DepositPhotos/Fotodom.ru

Когда в очереди или в общественном транспорте вместо привычного обращения «девушка» ты слышишь «женщина», невольно становится грустно на душе. Кажется, что все самое лучшее уже позади, а будущее наполнено исключительно визитами в поликлинику и телевизионными сериалами. На самом деле, если принять свой возраст, в нем обнаружится немало плюсов. 

1 Ты — профессионал своего дела

На пятом десятке профессиональный опыт превращается в мастерство, и это ценно. Конечно, на рынке труда часто отдают предпочтение более молодым специалистам, однако наиболее разумные работодатели прекрасно понимают, что юное личико хорошо смотрится в приемной на фоне кофе-машины, но не в кресле финансового директора, завуча или главврача. Так у тебя появляется возможность получить хорошее место и быть уверенной в завтрашнем дне. Даже если ты не являешься руководителем, в любых спорных вопросах твое мнение часто оказывается решающим, ведь опыт — весомый аргумент. А еще ты можешь часть рутинной и неприятной работы переложить на плечи более молодых сотрудников — им же надо учиться. Так ты не только освободишься от лишних обязанностей, но и заслужишь репутацию внимательного наставника.

2 Появилась свобода передвижения

Еще недавно ты подстраивалась под детей. А сейчас, когда они подросли, можно найти приятные занятия для себя, чаще встречаться с друзьями и путешествовать. 

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Не имея с собой прицепа в виде ребенка, его самоката и рюкзака, ты вольна выбирать любые маршруты и протяженность прогулок. При бронировании отеля не надо выискивать предложения с семейными апартаментами и водными горками. Список транспортных средств, как ни странно, тоже расширился: вместо такси можно выбрать велосипед, а дорогое путешествие на самолете заменить экономичным автобусным туром. Прогулки тоже стали комфортнее, ведь никто не просится на ручки и не заявляет: «Не хочу я в этот музей!» В ресторанах не нужно интересоваться детским меню, спешить поесть, пока чадо не изнылось, а можно спокойно наслаждаться ужином и общением с мужем.

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

3 Не надо никуда спешить

Избавляйся от привычки постоянно смотреть на часы: как известно, счастливые «часов не наблюдают». Если ты попала в пробку или не рассчитала время, то имеешь полное право сказать, что задерживаешься, а не опаздываешь. Из уважения к возрасту вряд ли кто-то обвинит тебя в легкомыслии, даже если лишние полчаса ты потратила на макияж и выбор блузки. Иногда можно позволить себе отложить какие-то дела, сославшись на усталость и занятость.

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Если в 20 лет тебя упрекнули бы в лени, то после 45 к таким заявлениям относятся с пониманием. Если в юности друзья могли позвонить среди ночи и напроситься в гости, то сейчас все визиты планируются заранее, и без острой необходимости никто не решит нарушить твой покой. Руководство тоже предпочтет побеспокоить более молодых сотрудников ради выполнения срочного, но не слишком серьзного дела, чем «дергать» ценного специалиста.

4 Можно говорить то, что думаешь

Первая половина нашей жизни уходит на то, чтобы освоить различные социальные роли и научиться соответствовать званию «лучшей подруги», «верной жены», «хорошей матери» и «ответственного сотрудника». 

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

С опытом ты понимаешь, что невозможно быть хорошим и удобным для всех, да и нет в этом никакой необходимости. После 45 окружающие готовы простить тебе критику (в разумных пределах) или проявления несогласия и часто сами обращаются за советом. То, что из уст молодых звучит как дерзость или проявление высокомерия, от людей зрелого возраста воспринимается как выражение собственной точки зрения. Разница в том, что молодость — горячна и смела, потому что еще не обожглась, а зрелость — предусмотрительна, ведь уже не раз накололась. Именно поэтому к твоему мнению готовы прислушиваться.

5Есть возможность все изменить

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Посмотри на своих ровесников — у всех разная жизнь. Кто-то недавно стал мамой, а кто-то — уже бабушкой. Одни развелись после долгих лет брака, другие только нашли свое счастье. Кто-то достиг небывалых высот в карьере, а кто-то, разочаровавшись в своей профессии, пошел учиться, чтобы освоить другую. Подумай, чего хочешь ты, и начни, наконец, исполнять свои желания. Дальше откладывать уже некуда, пора приступать к реализации. К этому моменту у человека обычно уже есть финансовая стабильность, которая обеспечит подушку безопасности в том случае, если эксперимент окажется неудачным. Как говорится, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

6 Пора проститься с комплексами

Если в 20 лет девушки хотят быть секс-бомбами, в 30 — роковыми женщинами, то после 45 можно, наконец, быть самой собой, не вступая в конкуренцию с другими представительницами прекрасного пола.

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Ухоженность, индивидуальный стиль и комфорт — вот твои приоритеты. Ты свободна от гонки за изменчивой модой и среди трендов можешь выбирать то, что вписывается в твои представления о красоте и гармонии. В зрелом возрасте мысли о «слишком длинном носе» или «полноватых ногах» кажутся наивными: на первый план выходит искусство подчеркивания достоинств вместо стыдливого укрывания недостатков.

7 Время наслаждаться общением

Ты уже научилась разбираться в людях, знаешь, от кого что ожидать. А потому реже попадаешь в неприятные ситуации.

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Ты знаешь, с какой подругой можно поделиться сокровенным, а с какой хорошо печь пироги и ходить по магазинам, на кого из коллег можно положиться, а с кем надо держать ухо востро. Ты уже умеешь определять завистников и манипуляторов и противостоять им или стараешься держаться от них подальше. Это помогает тебе увереннее идти по жизни в окружении проверенных и надежных людей. Чаще с ними общайся, взаимно получая удовольствие и поддержку.

Рекомендуем