ShutterStock/Fotodom.ru

1 Фрукты в сиропе 

Персики, ананасы, манго, груши в сахарном сиропе могут пригодиться для выпечки. Это готовая начинка для тортов, мороженого, желе и других десертов. Если позволяет диета, можно есть фрукты прямо из банки и запивать сладким компотом. 

2 Фасоль

Консервированные бобы не придется вымачивать в воде и долго варить. В фасоли много растительного белка, который необходим тем, кто отказался от мяса. Этот овощ можно добавлять в первые блюда, начинки для пирожков, делать вегетарианские фрикадельки, полезные салаты и острые восточные блюда. 

3 Оливки (маслины)

На черный день: 9 консервов, которые должны быть в каждом доме
Здесь и далее: unsplash.com

Это ценный источник витаминов группы В, А, D, К, которые укрепляют кости, продлевают молодость, улучшают пищеварение и возвращают остроту зрения. Едят отдельно, добавляют в салаты, супы (например, сборную солянку), пиццу, хлеб, овощное рагу. Если в гости забежала подруга, оливки станут прекрасным дополнением к бокалу мартини. 

4 Кабачковая икра

Необязательно намазывать овощную смесь на хлеб и есть бутерброды. Давай смотреть шире: икра может быть в составе соуса, маринада для мяса, выпечки. Если хочешь приготовить закуску из собственных кабачков, мы знаем отличный рецепт.

5 Мясная тушенка

С этими консервами не пропадешь: можно брать в походы или на дачу. Сытная еда, которая не портится без холодильника. Выручает занятых хозяек, ведь свежее мясо нужно долго варить, а тут готовая основа для супа, тушеной картошки, макарон по-флотски, запеканки. При покупке тушенки читай состав, обращай внимание на название и сорт. 

Не пропустите

6 Сгущенное молоко

Как с любыми консервами, здесь нужно внимательно читать этикетку. Настоящее сгущенное молоко делается из цельного продукта с сахаром. И никаких больше добавок и усилителей вкуса. Продукт можно брать на дачу для кофе или чая.  А также использовать в качестве топпинга к блинам и оладушкам — вкусно, как в детстве. 

7 Томатная паста

На черный день: 9 консервов, которые должны быть в каждом доме

Паста или помидоры в собственном соку незаменимы во многих рецептах — от соуса к пиццы до маринадов для шашлыка. Если любишь восточную и южную кухню, в кладовке должны храниться баночки с томатами. Более того, после термической обработки в помидоры становятся еще полезнее — содержание природного антиоксиданта (ликопина) увеличивается в несколько раз.  

8 Рыбные консервы

Консервированная рыба — источник омега-3, протеина и кальция. Кроме того, морепродукты усваиваются лучше, чем мясо или бобовые. Из шпротов можно приготовить быструю и вкусную закуску, из сайры — сварить легкий супчик, горбушу — добавить в пирог или котлеты, а тунец хорош в салатах. Лучше всего покупать рыбу в собственном соку или масле.

9 Кукуруза и зеленый горошек

Оба продукта — универсальные ингредиенты для многих блюд. Сразу вспоминается салат с крабовыми палочками и «Оливье». Консервы можно добавлять в первые блюда, смешивать с гарниром (рисом или картофелем). А жидкость использовать как основу для бульонов или соусов.

Покупаешь консервы?

  • Предпочитаю натуральные продукты
  • Иногда
  • Да, очень выручают
  • Рекомендуем