pexels.com

В каждой компании есть свои традиции празднования и преподнесения подарков. Не стоит идти им наперекор, пытаясь навязать свое видение. Поэтому если у вас на работе не принято дарить друг другу подарки и отмечать праздники, то и тебе лучше воздержаться от подобной инициативы. Максимум, что станет уместным в такой ситуации — это принести небольшое угощение к кофе-брейку для тех сотрудников, с которыми ты непосредственно связана.

А как быть, если в компании сложилась традиция поздравлять своих коллег с Новым годом? Если коллектив большой, то идея с личными подарками сложно осуществима, ведь дарить какую-то ерунду – дурной тон, а выбрать что-то каждому и не разориться – задача не из легких. В этом случае можно продумать общий подарок, не пытаясь персонифицировать презенты. А если в вашем отделе не так много сотрудников, можно сделать подарок каждому. Но какой именно?

Как выбрать подарок на Новый год для коллег и начальника?
pexels.com

Как выбирать подарки для коллег 

Деловой подарок должен быть недорогим. Даже если ты работаешь в преуспевающей фирме и на высокооплачиваемой должности, дорогостоящим подарком ты поставишь коллег в неловкое положение и обяжешь их к ответному шагу. 

Но и дарить откровенные безделушки не надо. Никому не нужные дешевки, ломающиеся при первом же использовании, хоть и защитят тебя от дыры в бюджете, но продемонстрируют неуважение к сослуживцам. В этом случае стоит помнить простое правило: «Плохой подарок хуже, чем его отсутствие».

Как выбрать подарок на Новый год для коллег и начальника?
pexels.com

Подарки для коллег одного ранга должны быть примерно одинаковыми по стоимости, чтобы не вызвать обид, пересудов и лишних разговоров. 

Если дарить, то всем. Нельзя демонстративно оставить кого-то без подарка, ведь так ты испортишь и отношения с этим человеком, и атмосферу в коллективе. Поэтому если ты решила презентовать что-то отдельным коллегам, с которыми у тебя сложились доверительные отношения, стоит сделать это в приватной обстановке, оставшись с глазу на глаз.

Беспроигрышный вариант — подарок всему коллективу. Можешь принести собственноручно приготовленную выпечку к чаю или заказать дизайнерский торт. От вкусняшек в обеденный перерыв вряд ли кто-то откажется. Главное, чтобы всем хватило!

Какой подарок подойдет для босса

Никаких индивидуальных подарков. По правилам этикета, не принято, чтобы сотрудники дарили своему начальнику презенты от себя лично. Если ты хочешь поздравить руководителя с Новым годом, стоит договориться с коллегами и скинуться на общий подарок, предварительно обсудив, что именно вы будете покупать, и преподнести от всего коллектива. 

От себя лично ты можешь вручить презент шефу только в том случае, если ты даришь ему то же, что и всем. Но вот начинать поздравлять сослуживцев надо «по старшинству»: сначала руководителя, потом его зама,  затем уже всех остальных.

Как выбрать подарок на Новый год для коллег и начальника?
pexels.com

Не надо покупать дорогой подарок боссу, даже если вы преподносите его от всех сотрудников. У него же не юбилей, в конце концов! Получается, он тоже должен каждого из вас одарить, причем, достойно. А кто-то вообще воспримет такой подарок как взятку.  

Как преподнести подарок коллеге

Сопроводительное слово. Самое главное в подарке коллеге — не сама по себе вещь, а процесс ее вручения. Поэтому заранее подумай, какими словами ты будешь сопровождать эту церемонию. Постарайся подобрать небанальные фразы, не ограничивайся привычными и уже достаточно поднадоевшими пожеланиями здоровья и счастья. Персонифицируй каждое поздравление, вспомнив, что для твоего коллеги сейчас самое главное (найти свою любовь, закончить ремонт или приобрести собственное жилье, справиться с выпускным годом у ребенка). Также можешь пояснить, почему ты выбрала для него такой подарок («Эта свинка-копилка поможет тебе купить машину!»). 

