Фото ThisIsEngineering: Pexels

Еще в прошлом десятилетии психологи начали говорить о навязчивом страхе упустить что-то важное, который все чаще охватывал активных пользователей соцсетей. Новую проблему назвали FOMO (англ.   fear of missing out –  страх что-то упустить), и ее принято теперь считать основной причиной тревожности и неуверенности в себе, которую с каждым годом испытывает все больше людей, особенно молодежи в возрасте до 35 лет.

Это немудрено: когда все ленты социальных сетей переполнены «успешным успехом», фотоотчетами с вечеринок и картинками идеальной жизни, а твое главное достижение за сегодня — десять лайков под селфи и подгоревшая яичница, сложно чувствовать себя не хуже других.

Жертвы FOMO часто становятся современными версиями Эллочки-людоедки, стараясь копировать каких-нибудь Инстаграм-див и страшно ругая себя, что ничего не получается — модный бестселлер не пишется, на крутые вечеринки не зовут, жизнь проходит мимо.

Перенасыщенность постоянно льющимися с экранов новостями о чужой жизни, попытки впихнуть в день десять встреч и несколько часов телефонных разговоров, и все это на фоне постоянного внутреннего недовольства собой — вот и готов рецепт эмоционального выгорания или прокрастинации. Но бояться его не стоит — маятник просто качнется в другую сторону, и тебе откроются прелести осознанного замедления жизни и философия JOMO.

Что значит JOMO

Упусти возможности: как ничего не успеть и не ругать себя за это
Фото Karolina Grabowska: Pexels

JOMO (joy of missing out) — это радость от любой упущенной возможности и замедление ритма жизни до нормального. Все мы поневоле «замедлились» во время пандемии, когда исчезли мероприятия и модные тусовки, и оказалось, что мир не рухнет, если проводить вечера дома, с семьей или с книжкой на диване.

Впрочем, многие и тогда пытались по инерции забивать график вечеринками в зуме, марафонами в инстаграме и бесконечными постами о том, как много дел удалось разгрести за удаленку.

Однако такая псевдонасыщенная жизнь понемногу стала выходить из моды. Смелость заглянуть в себя, понять, что именно тебя радует и жить в гармонии с собственным ритмом и собственными желаниями оказалось куда более важным. Сейчас JOMO все чаще называют новой религией людей, которые принимают себя как есть и уверены в себе настолько, чтобы быть счастливыми безо всяких достижений. Как пелось в старой песне: «а я не поехал — я купил мотыля и пошел на реку, я люблю рыбалку».

Как понять, что пора перейти от FOMO к JOMO

Упусти возможности: как ничего не успеть и не ругать себя за это
Фото Anastasia Shuraeva: Pexels

Модный еще недавно стиль вечно занятой девушки со стаканчиком кофе, которая работает в отпуске и не забывает ставить теги типа #выходныенедляотдыха даже к постам с семейными фото, постепенно уходит в прошлое. Такой образ жизни попросту вреден, хотя говорить об этом долгое время было не принято.

Страх упущенной выгоды захватил тебя достаточно сильно, если:

  1. К концу выходных ты устаешь настолько, что мечтаешь взять в понедельник отгул и проспать весь день. Но ты никогда так не делаешь — дела тогда вообще разрастутся как снежный ком, и погребут тебя под собой.
  2. Обычный вечер вашей семьи выглядит так — все разбрелись с гаджетами по разным комнатам, при этом у детей и взрослых одинаково озабоченные лица.
  3. Ты часто пишешь в соцсетях о рабочих авралах и постоянных командировках (и то, как сильно ты этим гордишься, читается между строк).
  4. Ты завидуешь своим знакомым, просматривая соцсети, потому что не была на тех мероприятиях, на которых были они (а то, что при этом ты была на каких-то других, никакой роли для тебя не играет).
  5. Ты все время переживаешь, что о чем-то забудешь или куда-то не попадешь, и чем больше ты об этом тревожишься, тем чаще это происходит.
  6. Ты сравниваешь себя с другими по самым разным параметрам, от числа подписчиков до количества свободных вечеров в неделю, и всегда оказывается, что кто-то лучше и успешнее тебя.
  7. У тебя есть выраженные проблемы со здоровьем, появившиеся в последние несколько лет — например, мучает бессонница или постоянно болит желудок.

