Источник здесь и далее: primipil, opolja, ipopba, psphotography/stock.adobe.com; кадр из фильма «Принцесса Монако»

1 Рано вставать

Как показывают исследования, успешные люди просыпаются за 3-4 часа до рабочего времени, чтобы не спеша уделить время себе и семье (пробежка с собакой, совместный завтрак с супругом и детьми, просмотр профильных новостей и т.п.). Говорят, есть закрытый клуб миллионеров, где одним из критериев вступления является ежедневный подъем в 5 утра. Вполне возможно.

Остальные предпочитают понежиться в кровати до предела, а потом в стрессе несутся, опаздывая на работу, перекусывая на ходу чем придется и постоянно испытывая негативные эмоции. 

2 Планировать

10 привычек, которые свойственны успешным и знаменитым (проверь, есть ли у тебя шансы)

Жизнь и так подкидывает постоянно изменения, создавая хаос. Поэтому успешные люди точно знают, что «обед по расписанию». Они планируют на 20-10-5 лет вперед, а также на месяц-неделю-день. Их графики плотные и четкие. Они дозируют нагрузки и перемежают их с расслаблениями. Только такие эффективные действия могут дать поступательный рост (низкострессовый). 

Остальные используют тактику «как получится», уповая то на Вселенную, то на Господа, то на русский авось. В итоге могут даже получить бонус, иногда случаются выигрыши, например, в лотерею, или удается провернуть разовую сделку, заработав приличную сумму денег. Проблема в том, что резкие движения — это всегда стресс, а моментальные обогащения обесцениваются на раз и быстро расходятся. Например, человек начинает скупать очень дорогие автомобили или антиквариат, не думая ни о будущем, ни о деньгах на их обслуживание, закатывают большие вечеринки и прочее, прогуливая упавшее с неба богатство.

3 Рационализировать

Мы все существа эмоциональные. Это прекрасно. Спектр эмоций столь разнообразен, что по-настоящему успешные люди умеют чувствовать: не стесняются слез, управляют гневом, перенаправляют агрессию на социально-одобряемые возможности, например, бокс. Помимо этого, человек, стремящийся к цели, умеет включать голову, не тонет в эмоциях и не позволяет себе эмоциональную расхлябанность. 

Остальные живут как живется: вожжа под хвост — и отругали ребенка, мужа или соседа. Вместо разговоров — копят обиды, объявляют байкоты, разводятся. Вместо остановится, подумать и подышать — заводятся от одного слова-взгляда, предпринимают действия на эмоциях, бросаются громкими заявлениями, легко рушат все построенное свое и чужое до основания. И не могут остановиться в своей эмоциональной невоспитанности, попустительстве и перекладывании ответственности, оправдываясь: «А мне молчать что ли?!», «Меня так воспитали», «Она первая начала».

4 Считать

Оцифровка — основа мышления эффективного человека. Посчитать можно все. А цифры — это возможность для сравнения тебя вчерашнего с тобой сегодняшним (максимально выгодная позиция для собственного роста). Вот успешные люди и считают. Не только деньги, как принято думать. Они считают уровень развития компетенций, эффективности обучения, качество вложений, степень открытости коммуникаций и прочее. 

Остальные же меряют жизненные ситуации через «мне кажется», «будет как будет», «Вселенная поможет» — и это в лучшем случае стагнация, а скорее шаг назад.

5 Развиваться 

Успешные люди никогда не останавливаются в совершенствовании. Я психолог — и точка. Я заработал миллион — и хватит. Успешные люди открыты к переменам, внимательны к изменениям вокруг себя, в стране и мире, чутки к собственным меняющимся потребностям и желаниям (в связи с возрастом, новой финансовой ступенькой, событиями в личной жизни). Они учатся, читают, берут новые высоты. Читают, кстати, они вот что: 

  • 94% литературу по профилю;
  • 79% изучают образовательные методики и практики;
  • 58% исследуют биографии других преуспевающих людей; 
  • 51% увлечены исторической литературой. 