Упаковка. Даже самый незначительный и скромный подарок будет смотреться куда выигрышнее и интереснее, если его эффектно упаковать. Воспользуйся нашими мастер-классами — они помогут тебе оформить подарок своими руками. Или найди в интернете видео. Так даже обычная шоколадка станет приятным сюрпризом.

Время вручения. Лучше преподносить подарки коллегам за 1–2 дня до новогодних каникул. Это создаст в коллективе ощущение праздника. А также поможет избежать неловкой ситуации тем, кто не успел подготовиться: у них будет время купить ответные презенты. А вот вручать подарок на корпоративной вечеринке — плохая идея. В суете презент могут забыть или потерять (обидно будет и тебе, и незадачливому коллеге). 

Как выбрать подарок на Новый год для коллег и начальника?
pexels.com

Да и толком пожелать что-то не получится. Откладывать поздравление на время после праздников — тоже не вариант, поскольку это будет выглядеть, как передаривание ненужных вещей, которые тебе надарили к Новому году.

Идеи поздравлений

  • С утра прийти пораньше и положить каждому на рабочий стол открытку с персональным поздравлением и шоколадку.
  • Испечь печенье с предсказаниями (можно шуточными и веселыми).
  • Сделать общую доску поздравлений, где каждый сможет оставить свой текст пожеланий.

5 подходящих подарков

  • Новогодняя атрибутика. Красивая игрушка, маленькая елочка, украшение для дома — все это никогда не будет лишним.  
  • Съедобная мелочь. Если в начале рабочего дня презентовать каждому что-нибудь вкусненькое, сопроводив это добрыми пожеланиями, то можно услышать много искренних «спасибо». Пусть от подарка не останется и следа, но благодаря такому жесту тебе удастся поднять настроение коллегам.
  • Декоративная вещица. Ароматизированные или фигурные свечи, новогодние фонарики — красивая мелочь, которая придется по душе женской половине коллектива.
  • Канцелярские принадлежности (ежедневники, блокноты, ручки) — не самый оригинальный, зато полезный подарок.
  • Самодельный презент. Если ты рукодельница или творческая натура, создай подарок своими руками. Нарисуй новогоднюю стенгазету, смонтируй фильм или смастери открытки с забавными поздравлениями. Но если с творчеством ты на «вы», лучше не смеши коллег — выбери что-то проверенное.
Как выбрать подарок на Новый год для коллег и начальника?
pexels.com

5 запрещенных презентов

  • Косметика. Далеко не все адекватно воспримут, например, гель для душа («Ты на что намекаешь?»).
  • Украшения. Чтобы такому подарку были рады, надо очень хорошо знать вкусы своих коллег. 
  • Предметы с религиозными мотивами. Ты можешь невзначай задеть чьи-то чувства. 
  • Белье. Носки и колготки — вещи нужные и полезные. Но кто-то, как в случае с косметикой, может и обидеться.
  • Юмористические подарки. Их можно делать лишь тогда, когда ты уверена, что адресаты обладают здоровым чувством юмора. Не зная этого наверняка, не стоит ставить себя в дурацкое положение, рискуя обидеть кого-то из коллег или наживая себе врага в лице босса.
Как выбрать подарок на Новый год для коллег и начальника?
pexels.com

Электронные открытки

Хорошая идея: сделать нестандартную рассылку с пожеланиями собственного сочинения или смонтированным видео из фотографий коллег. 

А вот шаблонных рассылок, взятых из интернета, не надо! Юмористические поздравления с символом Нового года по китайскому календарю и топорным поздравительные стихи давно вышли из моды. 

Рассылку можно сделать перед корпоративом или в середине последнего перед праздниками рабочего дня. А вот тогда, когда все уже начнут расходиться по домам, с поздравительной открыткой ты уже опоздаешь. 

Воздержись от поздравлений в новогоднюю ночь: коллеги хотят отдохнуть и хоть несколько праздничных дней провести, забыв о работе.

Рекомендуем