Источник здесь и далее: Fotolia.com

Я день за днем слушаю человеческие истории. Многие из них о мамах. Потому что жизнь наша на 70-90 % строится на том опыте, который мы выносим из маминого дома.

Есть мамы, которые не любят своих детей. Почему не любят, это другой вопрос, причин может быть много. Но что делать девочке, нелюбимой дочке, которая не может нигде научиться любви, кроме как у своей мамы? У такой мамы дочка учится нелюбви. Или Любви-Ненависти. А когда взрослеет, переносит этот опыт в свою жизнь. Тут и начинаются большие, долгоиграющие проблемы.

Меня не любит мама: как не сломать себе жизнь. Советы психолога

Если человек не научился любить себя от мамы, ощущать себя ценным и нужным, то как же он сможет любить и ценить других людей, своих близких? И как сможет донести им собственную ценность? Так и начинаются травмирующие отношения. Полные состояний отверженности, жертвенности, амбивалентности (любовь-ненависть).

Девушка начинает думать, что отношения с мужчинами ненадежны, полны боли. Кроме того, взрослая нелюбимая дочка с большим трудом может построить и дружеские отношения с женщинами. Потому что они также проявляют отношения с мамой. Не говоря уже об отношениях со своими детьми. Нелюбимые дочки передают нелюбовь своим дочкам и сыновьям.  

Как справиться с этой ситуацией

Ответ простой — научиться любить и ценить себя. Мой папа, смеясь, говорил: «Не похвалишь себя, сидишь как оплеванный». Нет, у него не было потребности хвалить себя. Его хвалила мама. Этого оказалось достаточно на всю жизнь.

Упражнения, которые помогут повысить самооценку

«Я молодец» 

Каждый вечер, перед сном, подводя итоги дня, говори себе эти слова, отмечай, что именно хорошего ты сегодня сделала. В чем преуспела. Как тебя похвалили окружающие и близкие. Какие комплименты сделали. И обязательно похвали себя.

«Я любима»

Каждое утро говори своему отражению в зеркале о любви. И важно услышать ответ. Какой он? Веришь ли ты в то, что тебя можно любить просто так, потому что ты есть. 

Меня не любит мама: как не сломать себе жизнь. Советы психолога

«Мир улыбается мне»

Еще одна установка, которая поможет преодолеть неуверенность в себе и недоверие к людям и окружающему миру. Да, когда-то мама была для своего малыша целым миром. Возможно, тогда улыбок мира было мало, ты недополучила что-то очень важное.

Но теперь ты сами управляешь своей жизнью и сама строишь свой мир. Пусть он улыбается тебе, а все, что нужно, приходит к тебе легко, в том числе, и любовь близких.

Даже если в самом детстве, когда психика ребенка тонка и чувствительна, мама не смогла донести свою любовь и научить любить себя и других, то в осознанном взрослом состоянии мы можем все это изменить.

Мы можем создать вокруг себя атмосферу любви, доверия и счастливых отношений. Ежедневно мы создаем новые сценарии своей жизни. И только от нас зависит, какими они будут. 

Рекомендуем