Pixabay.com

1 Для маринования мяса

Соленый рассол — хороший маринад для любых видов мяса. Залей говядину или свинину жидкостью, по желанию добавь растительное масло, чеснок, лук или специи. Через 8 часов сочные кусочки можно жарить на мангале и гриле. Есть рецепт для куриных бедрышек. Положи курятину в зип-пакет, налей немного рассола, добавь душистого перца и две ложки сметаны. Через 6 часов можно запекать в духовке или сковороде. 

2 Для хрустящего печенья

Это печенье было популярно в 1990-е годы, когда кризис в стране не позволял использовать полноценные ингредиенты для выпечки. Но вкус печенья от этого не пострадал. Для приготовления понадобится: 1 стакан рассола, 1 стакан сахара, 3 стакана муки, подсолнечное масло — 100 мл и 1 чайная ложка соды. Все перемешать, поставить тесто в теплое место на 20 минут. Сформировать фигурки, выпекать в духовке до золотистого цвета.  

3 Для варки картофеля на салат

Советуем использовать, если картошка быстро разваривается и превращается в пюре. Для салатов (например, Оливье) такой вариант не годится: когда клубни крошатся, их невозможно нарезать ровными кубиками. Ситуацию легко исправить! Добавь в кастрюлю маринад, на каждый литр воды по 100 мл огуречного рассола. Картошка не развалится на части, будет упругой. 

4 Для здоровья

Не выливай огуречный рассол: 7 неожиданных применений в быту
Здесь и далее: pexels.com

Наш огуречный рассол считается суперфудом в Америке. В каких ситуациях его полезно пить (не забудь проконсультироваться с врачом): 

  • Помогает восстановиться после интенсивных тренировок. Его пьют спортсмены, чтобы увеличить потоотделение, улучшить терморегуляцию. Электролиты предотвращают обезвоживание.
  • Облегчает симптомы изжоги, обладает легким слабительным эффектом.
  • Некоторые люди утверждают, что рассол помогает избавиться от икоты. 

5 Для дачи

Некоторые садовые цветы (например, гортензии) любят подкисленную почву — лучше растут и обильно цветут. Повысить кислотность помогает маринад — побрызгай почву под растениями. Но без фанатизма: следи, чтобы соленая жидкость не попала на стебли и листья. Это им вряд ли понравится. Опытные дачники утверждают, что огуречный маринад убойно действует на сорняки. При регулярном опрыскивании зеленые паразиты прекращают свой рост и погибают. Самое главное — натуральный продукт не вредит домашним животным. 

6 Для маринования овощей и яиц

Не выливай огуречный рассол: 7 неожиданных применений в быту

Рассол используют для экспресс-маринада тертой моркови или лука. Если жидкость слишком ядреная, добавляют ложку растительного масла для мягкости. Кладут в раствор овощи, отправляют в холодильник на 1 час. Блюдо используют как закуску или добавку к мясным и рыбным блюдам. В рассол можно положить несколько очищенных яиц, сваренных вкрутую, поставить в холодильник на пару дней. Так обычно делают, когда готовят мясной яичный рулет (яйца по-шотландски).

7 Для чистки посуды

Огуречный рассол годится для чистки медной посуды, которую нельзя мыть в посудомойке. Хорошо справляется и с пригоревшей решеткой гриль. Пропитай курочки еды маринадом, а потом соскреби их щеткой или металлической губкой. 

Рекомендуем