ShutterStock/Fotodom.ru

1 Аутентичность

При поиске идеального интерьера рекомендую не зацикливаться на распространенных решениях, не быть консервативным и предсказуемым. Дизайн — это всегда открытие чего-то нового, поиски нестандартных сочетаний материалов, цветов и текстур. То, что казалось тебе недопустимым и несочетаемым, может заиграть новыми красками. Главное — не бояться экспериментировать и проявлять себя. Все, что не соответствует интересам, внутреннему миру, а просто скопировано или позаимствовано, будет неорганично смотреться в интерьере. Ты можешь добавить плавные линии, сделав его более уютным и натуралистичным с помощью арочных проемов, полукруглых окон, плавных изгибов на мебели. Или, наоборот, сделать дизайн более графичным, используя модное в 60-х годах украшение стен изображениями геометрических фигур. Или сочетать плавность с графичностью. Главное, чтобы квартира гармонично подчеркивала твою личность.

2 Незабываемость

Квартира будущего: 4 тренда в интерьерном дизайне, которые будут популярны в 2023 году
Здесь и далее: unsplash.com

Дизайн должен содержать элементы, напоминающие тебе о чем-то приятном, о лучших моментах жизни, которые бы ты хотела надолго сохранить в памяти. Например, это могут быть вещи, рассказывающие историю семьи. Не торопись выкидывать старые бабушкины сундуки, трюмо, светильники и ковры. Эти вещи всегда можно отреставрировать и подарить им вторую жизнь, сделав свой интерьер по-настоящему уникальным. Этот тренд возник в связи с более осознанным подходом человечества к потреблению и заботе об экологии.

3 Цветовые решения

Квартира будущего: 4 тренда в интерьерном дизайне, которые будут популярны в 2023 году

Каждый цвет имеет свой характер, дарит определенное настроение. Окрашивая стены в разные оттенки, можешь зонировать квартиру, цветом отделив рабочую зону от домашней. Стены в рабочем уголке рекомендую окрашивать в яркие, жизнерадостные цвета. Они помогают повысить производительность и креативность, чувствовать себя бодрым и сконцентрированным. Темно-синие тона расслабляют нашу психику, настраивают на отдых, поэтому будут уместны в спальне. Цвет является мощнейшим инструментом влияния на человека, поэтому советую внимательно подходить к выбору, исходя из того, какого эффекта желаешь достигнуть. Если говорить о трендах, то в 2023 году в моду войдут природные теплые оттенки: коричневые, бежевые, зеленые. Чтобы не перегружать интерьер темным цветом, рекомендую разбавлять их элементами молочных и белых оттенков.

4 Вдохновение

Квартира будущего: 4 тренда в интерьерном дизайне, которые будут популярны в 2023 году

Твоя квартира должна стать не только местом релакса, но и источником вдохновения. Для этого стоит окружить себя тем, что дарит радость, заставляет чувствовать воодушевленной. В 2023 году в моду войдут яркие плакаты. Укрась стену плакатами из любимых эпох, афишами вдохновляющих мероприятий. Также сейчас актуальны открытые полки разнообразных дизайнов, цветов и размеров. Ты можешь разместить на них то, что приносит радость, — сувенирные фигурки, красивую посуду, редкие пластинки, свечи. Впиши их в интерьер, чтобы любимые вещи всегда были перед глазами и создавали особое настроение.
 
Идеальный интерьер должен дарить тебе вдохновение, радость, ощущение уюта и спокойствия. Изучай модные тренды, прислушивайся к себе, своим потребностям и смело создавай красоту вокруг.

Рекомендуем