Источник здесь и далее: кадры из сериала «Офис»

Всегда считалось, что есть два главных вектора карьерного роста. Их называют вертикальным и горизонтальным типами карьеры. У каждого типа свои плюсы и минусы. И кому-то больше подходит один, кому-то — другой. Но сейчас мы все больше встречаем третий вариант развития карьеры: междисциплинарный или кросс-функциональный. Расскажу о всех трех подробнее.

Вертикальный тип карьеры

Это линейная карьера в общепринятом понимании: от низшей должности к высшей. Например, ты приходишь в компанию стажером или ассистентом, а становишься начальником отдела. Как правило, рост происходит внутри одной и той же компании либо в одной и той же профессиональной области. Вместе с должностью повышаются объем ответственности и, конечно, уровень зарплаты.

Ошибочно думать, что вертикальный тип карьеры — единственный правильный способ развиваться на работе. Это мнение особенно распространено среди людей среднего и пожилого возраста во многом потому, что повышение в должности всегда заметно со стороны, а еще оно привычно.

Плюсы вертикального типа карьеры

  • В сознании большинства такая карьера — синоним успеха.
  • Ты решаешь амбициозные задачи, у тебя большая ответственность, ты управляешь другими людьми и принимаешь финансовые решения.
  • Ты — лицо отдела (или департамента, или регионального представительства).
  • Это — большие возможности для развития и тебя как личности, и бизнеса, которым ты занимаешься.
  • Высокая зарплата.
  • Хорошо подходит экстравертам.
  • Вертикальный рост возможен в любой компании, в любой профессиональной сфере.

Минусы вертикального типа карьеры

  • Ты отвечаешь уже не только за свою работу, но и за чужую.

Иногда ответственность бывает слишком большой. Из-за этого возможно переутомление или выгорание.

  • Тебе придется принимать непростые кадровые решения — выбирать, кого принять на работу, а с кем-то расставаться, если они плохо справляются со своими обязанностями (при этом они могут быть прекрасными людьми), постоянно чего-то требовать от подчиненных.

Это по душе далеко не всем.

  • Тебе наверняка придется жить в напряженном графике, рано вставать и поздно ложиться.

И ты вряд ли сможешь позволить себе забыть о работе в отпуске.

  • Ты все меньше и меньше будешь погружена в специализированные вопросы твоей профессии (вдруг для тебя это важно) и все больше и больше — в чисто административные.

Например, главный врач уже не столько врач, сколько управленец, директор дизайнерского бюро — больше бизнесмен, чем дизайнер. Руководитель большого юридического департамента уже вряд ли сам будет продумывать правовую позицию, писать иск, да и в суд пойдет только в редких случаях.

  • Чем больше у тебя ответственности, тем сложнее соблюдать баланс между работой и личной жизнью.
  • Часто вертикальный карьерный рост вынуждает участвовать в офисных интригах ради получения или удержания нужной должности.
  • Чем выше твоя должность, тем больше к тебе не самого приятного внимания.

Жди за спиной офисных сплетен и негатива от подчиненных и коллег.

  • У вертикальной карьеры всегда есть «потолок».

На следующий должностной уровень будет сложнее пробиться.

Горизонтальный тип карьеры

Это расширение зон ответственности сотрудника в рамках одного отдела либо углубление его компетенции (когда ты становишься лучшим специалистом в своей сфере, никто настолько не знаком со всеми нюансами, как ты, за советом бегут всегда к тебе, ты способна найти решение там, где никто не может). В каком-то смысле это естественный путь развития профессионала.

Ты начинаешь как молодой специалист, в процессе работы «прокачиваешь» навыки, учишься новому, концентрируешься на определенной теме и становишься профессионалом с узкой специализацией. И это хороший вариант для творческих и экспертных профессий, если ты влюблена в свое дело и не хочешь отвлекаться на управленческие задачи, которые тебе неинтересны.

Три типа карьеры: как гарантировать себе востребованность на работе

Такой профессионал может отвечать не только за свою работу, но и за работу окружающих: делегировать обязанности, консультировать, участвовать в решении, принимать или не принимать работу нового кандидата. У такого сотрудника увеличиваются обязанности, растет зарплата, расширяется функционал, с его мнением считается руководство, он один из самых ценных сотрудников, каких боятся потерять. Но это происходит, скорее всего, в рамках одного отдела.

К горизонтальному росту относятся повышение разрядов, категорий, присвоение научной степени.

Плюсы горизонтального типа карьеры

  • Ты «прокачиваешь» свои навыки и становишься ценным профессионалом в своей области.

Чем уже твоя специализация, тем выше будет твоя «цена» на кадровом рынке и тем больше ты получаешь уважения коллег. Ты можешь рассчитывать на особые условия у своего работодателя.

  • Ты находишься в процессе постоянного самообразования.

