Источник здесь и далее: Lumos sp, VadimGuzhva, Halfpoint/stock.adobe.com

1 Почему, принимая решения, нам проще опираться на чье-то мнение, чем на свое?

Иногда переезд в другой город или смена профессии может стать настоящим поворотным моментом. Потому так важно выбирать, опираясь на собственные ощущения и затем нести ответственность за сделанное. 

Но так бывает далеко не всегда: порой за нас «делают выбор» близкие или социум. Это легкий путь, который может привести к печальным последствиям. Обычно при принятии решения человек ищет поддержку общества. Реже верит себе. В первом случае есть понятный прямой путь, который выбирает большинство: учеба в вузе, замужество, дети, карьера и отдых на море по системе «все включено» раз в год.

Удобный шаблон, в котором почти нет места импровизации. К выбору часто подключаются мнения блогеров, киногероев и других людей со статусом.

Второй путь выглядит не всегда очевидным, социум может не одобрять занятия музыкой или уроки рисования в качестве профессии. Но в итоге личность раскрывается более глубоко, а результаты превосходят ожидания. Такой выбор всегда индивидуален и не зависит от рекомендаций со стороны. 

2 От чего зависит, какой путь в итоге предпочтет человек? 

Как перестать жить по чужим установкам и добиться успеха

Большую роль играют установки, которые еще с детства нам прививают родители. Часто бывает, что старые убеждения и стереотипы продолжают влиять на нашу взрослую жизнь. К примеру, мама или бабушка постоянно говорили, будто большие деньги — это зло. Заработать их честно невозможно, и все богатые люди получили их незаконно. В дальнейшем подобные мысли закрепляются и оказывают воздействие в течение долгих лет.

До сих пор многие не пытаются понять ребенка и направить его туда, где потенциал человека раскроется наиболее полно. И все заложенное изначально уступает место «нужному и полезному» с точки зрения общества.

3 Почему так происходит, ведь кажется логичным выбирать свой путь и идти по нему?

Никто не может гарантировать, что ребенок станет всемирно известным художником или артистом. Лучше не рисковать и найти что-то понятное и стабильное: инженер, учитель или лаборант в поликлинике. Родители думают, что поступают правильно, когда настаивают на выборе не из вдохновения, а через стереотипы. 

4 Можно ли как-то на это повлиять во взрослом возрасте?

Да, к счастью, любые установки можно изменить или откорректировать. Важно только понять истоки проблемы и способы работы с ними. Однако не все так просто, ведь организм пытается сопротивляться любым изменениям.

Он старается минимизировать потери энергии. Это касается и физической, и мыслительной деятельности. Даже в покое мозг тратит около 20% энергии от общего количества. Если нужно сосредоточиться или проделать сложную умственную работу, потребление энергоресурса возрастает.

Чтобы сократить возможные потери, умный мозг выстраивает определенные связи и подстраивает свою деятельность под заготовленные алгоритмы. 

На практике это выглядит так. В первый раз ты идешь по новому маршруту, оглядываясь по сторонам, фиксируя детали. Информация запоминается, и с течением времени на дорогу тратится меньше времени. Через полгода постоянных прогулок ты пройдешь от пункта А до пункта Б едва ли не с закрытыми глазами.

На простых примерах алгоритмы работают почти безотказно: горячее трогать нельзя — иначе обожжешься, перед выходом из дома нужно закрывать окна и двери, и так далее. Но в жизни не все линейно. И однажды «записанная» информация может стать не решением, а источником проблем.

5 Зачем держаться за старые привычки и установки?

Изменения кажутся чем-то простым только в фильмах и книгах, где героиня намеревается войти в новую жизнь с понедельника. И благополучно начинает работу безо всяких угрызений совести.

В реальности мозг будет саботировать свежие привычки и всякий раз «предлагать» уже знакомые решения. Если в прошлый раз все сработало, зачем что-то менять?

Вернемся к установке о том, что большие деньги ни к чему хорошему не приведут. Во взрослой жизни формируется привычка экономить на себе, своих потребностях. Когда человек решает увеличить доход и зарабатывать больше, в мозгу срабатывает условный сигнал тревоги: «пришли деньги, от них нужно избавиться».

В итоге случаются такие казусы: ты просто оставляешь крупную сумму в транспорте и забываешь о ней или вкладываешь средства в финансовую пирамиду. Усилием воли подобную проблему не решить, нужно идти глубже — к установкам.

6 Что случится, если не работать с установками? 

Как перестать жить по чужим установкам и добиться успеха

Жизнь по чужим установкам часто ведет к тому, что человек начинает проживать не свою жизнь, отказываться от собственных желаний. В решении проблем опирается на внешние обстоятельства и подсказки. Со временем просто перестает слышать себя, начинает испытывать сильное напряжение, которое только нарастает.

В постоянном стрессе мозг работает на бета-частотах. В нормальном состоянии он действует на альфа-частотах, которые «отвечают» за творчество, расслабление. При необходимости переключается на бета-частоты и возвращается назад, когда ситуация вокруг стабилизируется. 

Но жизнь в сильном эмоциональном напряжении отключает возможность переходить с одних частот на другие. Мозг большую часть времени работает только на бета-частотах. Это очень энергозатратно для организма: быстро истощаются силы, к концу дня наступает усталость, апатия.

В самых тяжелых случаях ты просто не можешь встать с кровати и на время полностью выключаешься из жизни. Так выглядит синдром эмоционального выгорания, который официально признан заболеванием и уже стал одним из самых распространенных недугов среди поколения в возрасте 30+.

Хорошая новость в том, что все можно исправить и научить мозг переключаться с бета-частот на альфа. Это позволит вновь найти радость жизни, возродить творческую энергию и прийти в движение. 

7 Какие практики помогают переключить мозг на нужные частоты?

Иногда в состоянии глубокого кризиса в голову может прийти, казалось бы, неожиданное решение заняться выпечкой или пойти на курсы дизайнеров. Вполне возможно, это и есть твой путь.

Услышать себя также помогает работа с психологом, медитации со светом. Именно в медитации со светом ты начинаешь, наконец, концентрироваться на себе, смещаешь фокус с внешнего на внутреннее. Постепенно осознаешь свое настоящее «я».

Попробуй ежедневно делать такую практику:

  1. сядь поудобнее, закрой глаза, поставь ноги на пол и не скрещивай их;
  2. представь, как свет окружающего пространства наполняет центр головы;
  3. формируется световой шар, из которого свет заполняет правое полушарие, затем левое полушарие;
  4. создай намерение на синхронизацию этих двух полушарий; затем представляй, как мозг наполняется светом, постепенно расширяется и становится огромным, выходит за пределы головы;
  5. свет заполняет объем на расстоянии вытянутой руки от тебя.

Погружение в себя позволяет ответить на целый ряд вопросов:

  • какие установки у меня существуют;
  • какие из них мешают мне жить полноценно и счастливо;
  • как изменить негативные установки на позитивные;
  • как будут работать новые убеждения.

Как скоро придут изменения? Результаты напрямую зависят от нашей осознанности и желания работать с собой. Иногда на закрепление новой привычки нужен всего 21 день, порой требуется несколько месяцев или лет. Главное — продолжай идти по выбранному пути.

Рекомендуем