Vyaseleva Elena/ShutterStock/Fotodom.ru

Внешний вид, фото
Содержание:
1. Как выбрать птенца
2. Где можно купить попугая
3. Какую клетку выбрать
4. Какие аксессуары подобрать
5. Первые дни на новом месте
6. Чем кормить волнистого попугая
7. Уборка
Почему чешется волнистый попугайчик
Почему волнистый попугайчик кусается

Внешность

Родина волнистых попугаев — Австралия. В России их держат в домашних условиях как питомцев. Содержание простое: главное, чтобы влажность и температура воздуха были пригодны для птиц, специальное оборудование не требуется. 

Попугайчики небольшие по размеру 17-23 см в длину, а весят всего лишь 50 г. Выставочные экземпляры крупнее остальных и имеют пышное оперение. А традиционные птички встречаются всех цветов радуги. Заводчики подбирают птичек для скрещивания, чтобы получить редкий окрас у птенцов. Естественный окрас — желто-зеленый. 

Волнистый попугайчик: фото

«Кеша хор-роший»: чем кормить и как ухаживать за волнистым попугайчиком
Здесь и далее: UniqSnaps/ShutterStock/Fotodom.ru

Содержание волнистых попугайчиков

Содержать попугая не всегда просто, надо быть готовой к тому, что придется убирать не только клетку, но все пространство вокруг. Птицы раскидывают шелуху от зернышек и линяют 1-2 раза в год. 

Попугайчики — шумные птички. Они громко чирикают, особенно в ответ на резкие и громкие звуки. Любителям тишины эти питомцы не подойдут. А еще они очень социальные: без общения грустят, дичают, перестают садиться на руку. Нужно обязательно уделять время, завести «для фона» не получится. 

1. Как выбрать птенца

Возраст

Лучше покупать в молодом возрасте, чтобы легче было приучить. Идеально — 40-54 дня. К этому моменту птенцы умеют самостоятельно питаться и легко адаптируются к новому дому. Но определить возраст не так уж и просто, уже в 2-3 месяца пух сменяется на «взрослое» оперение. Так что придется поверить на слово продавцу, после первой линьки это сделать самостоятельно невозможно.

Как определить пол волнистого попугайчика

С этим вопросом тоже не все прозрачно. Самцы отличаются от самок только цветом восковицы — наростом на клюве. У мальчиков она розового или сиреневого цвета, потом становится синей. У девочек голубая, потом меняет цвет на бежевый. Если птичка необычного окраса, то и восковица может быть другого цвета. Даже опытные заводчики могут ошибаться. 

Птицеводы советуют заводить сначала самца. Они не такие агрессивные, как самки, легче обучаются говорить и быстро привыкают к рукам. Если хочешь завести двух птиц — бери разнополых или двух самцов, самки не уживаются на одной территории. 

Сколько живет волнистый попугай в домашних условиях

Продолжительность жизни в дикой природе может достигать 20 лет, если хорошие условия содержания, нет причин для стресса, качественный рацион и наличие партнера. В неволе живут 10-15 лет, но встречаются и долгожители. Если птица содержится в одиночестве, то общение с хозяином может заменить ей сородичей. Неприрученные попугайчики, без компании, постоянно испытывают стресс. 

2. Где можно купить попугая

Волнистые попугайчики часто продаются в зоомагазинах. Там же можно подобрать все необходимое для птенца: клетку, корм, игрушки. Но в стесненных условиях велика вероятность купить больную птичку: живут в соседстве с другими животными, вокруг много посетителей, легко подхватить инфекцию. 

Попугаев часто продают разочаровавшиеся хозяева через интернет-площадки (типа «Авито»). Можно сразу получить в подарок клетку, корм и другой необходимый инвентарь. Но отдают такую птицу не просто так, вероятно, есть проблемы с поведением: агрессия, громкое чириканье по ночам. Но если клетка чистая, а птичка контактная, можно брать, не раздумывая. 

Самый надежный способ — приобрести у заводчика. Дополнительно можно получить консультацию о содержании питомца. Домашняя птица гарантировано росла в спокойных условиях, легко будет приучить к рукам и общению. Обычно у заводчиков птенцы стоят дороже, но и проблем с ними меньше. 

3. Какую клетку выбрать

Перед покупкой нужно приобрести клетку, жердочки, поилку и кормушку. По желанию — качели, зеркало, лесенки, но это нравится не всем птичкам. Стоит знать, что попугаям вредно постоянно находиться в клетке, ослабнут мышцы, разучится летать. Активность просто необходима, желательно выпускать каждый день на «прогулку». Но под присмотром, пока птенцы маленькие могут запутаться в проводах или упасть за шкаф. 

Важен материал, из чего сделаны прутья. Медные, оцинкованные опасны, потому что окисляются. Дерево — экологично, но недолговечно, а пластик недостаточно прочный, попугаи легко его перегрызают. Самая лучшая клетка — металлическая никелированная с пластиковым поддоном. Ее легко мыть, она безопасна для пернатых. 

