Здесь и далее: unsplash.com

1 Закон воздушной перспективы

Попробуй «обмануть» свое зрение, а заодно и гостей за счет известного закона воздушной перспективы. Помести на первый план в прихожую более яркие и заметные предметы. На втором плане — светлые вещи. Таким образом, помещение будет словно расширяться по мере продвижения в квартиру.

2 Закон линейной перспективы

Аналогичный принцип. Располагай предметы в коридоре, руководствуясь определенной схемой. Это значит, что более крупные элементы лучше размещать в самом конце, чтобы визуально казались меньше. Благодаря такой хитрости, прихожая будет выглядеть не такой узкой и более просторной.

3 Больше зеркальных поверхностей

6 лайфхаков от дизайнера, как расширить тесный коридор без ремонта

Самый простой способ расширить тесный коридор — это купить туда шкаф с зеркальными дверями. Помещение мгновенно вытянется, особенно если зеркала идут во весь «рост». Не менее действенным вариантом является глянцевая мебель с отражающим эффектом. Если любишь необычные решения, переоборудуй торцевую стенку, которой завершается проход, в зеркальную поверхность. Только не перегни палку, иначе будешь «входить в стену», что может с непривычки раздражать.

4 Призови на помощь белый

6 лайфхаков от дизайнера, как расширить тесный коридор без ремонта

Всем известно, что белый цвет делает помещение более легким, воздушным и большим. Используй магию белого, но выбери один тон, чтобы размыть границы. И не забывай, что в твоей прихожей будут топтаться гости с грязной обувью или любимый кот с перепачканными лапками. При оформлении стоит позаботиться о долговечных материалах, которые справятся с загрязнениями.

5 Позаботься об освещении

6 лайфхаков от дизайнера, как расширить тесный коридор без ремонта

Продолжая тему визуального расширения, по возможности используй в коридоре побольше света. Оптимальным вариантом станут модели бра, которые не займут много места и не будут ослеплять. Откажись от сложных и замысловатых светильников в тесном коридоре, которые будут «красть» из прихожей драгоценную площадь.

6 Приобрети правильную мебель

Чтобы освободить пространство от мелких вещей, которые забирают пространство, позаботься о многофункциональной мебели с множеством ящичков, отделений. Именно туда можно разложить всю мелочевку, которая путается под ногами, прячется по бокам. Откажись от громоздких шкафов, которые испортят всю проведенную работу. Твое идеальное решение — аккуратный, строгий элемент мебели с целым запасом ящиков и полочек. Не забудь про светлый цвет своего «помощника».

Рекомендуем