Источник здесь и далее: pixabay.com

Человек — социальное существо, поэтому ему необходимо живое общение с друзьями и приятелями. Чем больше у тебя друзей и знакомых, тем более насыщенной и яркой ты видишь свою жизнь. Если по каким-то причинам случилось так, что у тебя очень мало приятелей, не отчаивайся: способ обзавестись широким кругом знакомств есть!

1 Преодолевай изоляцию

Один из популярных психологических советов гласит: выходите из зоны комфорта. К преодолению состояния одиночества этот совет имеет прямое отношение.

Как только ты осознала, что мир сужается до границ собственной квартиры, срочно вытаскивай себя в любое место, где есть люди — магазины, кинотеатры, парки. Тебе необходимо почувствовать, что в этом мире ты не одна!

2 Учись новому в группах

Лучший способ — записаться на языковые и другие учебные курсы. Совместное изучение нового материала сближает людей и способствует обретению новых связей. Подойдут и совместные хобби. В твоем городе, наверняка, есть люди, увлеченные рисованием, литературой, историей, вышивкой или другим видом рукоделия.

Отлично для этих целей подходит и работа в психологической группе, где люди делятся своими историями и вместе с помощью психолога или коуча справляются с различными жизненными ситуациями. Групповой метод позволяет избавиться от того, что мешает человеку в обыденной жизни, и помогает научиться общению.

Не пренебрегай знакомствами с людьми, которых часто видишь. Это может быть даже продавщица мороженого в ближайшем магазине, соседка или мастер маникюра. Здорово, если тебе удастся обзавестись такими приятелями и знакомыми.


3. Откажись от общения в интернете

Хотя бы на время откажись от социальных сетей, которые способствуют усилению чувства одиночества и подменяют собой настоящие отношения. С теми, кого ты знаешь лично, общайся по телефону, а лучше — регулярно встречайтесь.

Проводите время вместе не только в кафе или питейных заведениях: играйте в настольные игры, посещайте театр, гуляйте в парках, катайтесь на велосипедах. Чем разнообразнее будет досуг, тем лучше.

4 Занимайся спортом

Это один из самых действенных способов обзавестись новыми знакомствами и перестать думать о своей проблеме.

Самое главное — ходить куда-то заниматься спортом, не ограничиваться зарядкой или пробежкой в гордом одиночестве. В ближайшем парке есть группы, которые занимаются бегом, а в ближайшем фитнес-зале ты найдешь единомышленников.

Подходят любые варианты физической активности: бассейн, фитнес, тренажёрный зал, йога, бег. Спорт дарит силы и хорошее настроение, что является стимулом к поиску новых контактов и желанию общаться.

5 Заведи питомца 

Теперь ты больше никогда не будешь одинока. Но этого недостаточно! Если ты заведешь собаку, то не будешь привязана к дому, тебе придется хотя бы два раза в день гулять с ней, а на прогулках общаться с хозяевами других собак.

Домашний питомец — это огромное количество положительных эмоций, ежедневное общение и повод завести новых друзей, с которыми можно обсудить повадки и привычки своего любимца, прививки и даже корм.

6 Как можно больше гуляй

Прогулки сказываются положительно не только на здоровье и самочувствии, но и помогут найти новых друзей. Лучше выбрать не оживленную улицу, а парк или сквер, где люди расслабленны и открыты для общения.

Во время прогулок общайся с незнакомыми людьми: спрашивай дорогу, время – это лишь повод начать беседу с незнакомым человеком. Если вы уже встречались с человеком в этом парке, поддерживай знакомство — интересуйся здоровьем, делами, всем чем угодно и делай это искренне и с улыбкой.

7 Помогай другим

Нет лучшего способа найти друзей, чем начать заботиться о ком-то. В наше время есть достаточно способов проявить себя и свои лучшие качества: например, можно помогать животным в приютах, причем не только материально, но и лично приезжая туда и оказывая посильную физическую помощь.

Можно занять активную гражданскую позицию — вступи в отряд «Лиза Алерт» и принимай участие в поисках пропавших людей.

Можно вступить в благотворительный фонд и посещать детские дома. Дети, которые находятся в таких учреждениях, как правило, не нуждаются в материальной помощи, а вот общение с взрослыми им жизненно необходимо. Ты можешь приезжать, чтобы поиграть с ними, поговорить, сходить вместе в кино, в театр. Кто знает, возможно, такие встречи натолкнут тебя на мысль изменить свою жизнь и сделать какого-то ребенка счастливым.

В любом случае, ты не только будешь делать доброе дело, но и почувствуешь свою нужность в этом мире, будешь знать, что тебя ждут и с тобой хотят общаться. Ты никогда не будешь чувствовать себя одиноко, если будешь кому-то нужна. Забота о ком-то — лучшая прививка от одиночества.

Рекомендуем