По форме — лучше прямоугольная, попугайчику нужен укромный уголок для уединения. В круглой птице сложно ориентироваться, фигурные — тоже неудобные для восприятия питомца. Клетка должна быть просторной, чтобы птица могла взмахнуть крыльями и перелететь с одной жердочки на другую. Важно, чтобы дверцы надежно закрывались, а конструкция была безопасна для птицы. Удобно, когда клетка открывается не только сверху, но и сбоку. 

После покупки «домик», жердочки и другие составляющие клетки нужно помыть мыльным раствором или пищевой содой. После этого нужно налить свежую воду и насыпать корм. К моменту покупки попугая все должно быть готово.

Клетку стоит разместить правильно. Кухня не подходит для пернатых, дым и пар, выделяющиеся во время готовки, вредны для птиц. Лучше выбрать комнату, где семья больше всего проводит время. Клетка должна стоять подальше от сквозняков, нельзя ставить на подоконник, если от рамы сильно дует. Желательно, чтобы одна стенка упиралась в стену для создания уединенного уголка. 

4. Какие аксессуары подобрать

Жердочки лучше покупать деревянные. Это естественный материал, по которому попугаи хорошо передвигаются, и лапки не скользят. Достаточно двух штук, одну закрепить повыше, другую пониже. Ветки можно взять с улицы, но предварительно помыть с мылом. Подойдут плодовые деревья, которые не обрабатывались химикатами. 

Кроме жердочек, кормушки и поилки, можно приобрести лесенку, игрушки, качели. Но они не должны мешать питомцу летать. Все аксессуары должны быть крепкими и из натуральных материалов. Но в первые дни на новом месте лучше не использовать игрушки, чтобы было легче приручить. 

5. Первые дни на новом месте

Лучше всего перевозить птенца в картонной коробке, проделав отверстия для дыхания. Во время пути в клетке попугай может пораниться о прутья и игрушки. Переезд — это стресс, поэтому в первые дни птичку лучше не беспокоить. Не пугайся, сначала попугай будет молчаливым, но через две недели он полностью привыкнет к дому и хозяевам. 

После адаптации можно выпустить питомца на прогулку, предварительно закрыв все окна и двери. Налетавшись, птицы обычно сами возвращаются в клетку, чтобы отдохнуть и перекусить. Не стоит хватать птенца руками, можно предложить посидеть на пальце. 

6. Чем кормить волнистого попугая

«Кеша хор-роший»: чем кормить и как ухаживать за волнистым попугайчиком

Основа рациона — зерновые смеси. Их можно угощать фруктами, овощами и белковой пищей. Корм можно покупать в зоомагазинах, одного килограмма хватает на 2 месяца. Это примерно одна столовая ложка на сутки, можно насыпать сразу на 3-4 дня. 

Можно ли банан и другие фрукты давать волнистому попугайчику

Из фруктов и овощей можно давать морковь, тыкву, кабачки, огурцы, болгарский перец, груши, яблоки, банан, ягоды. Если продукты начали портиться, птенец может отравиться. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть, чистить и нарезать на кусочки.

Категорически запрещается: хурма, авокадо, чеснок, лук, манго, редис, картофель, баклажаны, томаты. 

Протеин тоже важен. Молодым птицам нужно давать опарышей, творог, белок от куриного яйца. Подкармливать достаточно 1-2 раза в неделю, небольшими порциями. Также в кормушку нужно положить камешек из песка для правильного пищеварения. Вода всегда должна быть свежей каждый день. 

Если меню попугая составлено правильно, то у него блестящие, ровные перья, а помет не слишком жидкий. 

7. Уборка

У клеток обычно выдвигающийся поддон, который удобно мыть и чистить. Нужно застилать дно бумагой, чтобы не отмывать помет с пластика. Уборку стоит делать хотя раз в два дня, не реже. Генеральную — проводить раз в месяц. Полностью снимать верхнюю часть клетки, мыть прутья, игрушки, поддон с пищевой содой и сильным напором воды. Кроме того, вокруг клетки нужно убирать шелуху и перья. Если соблюдать элементарные меры, то неприятного запаха от попугая не будет. 

Почему чешется волнистый попугайчик

Это может говорить о естественной потребности в гигиене, обновлении покрова. Ничего страшного в этом нет. Но сильный зуд свидетельствует о неправильном рационе и нарушении условий содержания. Опасные болезни также могут быть причиной зуда и выдергивания перьев. При обнаружении этих признаков нужно отвести попугая на прием к врачу. 

Почему волнистый попугайчик кусается

Укусы попугая очень чувствительны и болезненны, так как клюв предназначен для раскусывания твердых предметов. Проявление агрессии говорит о страхе, стрессе, неприязни или желании привлечь внимание хозяина. Такое поведение также встречается у птиц во время линьки. Надо понять, что послужило причиной и устранить ее. 

Рекомендуем