Источник: здесь и далее кадры из фильма «Шоколад»

Для гармоничной и счастливой жизни не обязательно наличие красных дипломов и аттестатов с пятерками. А вот мудрость очень нужна. К кому-то она приходит с возрастом и опытом, кому-то повезло с ней родиться. Как отличить мудрую женщину от всех остальных? Просто она знает то, что в учебных заведениях обычно не преподают.

1 Принимает не только свои, но и чужие недостатки

Она не стремится всеми силами никого изменить, уважает личное пространство других людей, ведь понимает, насколько это важно и не хочет, чтобы кто-то навязывал что-либо против воли ей самой. Она видит и старается принять не только плюсы, но и минусы других людей, начиная со своих самых близких родственников, мужа, друзей и т.п.

2 Всегда старается хорошо выглядеть

Мудрая женщина не идеализирует себя, она знает свои плюсы и минусы, но умеет подать себя так, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Не гонится за модой (но все же следит за ней), не стремится молодиться. У нее есть свой стиль.

Она знает, что важно следить, ухаживать за собой, умеет находить время для себя. При этом вовсе не обязательно пробовать на себе все нововведения косметической индустрии и кидаться в панику от каждой морщинки, она принимает возрастные изменения, но даже с ними выглядит хорошо.

3 Прислушивается к своим желаниям

Мудрость — это понимание того, чего хочешь ты сама, осознание того, что себе нужно тоже уделять время, иначе ты просто потеряешься как личность. У такой женщины четко расставлены приоритеты. Она знает, чем можно себя побаловать. При этом она понимает, что потакать ее желаниям никто не обязан, но, если кто-то помогает в их осуществлении, тому она будет очень благодарна.

4 Умеет находить баланс между личной жизнью и карьерой

6 главных привычек мудрой женщины

Сочетать работу и карьерный рост с семейным благополучием вполне реально, и она это знает. При этом для гармоничной жизни важно иметь и то, и другое (если хочется). Она подходит к работе грамотно, но без фанатизма, умеет планировать время так, чтобы ее хватало на всех (но так, чтобы при этом она не падала от усталости и выгорания).

5 Умеет давать и получать

Принимать что-то хорошее от других (да и от жизни вообще) — всегда приятно. Но одного только принятия мало. Отдавать что-то — тоже важно, и мудрая женщина это понимает. Вернее, она делает это бескорыстно, не претендуя на получение выгоды и не переступая через себя, лишь бы получить что-то.

Такая женщина умеет принимать комплименты, подарки, не зажимается и не чувствует себя обязанной при этом.

6 Старается не создавать конфликты, а решать их

Зачем устраивать скандалы на глазах у всех, если можно обсудить то, что не устраивает, наедине? Мудрая женщина не будет терпеть несправедливость, лишь бы не выйти из зоны комфорта, но и без лишней надобности не станет вступать в конфликт. Она несколько раз подумает, как поступить, и постарается найти наиболее конструктивное, менее травмирующее кого-либо и в том числе ее решение.

Кстати, о своих личных, домашних скандалах она тоже предпочтет не жаловаться всем подряд.

Рекомендуем