Принято считать, что в Новый год нужно входить обновленной: с чистыми мыслями, добрыми мечтами и верой в чудеса. Мы подготовили серию материалов, которые помогут тебе подготовить к Новому году не только тело, но и мысли.

Уборка дома может стать для тебя по-настоящему магической, ведь освобождая пространство от ненужного хлама, ты параллельно освобождаешь свои мысли для новых планов и интересных идей. Начнем!

1 Избавься от ненужного

Многим женщинам бывает сложнее решиться выбросить ненужные вещи, чем перемыть окна во всей квартире. Но ты должна сделать это: просто включай любимую музыку, бери в руки мусорный пакет и отправляйся «на охоту». В один пакет сложи вещи, которые давно не носишь, в другой - книги, которые долго хочешь прочитать, но «все никак», в третий - прочую ерунду из категории старых чеков, ненужных открыток и просроченной косметики. Вещи сдай в сиротские приюты или церковные приходы, книги предложи библиотекам, а все остальное выбрасывай.

2 Оставь лишь то, что вызывает радость

Как побороть в себе внутреннего Плюшкина и избавиться от хлама? Просто бери вещь в руку и спрашивай себя, радует ли она тебя? Если вещь (кофточка, фотография или книга) приносят тебе положительные эмоции, значит им самое место в твоем доме. Если же ты ничего не чувствуешь и думаешь «пусть полежит на всякий случай», смело отправляй ее в мусорный пакет. Избавившись от ненужного, ты почувствуешь, как дышать стало легче, и в голове будто бы тоже освободилось место.

3 Переоформи гардероб

Допустим, от старых вещей ты уже избавилась — как теперь расположить остальные? Во-первых, оставь в зоне доступа лишь вещи нужного сезона (все легкое, летнее — в дальний ящик до лучших времен). Во-вторых, развесь их либо по цветам, либо по категориям — юбки к юбкам, свитера к свитерам. В-третьих, слева расположи длинные вещи, а короткие - справа — этот ловкий трюк придаст твоему гардеробу легкости и визуально добавит пространства. Можешь положить на полки несколько саше — приятный цветочный аромат будет поднимать тебе настроение.

4 Очисти рабочее пространство

Все фантики, кружки с чайным «ободком», ручки с погрызенными колпачками и вещи, засоряющие стол и твою голову, желательно убрать с рабочего стола. Закрой глаза и представь, в какой атмосфере ты была бы наиболее продуктивна. Пусть на рабочем месте остаются ноутбук, очки, ежедневник, несколько ручек и стикеров. Хочется чего-то добавить? Поставь на стол свежие цветы или кристаллы. Распечатай картину любимого художника или положи настольную книгу — пусть это будут любые мелочи, от которых на душе становится хорошо.

5 Наведи порядок на кухне

Яркие коробки и пакеты с надписями, в которых хранятся продукты, слишком пестрят в голове, сбивают тебя с толку, не дают определиться, чего же ты на самом деле хочешь съесть в определенный момент. От этого тоже пора избавиться. Крупы, печенья, орешки, хлопья для завтрака можно хранить в стеклянных баночках - они смотрятся более эстетично и будто создают на полках «единый ритм». А поставишь на столешницу красиво оформленную книгу с рецептами, то спустя время заметишь, как в тебе вновь проснулось желание готовить.

Уборка дома — первый шаг на пути к обновленной тебе, не откладывай. Освободи окружающее тебя пространство, и ты почувствуешь прилив сил и энергии, вот увидишь! 

Рекомендуем