ShutterStock/Fotodom.ru

Виды
Причины появления
Пути проникновения
Как избавиться:
1. Отпугивание запахами
2. Сода
3. Нашатырный спирт
4. Соль
5. Мыло
6. Борная кислота
7. Бура
8. Острый перчик
9. Дрожжи
10. Пшено
11. Гель
12. Аэрозоль
13. Мелок
14. Аэрозоль
15. Отпугиватели

Виды домашних муравьев

Не все виды муравьев могут жить на одной жилплощади с людьми, только несколько разновидностей:

  • муравьи-воры;
  • дерновые;
  • фараоновы муравьи;
  • древоточцы.

Все остальные — если и попадают в квартиру, то не приживаются там. Домашних особей сложно заметить сразу, они меньше лесных собратьев. Чаще всего жители начинают бить тревогу, когда колония достигает внушительных размеров. 

Иногда можно увидеть летучих муравьев. Это не отдельный вид, крылья появляются на короткий промежуток времени — в период спаривания (весной или летом). Когда «пора любви» заканчивается, они сами избавляются от крылышек. Укусы таких муравьев могут вызвать аллергию у маленьких детей. 

Как бороться с муравьями в доме: причины и последствия

Кроме психологического дискомфорта, домашние насекомые представляют угрозу для здоровья из-за того, что являются переносчиками опасных заболеваний. Так что бороться с муравьями нужно, но сначала поговорим о причинах появления:

  • соседи начали избавляться от насекомых, и муравьи перебежали в другую квартиру;
  • беспорядок и антисанитария в доме — много еды для насекомых;
  • проникновение в дом со старыми вещами или стройматериалами. 

По сути, этим существам для комфортной жизни требуются два условия: наличие пропитания и тепло. Даже немытая тарелка может стать отличным поводом для «прописки» в квартире. 

Борьба с муравьями в доме: пути проникновения

Как избавиться от муравьев в квартире: 15 эффективных средств
Здесь и далее: unsplash.com

Прежде чем объявлять войну насекомым, надо изучить пути проникновения в помещение. В поисках лучшей жизни колония отправляет несколько особей на разведку, чтобы исследовать новую территорию. Обычно «шпионы» попадают в квартиру через:

  • щели в дверях и окнах;
  • вентиляционные системы;
  • трубы;
  • дырки и щели в стенах;
  • подвал. 

Они настолько маленькие, что могут протиснуться даже через незаметную щелочку. 

Как избавиться от мелких муравьев в квартире 

При появлении нескольких особей советуем немного понаблюдать, а не сразу тянуться к дихлофосу. Главное — найти «гнездо» колонии, их основное место дислокации. Избавиться от вредоносных насекомых можно разными способами, делимся самыми эффективными. 

Как избавиться от муравьев на кухне в домашних условиях

1. Отпугивание запахами

Это один из самых безопасных и гуманных методов для людей, домашних животных. Муравьям не нравятся следующие ароматы:

  • Свежевыжатый лимонный сок — запах цитрусовых является неприятным для многих насекомых, в том числе и для муравьев. Его можно накапать на тропы, по которым они передвигаются. 
  • Лаванда, полынь, мята, петрушка — вторые по степени неприятия. Можно использовать как сухие растения, так и свежие. «Букеты» раскладывают в местах большего скопления вредителей. 
  • Эфирные масла — достаточно интенсивные ароматы для муравьев, но приятные для человека. Можно раскладывать по шкафчикам, развешивать саше возле вентиляционных отверстий.   

Как избавиться от муравьев в квартире навсегда народными методами

Как избавиться от муравьев в квартире: 15 эффективных средств

Большинство народных способов безопасны для человека, но смертельны для маленьких вредителей. 

2. Сода

Пищевая сода есть в арсенале у каждой хозяйки. Это вещество используется при выпечке и как очищающее средство. Также оно помогает бороться с домашними муравьями. В организме этих членистоногих есть кислота, которая вступает в смертельную реакцию с содой. Для приманки смешивают соду с сахаром, водой и наносят на тропинки. Муравьи поедают десерт и очень быстро погибают. 

3. Нашатырный спирт

Нашатырь не убивает, но его запах кажется слишком резким для букашек — они стараются покинуть помещение как можно скорее. Требуется всего лишь развести 100 мл вещества в литре воды, обработать все места, где ступала муравьиная нога. Через 15 минут запах нашатырного спирта станет незаметным для человеческого носа, зато вредители будут чувствовать его долго. Желательно повторять обработку время от времени. 

