Источник: Unsplash (@larskaizer)

Как отмыть матовый чехол для телефона

Специальные средства для сложных пятен
Ластик
Мыльный раствор
Зубная паста
Хлорный отбеливатель
Сода
Лимонный сок или уксус
Растительное или вазелиновое масло

Как отмыть силиконовый чехол от грязи и желтизны

Жидкое мыло
Сода
Спирт
Жидкость для снятия лака
Зубная паста
Лимонная кислота

Мобильный телефон или смартфон — это недешевая покупка, которой хотелось бы пользоваться как минимум 2-3 года, не задумываясь о ремонте. Поэтому мы сразу покупаем аксессуары, которые обеспечат лучшую сохранность гаджета. Чехлов для телефона это касается в первую очередь. Они не только защищают телефон от грязи и царапин, но и придают ему индивидуальности, ведь каждый выбирает чехол с рисунком, который больше ему откликается.

Кто-то купит чехол со стразами и цветами, кому-то больше по душе мультипликационные и киношные персонажи, а третьи предпочитают лаконичные расцветки. Но вне зависимости от того, из чего сделан твой чехол и что на нем изображено, время от времени за ним нужно ухаживать. Чистку нужно подбирать в зависимости от характера загрязнения. 

Расскажем о действенных способах, которые помогут отмыть чехлы для телефона, изготовленные из матового пластика или цветного или прозрачного силикона.

Как отмыть матовый чехол для телефона 

Как отмыть чехол для телефона: силиконовый, матовый или прозрачный (видео)
Источник: Unsplash (@elsitiomobile)

Матовый чехол не имеет глянцевого блеска и приятен на ощупь. Поверхность такого чехла пористая и довольно быстро загрязняется, поэтому ухаживать за ним нужно тщательнее, чем за простым пластиковым. 

1. Специальные средства для сложных пятен

Если на матовом чехле остались следы от авторучки, маркера, кофе, сока или красного вина и другие сложные следы, то лучше воспользоваться специальными средствами, которые созданы именно для этих целей и справятся с задачей быстрее, чем подручные средства. Но если спецсредств не оказалось рядом или идти за ними не досуг, то народные лайфхаки тоже подойдут. 

2. Ластик

Стирательная резинка хорошо справится со свежими следами от ручки, карандаша и красок. Ластик не нанесет вреда чехлам из матового силикона, в том числе для «антивыскальзывающим» чехлам с покрытием Soft Touch.

3. Мыльный раствор

Как отмыть чехол для телефона: силиконовый, матовый или прозрачный (видео)
Источник: Unsplash (@isaacquesada)

Если речь идет о въевшемся пятне или пожелтевшем чехле, то восстановить его можно с помощью мыльного или порошкового раствора.  

Что нужно сделать:

  • разведи в небольшой емкости жидкое мыло или пару чайных ложек стирального порошка. Шампунь тоже подойдет;
  • намочи в получившемся растворе ватный тампон или диск;
  • протирай им чехол, пока желтизна и пятно не начнут сходить. 

Можешь оставить мыльный раствор впитываться на 2-3 минуты, чтобы он проник глубже в загрязнение. После промой чехол под проточной водой и вытри насухо. 

4. Зубная паста

Как отмыть чехол для телефона: силиконовый, матовый или прозрачный (видео)
Источник: Unsplash (@shali)

Зубная паста более агрессивна, чем мыльный раствор. Поэтому сначала протестируй ее действие на небольшом участке чехла. Убедившись, что все в порядке, приступай к отмыванию загрязнений. 

Что нужно сделать:

  • смочи чехол теплой водой. Не погружай его в воду полностью, только те места, где есть грязь;
  • выдави зубную пасту на ватную палочку и обработай загрязненные места;
  • Оставь пасту на чехле примерно на 10 минут и после смой.

Если с первого раза пятно не сошло, повтори. Для белых чехлов подойдут отбеливающие зубные пасты.

