Источник: Billie/unsplash.com

Как полюбить себя и свое тело? Как полюбить свое тело и внешность? Как принять свое тело? Как полюбить свое тело и быть уверенной? Если ты хоть раз задавала себе один из этих вопросов, ты пришла по адресу. 

Для начала немного хороших новостей: это нормально для женщины (да и для мужчины, если честно, тоже), когда внешность не устраивает. Из такого мелкого недовольства и стремления к внутренним идеалам красоты состоит сама жизнь, так что ты не одинока. Другой вопрос, что любить себя и свое тело очень важно. Как и понимать, что твои недостатки — это то, что делает тебя уникальной

Если комплименты не помогают, а только мешают, и построить любовь с самой собой не выходит, бери на заметку несколько советов. Они помогут направить мысли в правильное русло, принять и полюбить себя, научиться гордиться собственной «самостью». И красотой заодно. 

1 Работа над ошибками

Прежде чем привлечь к работе психолога, как делают многие люди, когда понимают, что поднять самооценку самостоятельно не получается, человек (то есть, в данном случае — ты) должен попробовать полюбить свое тело самостоятельно. Начни с того, что составь список. Да, все верно, самый обычный список того, что тебя не устраивает. Будь максимально придирчива и ни в чем себе не отказывай — сейчас все можно. Потому что чем больше в нем будет пунктов, тем лучше. 

Составила? Молодец. А теперь отложи его на несколько дней, отправь в самый дальний угол или самый труднодоступный ящик рабочего стола. Когда время пройдет, бумажку нужно будет достать и посмотреть на ее «экспертным» взглядом. Какие вещи в списке объективные, а какие не очень? Что ты можешь изменить прямо сейчас, а что — в долгосрочной перспективе?

Например, «эти ужасные синяки под глазами» можно скрыть макияжем, а с «прической как не знаю у кого» — обратиться к стилисту. Для «не лезу ни в одни джинсы» придуманы тренировки, в том числе домашние. А «короткие и толстые ноги» получится так вытянуть одеждой, что сама Синди Кроуфорд позавидует. 


В чем суть: если ты будешь четко понимать, что именно тебе в себе не нравится, ты сможешь составить план действий, который даст силы и уверенность. И не исключено, кстати, что в процессе «корректировки» внешнего облика ты поймешь, что прекрасна без всяких изменений. 


2 Пример для подражания

Очень простая, но крайне эффективная техника, по мнению специалистов, состоит в том, чтобы сотворить себе кумира — и вдохновляться им. Найди одну или несколько знаменитостей своего возраста с похожими параметрами и, может, даже увлечениями. Нашла? Прекрасно.

Теперь нужно посмотреть на фото этих женщин, включая снимки без макияжа и фотошопа, и почитать побольше интервью, где они рассказывают об уходе за собой, принятии собственного тела и внешности, борьбе с комплексами и так далее. Сейчас это крайне актуальная тема, так что такие материалы точно есть. 

Делай это раз в день, словно по выписанному врачом рецепту. И, вот увидишь, очень скоро тебе будет гораздо легче. 

3 Внутри себя я танцую

Ты когда-нибудь задумывалась, почему порой даже невероятные красавицы выглядят блекло и неинтересно, тогда как самые обычные девушки с ничем не примечательной внешностью могут зайти в помещение — и моментально свести всех с ума? Ответ простой: внутренний огонь. Разжечь его здорово помогают танцы, которые даже психологи, работающие с клиентами с проблемой неприятия себя, рекомендуют в качестве дополнительной терапии.

Танцы дают возможность раскрепоститься, учат лучше понимать свое тело и обеспечивают такой невероятный заряд энергии, что даже если ты будешь ходить на них всего раз в неделю, «гореть» внутри будет 24/7. Какой вариант выбрать? Лучше посетить сразу несколько тренировок, чтобы потом определиться с подходящей. Но одними из самых «раскрывающих женскую энергию» занятий, если что, считаются zumba и pole dance. 

4 Самая обаятельная и привлекательная

Помнишь прекрасный фильм Геральда Бежанова, в котором из простой и понятной девушки Нади Клюевой, блестяще исполненной Ириной Муравьевой, пытались слепить сложную и многогранную королеву красоты? Оказалось, что для счастья все это не так уж важно — важно оставаться собой и быть рядом с людьми, с которыми тебе хорошо. Но речь сейчас не об этом, а об аутотренинге.

Можешь смеяться, но такие штуки и правда работают. Главное, практиковать их регулярно и лучше про себя (особенно если ты живешь не одна), чтобы избежать удивленных взглядов. Обязательно напиши индивидуальный текст, который будет подходить именно твоей и ничьей больше ситуации.

Хочешь оптимизировать процесс? Объедини самовнушение с массажем лица, например, скребком гуаша. Так через месяц ты станешь не только более уверенной в себе, но еще и получишь подтянутый овал лица. 

5 Сила окружения

Пожалуй, это самый важный пункт в списке. Если тебя окружают люди, которые постоянно указывают на твои недостатки во внешности, на то, что ты опять что-то сделала не так, неправильно себя вела и не туда посмотрела, ничего хорошего из работы над собой не получится. Ты можешь обращаться к лучшим специалистам и выводить свое сознание на принципиально иной уровень. Но как только ты вернешься домой и тебе скажут, что «ты что-то поправилась» или «эта вещь не для таких как ты», счетчик любви к себе тут же обнулится.

Поэтому задача такая: хорошо подумай, с кем ты контактируешь и почему, и нет ли в твоей жизни токсичных людей, с которыми пора прекратить или по крайней мере свести к минимуму общение. А как только такие будут обнаружены — расставайся с ними без сожаления. Все-таки ты у себя одна, а значит, достойна самого лучшего. 

Рекомендуем