Источник: shutterstock.com

Чувство юмора и игривость не только притягивают мужчину и женщину друг к другу в начале знакомства, но и потом держат их отношения в тонусе, разжигая страсть и повышая уровень доверия.

Но некоторые шутки и провокации могут вызвать у партнера агрессию или обидеть, заставив его «закрыться», отгородиться. Рассказываем, какие приемы можно отнести к запрещенным, и чем чревата чрезмерная любовь к подобным играм.

1 Чрезмерно ревновать

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

Игра в Отелло и Доздемону нравится многим парам, но некоторые настолько увлекаются, что не замечают, как она начинает отравлять отношения. Если муж проводил задумчивым взглядом девушку в мини, небольшая сцена ревности и трогательное дрожание ресниц быстро вернет его внимание «на место». Но если будешь пользоваться им по поводу и без, мужчина будет скрывать то, что может заставить его оправдываться.

Но обратный сценарий, когда женщина пытается заигрывать с другими, чтобы поддержать интерес мужа к себе, –  еще более опасный. Видя повышенную активность в общении с мужчинами, муж может решить, что его ценность для нее не так уж и велика.

Даже такие невинные замечания в адрес других, как «мачо» и «красавчик», воспринимаются им как сравнение не в его пользу. Наигранная ревность подчеркивает отсутствие безусловного принятия любимого человека, лишая его статуса «лучшего в мире».

2 При всех вспоминать забавные случаи

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

Иногда женщины, желая польстить любимому и представить его настоящим мужиком, на вечеринках начинают рассказывать о его «подвигах». Например, как он, перебрав пива с друзьями, пришел домой в чужом пальто и уснул в ванной.

Сам герой далеко не всегда радуется такому успеху. Даже очень смешные истории, которыми хочется поделиться, необходимо сначала оценить с точки зрения мужской самооценки и чувства его собственного достоинства, прежде чем веселить друзей.

  • Подумай, не выставляешь ли ты мужа пьяницей, не умеющего себя контролировать, или недотепой, у которого все валится из рук.
  • Проверь на себе: хотела бы ты, чтобы подобные вещи знал о тебе кто-то сторонний. Сомневаешься? Тогда предоставь мужчине возможность изложить собственную версию забавного случая, упустив «лишние» детали.
  • Полные версии без купюр храните «для личного пользования», ведь именно из них складывается уникальная история вашей пары.

3 Использовать милые прозвища

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

Трудно найти женщину, которой понравились бы такие обращения, как «слоненочек» или «скелетик мой», да еще произнесенные публично. Но это не мешает ей давать подобные прозвища мужу. Ей и в голову не приходит, что мужчина не приходит в восторг, когда жена ласково называет его «пузатиком» или «лысиком».

Несмотря на уменьшительно-ласкательные суффиксы, подобные комплименты имеют покровительственный оттенок и как бы говорят: «Ты далек от идеала, но я великодушно терплю твои недостатки».

  • Наедине такие слова еще могут быть уместны (обычно среди супругов со стажем), но они точно не предназначены для чужих ушей.
  • Для выражения нежности в присутствии других людей больше подходят такие нейтральные слова, «солнышко», «милый», «дорогой». Хотя даже они могут раздражать мужа, который предпочитает быть просто Алешей/Петей.
  • На «зайчика», «рыбку» и «котика» большинство мужчин реагируют плохо.

4 Играть на публику 

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

Осознание своей власти над любимым способно вскружить женщине голову. И порой ей так хочется похвастаться перед подругами тем, как он ее любит, что она просит мужчину при них повторить то, что он сказал в порыве страсти или под влиянием эмоций. Это в прямом смысле обнажает человека перед окружающими, выставляя напоказ его слабости и самые глубокие переживания.

Причем женщину не смущает, что мужчина отказывается повторять свои слова — она с радостью сама это сделает. И волшебные обещания «перевернуть мир» или «любить до последнего вздоха» мгновенно опошляются под прицелом любопытных глаз.

Да и сами обстоятельства, в которых это происходит, часто являются унизительными. Например, «шутливые» упреки, что муж никак не купит шубу, хотя «ради нее готов на все», низводят отношения на примитивно-бытовой уровень и вынуждают мужчину впредь быть более осмотрительным даже в самые интимные моменты.

5 Брать «на слабо» 

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

Требования доказать свою любовь — не просто запрещенный, а крайне опасный прием. Глупости вроде «Слабо написать мое имя на вершине небоскреба?» могут прийти в голову лишь юным дамам. А зрелые придумывают более «приземленные» испытания: «Сосед пялится на меня. Ты же мужчина — сделай что-нибудь!».

Подобные провокации заставляют мужчину рисковать ради прихоти девушки (лезть на высотку), нарываться на неприятности (разбираться из-за ерунды с соседом) или вынуждают не вступать в игру, чувствуя свою несостоятельность.

Он оказывается в положении человека, безуспешно пытающегося доказать свою мужественность, что заставляет его находиться в постоянном напряжении. Побуждать мужчину к подвигам надо не подначками, а похвалой, причем за любые мелочи: благодарить за кофе, вымытую посуду. И тогда мужчина захочет сделать для тебя и что-то большее.

6 Обижаться

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

О женской способности обижаться по пустякам ходят анекдоты, но не стоит становиться похожей на их героинь. «Развод и девичья фамилия!» и аналогичные угрозы, несмотря на очевидное отсутствие намерения разрывать отношения, редко воспринимаются партнером как шутка. Каждый раз у мужчины остается осадочек, заставляющий его сомневаться в прочности вашего союза.

Показные обиды призваны вынудить партнера уступить в споре или оказать женщине дополнительные знаки внимания. Поэтому такая игра идет всегда в одни ворота. Не стоит забывать, что мужчина может выработать иммунитет к надутым губам и трагическому молчанию. Может случиться и так, что когда тебе действительно будет обидно и ты захочешь обсудить ситуацию, он лишь отмахнется по привычке.

7 Нарочито грубить 

7 безобидных вещей, которые ставят под угрозу твои отношения
Источник: shutterstock.com

Чем ближе отношения, тем меньше физическая и психологическая дистанция в общении. При обращении к любимому могут начать проскальзывать такие выражения, как: «Ну ты слабак! Дай покажу, как это делается!» или «Шевели ластами — мы опаздываем!» Такие шутливые перепалки позволяют паре почувствовать, что между ними нет барьеров. Но когда нарочитая грубость и критика становятся предпочитаемым стилем общения, романтическая пара быстро превращается в тандем ворчунов.

Увлекшись подобной игрой, партнеры допускают обидные выражения, что приводит к нешуточным конфликтам. Пренебрежительный тон, войдя в привычку, мешает проявлениям искренней заботы и нежности.

Чтобы не доводить до крайностей, не надо отказываться от внутреннего «фильтра», позволяющего избегать чрезмерной прямоты и очищающего общение от обидных слов.

Рекомендуем