Источник: здесь и далее кадры из фильма «Любовницы»

Ежедневно нам приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Причем они могут носить не только негативный, но и позитивный характер. Для многих понятие «стресс» связано только с плохими жизненными событиями (увольнение, проблемы в семье, финансовые трудности и т.п.). Но на самом деле к эмоциональному напряжению могут приводить и хорошие события: например, свадьба, поездка на море или долгожданная встреча с близким человеком. В подобные моменты мы переживаем, нервничаем, испытываем страх. То есть это тоже стресс, но с приятными последствиями. Рассказываем, какие шаги помогут справиться с любым стрессом.

1 Осознать и признать эмоцию и состояние

Не стоит убегать от эмоций и убеждать себя, что ты полностью спокойна, когда на самом деле это не так. Признание своих чувств поможет улучшить самочувствие, и это станет шагом на пути к освобождению от эмоционального напряжения. «Да, у меня трудности на работе, поэтому я чувствую тревогу и страх», «Я поссорилась с подругой и злюсь на нее», «Я выхожу замуж и волнуюсь из-за предстоящей церемонии».

2 Признать, что ты — живой человек и можешь так реагировать

Люди — не роботы, лишенные всяких чувств. Всем нам свойственно нервничать и переживать, и это нормально. Эмоции и стресс — закономерная ответная реакция на разного рода раздражители (положительные или отрицательные). Если человек будет отрицать свое состояние и делать вид, что он — робот, запрограммированный только на получение удовольствия, то психологическое напряжение и дискомфортные чувства будут усиливаться и проявляться наружу.

3 Понять, для чего нужна такая реакция, что она показывает

Любой эмоциональный дискомфорт — это сигнал, который говорит о необходимости жизненных перемен в тех областях, с которыми связаны чувства.

Например, грусть и угнетенное состояние на рабочем месте может означать, что ты неправильно выбрала работу, и что нужно искать что-то более подходящее. Если ты некомфортно чувствуешь себя рядом со второй половинкой — возможно, пришла пора расстаться. А чувство зависти к более успешному человеку — это индикатор того, что тебе надо искать пути достижения новых высот.

4 Поблагодарить эмоцию

Эмоции направляют нас по жизни, как компас. Они помогают найти наше место в этом мире и дают ориентир к счастливому будущему. За это они заслуживают благодарности. Не имеет значения, положительные это эмоции или отрицательные — им в любом случае нужно сказать «спасибо»: «благодарю тебя, моя злость. Я тебя осознала и признала, ты имеешь право на существование, ведь с твоей помощью я начну менять свою жизнь к лучшему». Вероятнее всего, через какое-то время после этого злость исчезнет сама собой. То же самое будет происходить и с другими эмоциями, если их благодарить. В результате такая практика поможет выйти из стрессовой ситуации.

5 Поговорить с близкими

Help yourself: как оказать себе первую психологическую помощь

Нервничать и переживать стресс в одиночку — не самое лучшее решение. Лучше обсудить проблему с близким человеком, выговориться и рассказать ему о том, что происходит на душе. Вместе вы сможете разложить все по полочкам и продумать дальнейшие действия, которые помогут справиться со стрессом. А поддержка близкого человека придаст сил и вдохновения для реализации задуманного.

6 Написать проблему на бумаге

Бывают ситуации, когда человеку не с кем поговорить о своих переживаниях, либо нет возможности это сделать. В таком случае на помощь придет бумага: возьми ручку и листок и напиши обо всем, что тебя тревожит. Такой способ поможет более конкретно и понятно описать ситуацию, а четкое понимание проблемы приблизит тебя к ее решению.

Если под рукой нет бумаги, можно заменить ее на заметки в мобильном телефоне и выразить свои эмоции в печатной форме.

7 Подышать

Когда ты чувствуешь, что перестаешь контролировать свои эмоции и они берут над тобой верх, надо уделить внимание правильному дыханию. Наблюдай за тем, как ты дышишь, делай глубокие и размеренные вдохи и выдохи. Спустя немного времени твое моральное самочувствие нормализуется, ты станешь спокойнее и сможешь избавиться от дискомфортных ощущений.

Все вышеперечисленные практики относятся к самым простым и доступным для применения в моменте. Если стресс проявляется слишком ярко, можно сочетать сразу несколько практик, чтобы добиться еще более сильного лечебного эффекта.

Не стоит бояться стрессовых ситуаций, ведь эволюция человечества как раз и происходит благодаря преодолению подобных проблем. Трудности закаляют характер и делают нас сильнее. Главное — научиться справляться со стрессом, не проваливаться в него и идти по направлению к позитивным жизненным переменам.

Рекомендуем