Больше трех раз утвердительно кивнула головой, читая? Точно пора что-то делать!

Что хорошего в том, чтобы все упускать

Упусти возможности: как ничего не успеть и не ругать себя за это
Фото Victoria_Borodinova: Pixabay

Сторонники JOMO (англ. joy of missing out — удовольствие от того, что что-то пропускаешь) говорят, что нет никакой доблести в том, чтобы терять здоровье и драгоценные минуты с любимыми людьми ради одобрения подписчиков, большую часть из которых ты даже никогда не видела, или новой должности на нелюбимой работе.

Да и козырять тотальным завалом в офисе и отсутствием времени на отдых и хобби — привычка не успешных людей, а тех, кто не умеет сохранять баланс между работой и личной жизнью. Куда лучше наслаждаться плюсами «радости потерянной выгоды»:

  • Когда ты не стремишься, как Алиса из сказки, бежать еще быстрее, чтобы оставаться на месте — ты экономишь много времени. Более того, ты имеешь возможность проводить время только там, где тебе действительно хочется быть. Никаких больше протокольных корпоративов и вечеринок, куда приходят только ради селфи!
  • Добровольный отказ от гонки за преимуществами автоматически освобождает тебя от зависимости от чужого мнения. Тебе уже не важно, с кем тебя сравнивают и кем считают.
  • Ты больше не испытываешь тревожности из-за постоянных опозданий или неосуществленных планов, как и зависти к тем, кто успевает больше, чем ты.
  • Ты наконец-то можешь больше не утыкаться в смартфон каждую свободную минуту, спасаясь в онлайне от реальности — она ведь совсем не так плоха.
  • Ты получаешь возможность заниматься своим хобби. И ничего, если оно немодное или не приносит тебе новых лайков. Ты занимаешься им в первую очередь потому, что оно тебе нравится.
  • На смену вечеринкам приходит более глубокое и подпитывающее тебя общение с узким кругом близких по духу людей.

Как переключить режим и наконец расслабиться

Упусти возможности: как ничего не успеть и не ругать себя за это
Фото Karolina Grabowska: Pexels

Если ты годами жила в режиме белки в колесе, то в одночасье достичь просветления и отказаться от всего мирского, конечно, не получится. Более того – если ты решишь резко все бросить, то получишь скорее не состояние нирваны, а сметающее все на своем пути цунами из тревожности и ужаса. Поэтому двигайся к образу жизни JOMO небольшими шагами:

  • Составляй реалистичные планы, с которыми точно можно справиться за день, не перенося ничего на завтра.
  • Допускай спонтанность. Если вечером хочется скорее домой, а не в кино с подругами — не стесняйся перенести встречу или предложить им сходить без тебя.
  • Выдели время, которое можешь провести наедине со своими мыслями. Если сразу разрешить себе ничегонеделание в одиночестве сложно — начни с нескольких часов в неделю, которые будешь тратить на маникюр, массаж, психолога, танцы, йогу или плавание.
  • Устрой цифровой детокс. Сначала разово — например, поездка на выходные куда-то, где не ловит связь. Затем постепенно снижай роль гаджетов в твоей повседневной жизни. Здесь могут помочь отключение оповещений в мессенджерах, настройки, ограничивающие время в соцсетях, и строго отведенное время для каждого нужного тебе приложения: например, Tinder только перед сном, а почта — только в рабочее время.
  • Учись слушать свои эмоции и принимать их, вместо того, чтобы стараться заглушить внутренний голос постоянным внешним шумом. Когда ты ближе познакомишься с собой, то посвящать время себе, пусть даже в ущерб каким-то другим занятиям, будет действительно в радость.
Рекомендуем