Источник здесь и далее: кадры из фильма «Красотка»
  • «Стыдно просить деньги у мужчины, что делать?»;
  • «Мой мужчина не дарит мне подарки, мне нужно просить его об этом в лоб?»;
  • «Собираемся в путешествие, а я не знаю, как спросить о том, возьмет ли он на себя расходы».

Подобные вопросы волнуют многих женщин. Тема денег достаточно острая, однако ее никак не избежать — рано или поздно у каждой пары наступает момент, когда необходимо решать тот или иной финансовый вопрос.

Я, Юлия Ланске, Love-коуч №1 в мире по версии международной премии iDate Awards 2019, расскажу, какие ошибки допускают женщины при обсуждении этой деликатной темы, и какую позицию нужно занять, чтобы не испортить отношения с любимым мужчиной. 

Поясню сразу: в том, что женщина ищет партнера, который способен содержать семью, приумножать свое состояние и дарить подарки, нет ничего плохого. Женщина тянется к такому мужчине так же, как в природе самка выбирает для себя более сильного самца. Вопрос в другом: будет ли этот состоятельный человек тратить на женщину свои кровные? Чтобы решить этот вопрос, важно научиться обсуждать материальные вопросы так, чтобы это не отдавало меркантильностью.

Европейский подход

Если вы уже состоите с мужчиной в браке, если у вас уже есть общие цели, идеи, мечты и траты или вы только собираетесь начать совместную жизнь, то совершенно нормально спросить у него, какой он видит вашу жизнь относительно расходов: что он предполагает, что планирует, и что он мог бы посоветовать. Но если вы еще не состоите в серьезных отношениях, то говорить о финансах пока не стоит.

А зачем вообще обсуждать денежные вопросы? Дело в том, что в отношениях всегда кто-то за что-то отвечает. И ответственность за материальные ресурсы — это всегда ответственность мужчины. Если женщина захочет перенять эту ответственность, она автоматически получит инфантильного мужчину, который начнет меньше зарабатывать, меньше приносить денег в дом и меньше ей этих денег давать. Почему? Потому что именно женщина станет главной, именно она будет вести отношения. Только ей будет известно и понятно, кто является распорядителем по деньгам. 

Запомните: женщина творит во внутреннем мире, в своей семье, а мужчина — во внешнем. 

Итак, когда мужчина выбирает вас своей женой, вы вправе задавать вопросы о финансах. Однако делать это необходимо только с точки зрения ресурса, необходимого вам на расходы семьи, на поддержание семейного очага. Без попыток перетянуть на себя ответственность за семейный бюджет! 

Задача мужчины — зарабатывать. Задача женщины — уважать этот ресурс, не претендовать на него, не распоряжаться им направо и налево.

Вы должны показывать мужчине, что цените этот ресурс. Только так мужчина останется на своей мужской территории, а это, в свою очередь, заставит его почувствовать себя ответственным и сильным.

3 ошибки женщин при разговоре о деньгах

Как правильно говорить с мужчиной о деньгах и подарках
Кадр из фильма «Красотка»

Совсем не разговаривать о финансах невозможно в любом случае, даже если вы не ведете общий быт. Поэтому очень важно знать и понимать, как разговаривать на эту тему правильно. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые совершают женщины, обсуждая этот деликатный вопрос.

1. Неподходящее время

Когда мужчина только возвращается домой с работы, он все еще находится в состоянии стресса, связанного с этой работой. Если вы начнете приставать к нему со счетами и сроками, продуктивного разговора не получится. Начинайте беседу о деньгах тогда, когда ваш партнер будет наиболее расположен к ней. 

2. Упреки за скрытые доходы

Многие женщины устраивают настоящие истерики, когда узнают, что мужчина заработал много денег и потратил их, ни с кем не посоветовавшись. И это совершенно не разумно — особенно, если мужчина полностью обеспечивает семью. Не нужно быть жадиной. Мужчина имеет право тратить заработанные деньги так, как считает нужным.

3. Неприятие позиции и взглядов мужчины

Каждый сам решает, на что нужно тратить деньги. И то, что один человек сочтет удачной покупкой, другой назовет швырянием денег на ветер. Ваша цель состоит в том, чтобы понимать и принимать позицию мужчины, а не в том, чтобы осуждать его действия. Проявляйте уважение к его ценностям и решениям.
Как же во время такого разговора не допустить этих ошибок и не испортить впечатление о себе?