И в какой-то момент можешь начать передавать свои знания другим. Мнение узких специалистов больше ценится в качестве комментариев в СМИ и научных работах, если твоя специальность интересна широкой публике, тебя будут приглашать читать лекции и проводить мастер-классы. Передачу опыта можно превратить в свой бизнес, будь то обучение или консультирование.

  • Вслед за твоими навыками растет и зарплата.
  • Ты занимаешься преимущественно тем, что имеет непосредственное отношение к твоей специальности.

Тебе не придется вникать в планирование, бюджет, разработку и контроль KPI для твоего подразделения, «разруливать» конфликты в коллективе.

  • Горизонтальная карьера предполагает меньшую зону ответственности.

Ты отвечаешь только за последствия своих решений.

  • У горизонтального типа карьеры нет «потолка».

Все зависит только от твоих профессиональных целей и устремлений.

  • Горизонтальная карьера подходит интровертам.
  • Люди, выбравшие горизонтальный тип карьеры, могут спокойно поддерживать нормальные отношения с коллегами, не участвуя в интригах и борьбе за должности.
  • У тебя больше свободы действий, чем у человека на руководящей позиции.

Скорее всего, тебе не понадобится «выглядеть представительно», вести переговоры с топ-менеджерами, «соответствовать определенному уровню».

Минусы горизонтального типа карьеры

  • Твой авторитет в отделе может расти, но при этом повышения должности ты не получишь и сама останешься в вечном подчинении.

В какой-то момент твоим новым начальником может стать человек вдвое младше тебя. Для кого-то это не проблема, а для кого-то некомфортно.

  • Чем более глубоким профессионалом ты становишься, тем заметнее для тебя ошибки других.

Не зря царь Соломон считал, что «во многой мудрости много печали». В том числе, ты видишь ошибки твоих руководителей, а им так просто на это не укажешь.

  • Мама опечалена тем, что не может похвастаться твоими карьерными достижениями перед знакомыми.
  • Тебе становится скучно, наступает профессиональное выгорание, когда ты не видишь для себя новых горизонтов развития в рамках данной специальности, профессии.
  • Твоя профессия может устареть, а процессы будут автоматизированы, ты можешь остаться без работы.

Решение приходит в виде третьего вектора развития карьеры:

Междисциплинарный или кроссфункциональный тип карьеры

Ты, как специалист, достигнув определенного уровня экспертизы в своей области, пробуешь смежные, близкие направления и компетенции, изучаешь новую для себя сферу. Например, финансы и IT, HR и маркетинг, HR и IT, сюда можно отнести почти любую интеллектуальную профессию и консалтинг. 

Плюсы междисциплинарного типа карьеры

  • Ты можешь расти и горизонтально в новой изучаемой области, и вертикально — в твоей первой профессии, где уже имеешь определенный уровень мастерства.
  • Твой опыт всегда востребован, ты не просто изучаешь новое в привычной области, а осваиваешь новую для себя профессию.
  • Ты изучаешь новые инструменты, это положительно влияет на пластичность мозга, расширяет кругозор, создает новые нейронные связи, продлевает твою востребованность и повышает привлекательность на рынке труда. 
Три типа карьеры: как гарантировать себе востребованность на работе
  • Ты сохраняешь уровень дохода, изучая новую область знаний, ибо нет нужды бросать всё наработанное ранее, начиная выполнять другие задачи из смежной области.

И со временем доход только вырастет, так как ты становишься уникальным специалистом, владеющим инструментами из разных профессиональных областей.

  • Твой авторитет в компании будет расти, при этом повышение должности зависит от желания развиваться «вертикально». 
  • Ты можете быть наставником для начинающих специалистов в своей экспертной области, выступать на конференциях, писать статьи, и быть в роли новичка в новой для себя области знаний.

При этом избежать внутренней неудовлетворенности собой, компенсировать ошибки новичка в одном успешностью эксперта в другом.

  • Подходит специалистам старше 35 лет, и экстравертам, и интровертам.

Минусы междисциплинарного типа карьеры

  • Тебе предстоит приложить усилия, для того, чтобы понять, чем смежным ты хочешь заниматься и достичь успеха в новой для себя области.
  • Тебе придется много учиться, совмещая выполнение привычных для себя задач и новых. Кому-то это понравится, а кому-то будет некомфортно оказаться в роли новичка.

В жизни очень часто один тип карьеры не может существовать без второго, а самым привлекательным на сегодня выглядит третий. Например, многие начинают строить вертикальную карьеру, накопив достаточную профессиональную базу за годы «горизонтального роста».

Молодые специалисты сразу ориентированы на работу не по одной специальности «всю жизнь», а видят свою карьеру этапами работы по 3 — 5 лет в одной области, открыты к освоению новых специальностей без ориентации на иерархию и построение вертикальной карьеры, которая была так привлекательна для их родителей.

Пробуй, ищи свой путь, ведь по-настоящему стать успешным можно, только занимаясь любимым делом!

Рекомендуем