4. Соль

Соль в тандеме со жгучим перцем действует не хуже соды, в то же время безопасна для людей, проживающих в квартире. Можно растворить «приправу» в воде, обработать тропинки или в сухом виде посыпать все муравьиные пути-дорожки в доме, а также места проникновения. 

5. Мыло

Обычное мыло для рук в жидком или твердом виде поможет избавиться от вредителей. Для этого делают мыльную водичку, опрыскивают все места, где были замечены скопления муравьев. Такая обработка не только отпугнет вредителей, но и уничтожит следы их феромонов. Для усиления можно добавить в раствор пару капель эфирного масла хвои или сосны.

6. Борная кислота

Борная кислота может использоваться в составе разных рецептов. Это очень эффективное средство для борьбы с насекомыми, а не только с муравьями. 

  • Паста — смешать 4 столовые ложки меда, 1 столовую ложку дрожжей и борной кислоты. Нанести средство на все облюбованные насекомыми места. 
  • Шарики — соединить 1 столовую ложку меда и воды, 2 столовые ложки глицерина, ⅓ чайной ложки борной кислоты. Скатать шарики, защищая руки перчатками, разложить по местам скопления вредителей. Вместо меда, воды и глицерина можно использовать яичный желток. 
  • Ловушки — перемешать воду, 1 столовую ложку варенья, 5 граммов кислоты. Разлить в небольшие емкости, например, крышки от банок. Расставить вдоль тропинок и в местах дислокации. 

7. Бура

Бура также применяется для изготовления приманок и ловушек. Вещество можно смешивать со сладкими ингредиентами, хлебом, фаршем — со всем, что придется по вкусу маленьким вредителям. Вкусные «подарки» нужно разложить на картонке по дорожкам. Муравьи постараются принести лакомство в колонию, после чего умирают сами вместе с маткой. 

8. Острый перчик

Острая приправа действует отталкивающе на домашних муравьев. Причем можно использовать не только смесь молотого перца, но и свежие стручки чили. Следует разложить неприятный продукт в местах проникновения и по всем стандартным маршрутам. 

9. Дрожжи

Дрожжи хороши не только для выпекания ароматных булочек, но и в борьбе с муравьями. Умирают мелкие мерзавцы из-за газообразования и химической реакции. Дрожжи добавляют во что-то сладкое — варенье, джем, мед, сахарный сироп. Смешивают с водой, обрабатывают любимые места. Через какое-то время от вредителей не останется и следа. 

10. Пшено

Факт: там, где есть пшено, нет муравьев. Почему они так не любят эту крупу — неизвестно. Но эта особенность давно подмечена садоводами и любителями дачного отдыха. Такой метод вполне годится для городских условий, только пшено должно быть сухим. 

Как бороться с муравьями в квартире: специальные средства

Как избавиться от муравьев в квартире: 15 эффективных средств

Если не доверяешь народным средствам или они показались тебе слишком замороченными, можно купить инсектициды. Они помогают справляться не только с муравьями, но другими «обитателями».

11. Гель

Гель уничтожит и обычных «работяг», и «царицу», как только окажется внутри колонии. Средство наносят пунктирными линиями по местам следования, на своих лапках насекомые приносят яд в муравейник. Через какое-то время зараза убивает всех жителей. 

12. Аэрозоль

Когда муравьи сильно расплодились в доме, самым эффективным средством является спрей. Его распыляют как на самих членистоногих, так и в муравейнике. Смерть наступает практически мгновенно в течение 24-48 часов. Обрабатывают на расстоянии 25 сантиметров. Все манипуляции делают в пустом помещении, защищая дыхательные пути респиратором. После распыления нужно хорошо проветрить квартиру, сделать генеральную уборку

13. Мелок

«Машенька» и другие мелки представляют собой спрессованный дуст. Концентрация ядовитых веществ 10% (безопасна для человека), остальная часть — это гипс и мел. Эти средства универсальные: спасают от муравьев, тараканов, клопов и другой живности. Мелом рисуют пунктирные линии вдоль тропинок, заражая «пешеходов» и всю остальную колонию. 

14. Порошок

Ядовитые вещества могут продаваться в виде порошка или гранул. Удобно применять — нужно рассыпать вещество в местах наибольшего скопления. Эффект наблюдается уже в течение нескольких дней, взрослые особи гибнут через неделю. Порошкообразные инсектициды используют в доме и на открытых пространствах. 

15. Как избавиться от домашних муравьев в квартире: отпугиватели

Отпугиватели действуют с помощью ультразвука или электромагнитных волн, бывают комбинированные модели. В любом случае они незаметны для человека, но угнетает нервную систему насекомых. Стоит такой прибор в пределах 2 000 рублей, но срок службы намного больше, чем у ядов

Рекомендуем