В общем, в жизни успешных людей нет времени на телевизор и поглощающих время «танчиков». Они читают или слушают аудиокниги. Для них это нормально и привычно — они так развиваются.

6 Разговаривать

Успешные люди понимают значимость открытых коммуникаций. У них нет потребности лгать, скрывать, копить камни за пазухой, объяснять много раз одно и то же, терпеть, газлайтить. Возможно, ты замечала, что все по-настоящему крутые люди легко общаются. Без надрыва, никому и ничего не доказывая, по-партнерски, а не сверху вниз. Это великое искусство.

7 Заботиться о ментальном и физическом здоровье

10 привычек, которые свойственны успешным и знаменитым (проверь, есть ли у тебя шансы)

Превентивно, рационально, прицельно: если есть генетическая предрасположенность в семье к онкологии, значит, уделяют внимание профилактике и ежегодно проходят обследования. Если родился ребенок с какой-то особенностью, успешные люди решают это, не впадая в панику, не закрывают глаза «само рассосется», не тонут в эмоциональном болоте. Они раскладывают проблему на задачи, ставят цель, выделяют средства и идут к победе. Они понимают ценность «своего» психолога, не ждут, когда свалятся в депрессию, а регулярно отстраивают жизнь с «мозгоправом». Успешные люди не перекладывают ответственность за здоровье на государство, родителей, предприятие, дающее работу — на всех, кто им «должен».

8 Принимать решения

Быстро и четко, слушая интуицию, взвешивая факты, анализируя аргументы, советуясь, если нужно, с экспертами. Это абсолютный залог роста. Они не плывут по течению в надежде «куда приплывем, то и цель».

9 Делегировать

Это супер-навык, который дает возможность грамотно распределять ресурсы. Не тратить время на то, что у кого-то получается лучше: повар, секретарь, гувернер, клининг и пр. Это не показ богатства, это правильное распределение сил, дающее возможность потратить час не на варку борща, а на создание новой гениальной разработки, к примеру. 

Конечно, делегирование — это основа основ эффективности. Без умения доверять, без смелости признать, что в чем-то кто-то лучше сделает чем ты (даже если речь идет про уборку квартиры или составление таблички эксель), без желания созидать у успешных людей не получилось бы поручать кому-то важные блоки своей жизни, работы, взаимодействия в семье. Они не пытаются успеть все (а это невозможно никому, если делать все линейно и в 2 руки). 

10 Говорить «нет»

Еще одна прекрасная привычка, незаслуженно задвинутая в угол всеми, кроме успешных людей. «Нет!» — это не про обидеть или наказать. Это про личные границы. Успешные люди точно знают, на что они согласны, а на что нет. Если сомневаются, они придумают, где найти дополнительную информацию, чтобы решение было адекватным. 

Остальные люди соглашаются на неудобное время, принимают чужие обязанности на себя, выслушивают то, что им не нужно, делают то, что от них хотят другие люди.

Проверь себя

10 привычек, которые свойственны успешным и знаменитым (проверь, есть ли у тебя шансы)

Сколько привычек эффективных и успешных людей ты нашла у себя? Будь честной с собой. Возьми лист бумаги и карандаш и оцифруй перечисленные компетенции применительно к себе, где 0 — эта пока не моя привычка, мне предстоит над ней поработать, а 10 – я мастер этой эффективной привычки. Так ты составишь свой портрет и поймешь, куда можно двигаться и на что потратить свои силы и время. 

Все полезные привычки, описанные выше или любые другие — это смесь отказа от негативных автоматизмов, сопряженная с четким целеполаганием и социальной смелостью проживать свою жизнь. Именно такой набор позволяет покорять любые высоты, чувствовать себя свободным и на своем месте, реализуя свое предназначение в мире. Именно эффективность (получить максимум при минимально возможном вложении) дает нам шанс стать успешнее. Все в твоих руках. Начинай с удовлетворения физиологических потребностей и расти выше. Все получится! Только начни прямо сейчас. 

Рекомендуем