Учимся разговаривать правильно

Как правильно говорить с мужчиной о деньгах и подарках
Кадр из фильма «Красотка»

Итак, вам по тем или иным причинам понадобились деньги, и вам предстоит донести это до своего мужчины. Прежде всего, если вы хотите прийти к духовным отношениям, а не к материальным, всегда сохраняйте свое женское достоинство на высоте. Не унижайтесь и не превращайтесь в попрошайку. Вместо этого попробуйте договориться с мужчиной так, чтобы он понял — вы готовы дать ему что-то достойное в ответ.

1. Подумайте, что вы можете дать взамен

Деньги — это энергия. Подумайте, какую женскую энергию вы можете предложить мужчине, избегая при этом физиологических вопросов. Может быть, это будет внимание и забота? Благодарность, комплименты, вдохновение? Если вы подарите ему тепло, ласку, поддержку и положительные эмоции, это будет честный и взаимовыгодный обмен. Кроме того, это полезно и для отношений в целом — так вы переходите на более высокие интеллектуальный и духовный уровни.

2. Говорите о своей потребности

Мужчина может элементарно не знать, что вам нужны деньги, поэтому вам следует говорить прямо о своей потребности. 

Иногда бывает, что женщина нуждается в деньгах, но это нельзя назвать критической ситуацией. Например, она просто хочет купить ту или иную вещь, но крайней необходимости в этом нет. И тогда неудивительно, что партнер не понимает просьбы, а, следовательно, не выполняет ее. Ведь уровень, на который откликнется мужчина — это «важно, срочно, необходимо». Если вы дадите понять, что для вас это важно и необходимо, и что это не просто упрямое «хочу», то у мужчины будет намного больше желания вам помочь.

Важно правильно объяснить, зачем вам нужны деньги. Один из подходящих для этого способов — попросить совет. Спросите у мужчины его мнение, узнайте, каким образом он мог бы вам помочь. Не давите на него. Особенно в том случае, если до этого он вам еще не давал никаких денег. Попробуйте аккуратно изучить почву.

Скажите: «У меня есть такая-то потребность, как бы ты поступил на моем месте, как бы решил этот вопрос?».
Помните, что деньги для мужчины — это не просто шелестящие бумажки, которыми можно раскидываться. Это энергия и ресурс, это его ум, силы, время и нервы. Дайте понять мужчине, что он главный, что именно он распоряжается этим ресурсом, что он несет ответственность за все финансовые вопросы в семье. 

3. Не просите подарков

Подарки — это неожиданная радость. Мужчина может дарить вам подарки, но он совершенно не обязан этого делать. Не ставьте себе цель выпросить и получить подарок во что бы то ни стало. Так вы меняете качественные отношения на приятные мелочи, и в итоге остаетесь с этими побрякушками одна.

4. Выясняйте, за чей счет отпуск

Если вы едете вместе отдыхать, договариваться обо всем нужно на берегу. Любая поездка — это расходы, и важно понимать, за чей счет будет проходить банкет. Обычно женщина абсолютно уверена, что все расходы в путешествии должен взять на себя мужчина. При этом она высказывает ему свои пожелания так, словно перед ней находится туристический агент: страна, отель, экскурсионная программа. 

Важно! Когда мужчина приглашает вас в отпуск, он хочет отдохнуть и получить положительные эмоции, а не плясать под вашу дудку. 

Кроме того, всегда имейте личную подушку безопасности на случай возникновения непредвиденных обстоятельств — у мужчины заблокируют карты, вы поругаетесь, надо будет срочно лететь домой и т.д.

Итак, если вы с мужчиной не ведете общий быт, лучше вообще не разговаривать с ним о деньгах. По возможности не поднимайте этот вопрос — даже в форме шуток. Высокие, духовные отношения строятся на других принципах. Это, прежде всего, притяжение, любовь, понимание и уважение. Однако если затронуть вопрос о деньгах все же необходимо, учитесь делать это правильно.

Об этом и других важных вопросах, касающихся денег, любви и отношений, я, Юлия Ланске, регулярно рассказываю в своих соцсетях и на канале youtube. Подписывайтесь по этим ссылкам, и я буду помогать вам построить счастливые и гармоничные отношения с мужчиной:

Youtube: https://www.youtube.com/user/KakNaitiLubimogo/ 
Вконтакте: https://vk.com/vyjty_zamuzh
Facebook: https://facebook.com/LanskeJulia/
Instagram: https://www.instagram.com/lanskejulia/

Рекомендуем