Pexels.com

В бананах практически нет жиров и белков, зато много полезных веществ. В них содержатся витамины группы В и С, минералы — калий, кальций, фосфор, магний. Несмотря на большое количество углеводов, бананы считаются полезной пищей. Их рекомендуют есть и взрослым, и маленьким детям.

Кроме того, банан — это природный антидепрессант, так как способствует выработке серотонина (гормона счастья) в организме. Плоды снимают симптомы тревожности и помогают решать сложные умственные задачи.

О пользе мякоти банана знают все, да и кожура на кое-что сгодится. Что можно сделать с ее помощью:

1 Отбелить зубы

Не только в мякоти, но и кожуре много полезных минералов — кальция и фосфора. Все эти вещества обладают укрепляющим и отбеливающим эффектом для зубной эмали. Как применять: почисти зубы как обычно, прополощи рот, потри кожурой эмаль, удали остатки бананов. Если проделывать такой трюк ежедневно, то зубы станут на пару тонов белее.

2 Улучшить состояние кожи

Мягкая сторона кожуры полезна для кожи — рекомендуется проводить массаж один-два раза в неделю. Фруктовые кислоты, содержащиеся в банане, мягко и деликатно отшелушивают мертвые клетки. В результате чего кожа разглаживается, улучшается цвет лица. Не знаем, правда или нет. Но попробовать стоит!

3 Заживить ожоги, раны и укусы насекомых

Шкурку от бананов применяют не только в косметических, но и лечебных целях. Натуральные компоненты помогают смягчить боль при ссадинах, порезах и ожогах, а также уменьшить зуд при укусах комаров. Приложи кожицу белой стороной к ране и зафиксируй повязкой. Повторяй манипуляции, пока не станет легче.

В хозяйстве все пригодится: 8 неожиданных способов использовать банановую кожуру (видео)
Pexels.com

4 Удалить бородавки

В борьбе с бородавками все средства хороши. Перепробовала все аптечные и бабушкины способы — и ничего? Воспользуйся еще одним, вдруг поможет! Приложи кожуру от банана к ненавистной бородавке, закрепи бинтом и оставь на всю ночь.

Повторяй фокус, пока «дефект» не пропадет с руки. Есть счастливчики, кому этот способ помог избавиться от бородавок за неделю (возможно, они что-то недоговаривают).

5 Подкормить растения на даче и дома

Бананы нравятся не только людям, но и растениям. Мы уже знаем, что кожура — это кладезь полезных веществ. Значит она поможет получить здоровый и богатый урожай на приусадебном участке. Порежь шкурку на кусочки и положи на грядку, при гниении в почву будут попадать полезные минералы. Также кожуру используют для подкормки домашних растений. Для этого высушивают кожуру в духовке и смешивают с почвой при пересадке. 

В хозяйстве все пригодится: 8 неожиданных способов использовать банановую кожуру (видео)
Pexels.com

6 Отполировать серебро

Кожура хорошо полирует не только лицо, но и изделия из серебра. Все дело в чудодейственных фруктовых кислотах: чтобы вернуть естественный блеск, просто потри украшения или столовые приборы о банановую шкурку. После этого промой серебро под проточной водой и промокни бумажными салфетками.

7 Почистить обувь

Закончился крем для обуви — не беда! Возьми банановую кожицу, потри мясистой частью кожаные туфли и отполируй кусочком ткани. Вуаля — через 5 минут они сверкают! Этот способ хорошо использовать как для новой обуви, так и для реставрации старой.

В хозяйстве все пригодится: 8 неожиданных способов использовать банановую кожуру (видео)
Pexels.com

8 Сделать мясо сочным и мягким

Этот лайфхак часто используют в азиатских странах: постели кожуру банана на сковородку или форму для запекания и положи сверху мясо. Во время готовки стейк хорошо прожарится, будет сочным и не пригорит. Но перед этим не забудь очистить шкурку от этикетки с эмблемой поставщика.

Рекомендуем