5. Хлорный отбеливатель (только для белых чехлов)

Цветные кейсы такой метод может испортить — сотрет рисунок или оставит белый след на однотонной поверхности. Проводи очистку только в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Что нужно сделать:

  • разведи отбеливатель в воде, согласно инструкции на этикетке;
  • смочи в растворе ватный диск и протри им кейс. Двигайся от краев к центру.
  • лучше протри пятно несколько раз с легким нажимом, чем один, но с усилием. 

6. Сода

Без соды не обходится ни одна подборка по очистке чего-угодно. Так что, если ты не знаешь, как очистить что-нибудь, попробуй использовать пищевую соду. Точно не ошибешься.

Что нужно сделать:

  • разведи соду в воде, чтобы получилась густая кашица;
  • нанеси на предварительно смоченный в месте загрязнения чехол и дай высохнуть;
  • после смой водой и протри насухо. Если нужно, повтори.

Важно! Чтобы не испортить цветной чехол и не поцарапать прозрачный, действуй аккуратно. А именно, не втирай соду. 

7. Лимонный сок и уксус

Здесь все просто. Нужно смочить ватный диск в лимонном соке или уксусе, а после протереть им пятно. Затем ополосни кейс под проточной водой и вытри. 

8. Растительное и вазелиновое масло

Растительное и вазелиновое масло используют при очистке разных поверхностей, потому что он хорошо растворяют грязь. Достаточно оставить их впитываться в пятно на пару минут. 

Что нужно сделать: 

  • смочи ватный диск в любом из этих масел
  • протри им пятно и оставь на 2-3 минуты впитываться;
  • после промой и вытри. 

Таким способом можно стереть пятна от фломастеров, красок, канцелярских паст и даже клея. Только в последнем случае масло придется оставить впитываться примерно на час. 

Как отмыть силиконовый чехол от грязи и желтизны

Ряд способов будет перекликаться с теми, что мы советовали обладателям матовых кейсов для телефона. Поэтому, чтобы не повторяться, не будем их расписывать. Вместо этого укажем правила, которые нужно обязательно соблюдать, если ты хочешь, чтобы силиконовый чехол прослужил тебе долго. 

Вот они:

— Ни в коем случае не протирай его хлоркой и неразбавленными ацетоном и бензином. Так ты точно испортишь материал. 
— Силикон нельзя тереть наждачной бумагой и другими жесткими щетками, а также абразивными порошками. 
— Не оставляй телефон в силиконовом чехле под прямыми солнечными лучами, рядом с батареей или радиатором. От этого он быстро пожелтеет. 
— Как можно реже снимай девайс с телефона. Чем чаще ты это будешь делать, тем скорее он растянется и станет не пригодным.

Теперь к средствам очистки, которые подойдут только силиконовым кейсам. 

1. Жидкое мыло

Как отмыть чехол для телефона: силиконовый, матовый или прозрачный (видео)
Источник: Unsplash (@mnelen)

Приготовь мыльный раствор, погрузи в него чехол и оставь на 5-7 минут. После возьми старую зубную щетку, предварительно размягчи ее горячей водой, и плавными движениями начинай счищать грязь с кейса. 

2. Сода

В отличие от обработки матового чехла, здесь нужно сначала смочить кейс в мыльном растворе. После также с помощью размягченной зубной щетки нужно втирать соду в еще влажный чехол. Чтобы не поцарапать изделие, мой его максимально деликатно. Не три сильно. 

3. Спирт 

Медицинский или технический спирт поможет удалить следы авторучки, клея или скотча. Для этого нужно только смочить в спирте ватный диск и протереть загрязненные места. Промывать водой не нужно. 

4. Жидкость для снятия лака

Принцип обработки такой же как и спиртом. Только в этом случае необходимо промыть чехол проточной водой и протереть насухо.

5. Зубная паста

Зубную пасту можно использовать не только для удаления пятен с чехла, но и если хочется удалить с него желтоватый налет, чтобы вернуть первоначальную прозрачность. Для этого пасту нужно плотным слоем нанести на чехол, аккуратно втереть ее размягченной зубной щеткой и оставить на несколько минут. 

После смочи кейс, снова нежно пройдись по нему щеткой и тщательно смой пасту под проточной водой. По завершении протри чехол.

6. Лимонная кислота

Рекомендуем