Источник: здесь и далее кадры из фильма «Дневники принцессы 2»

Современные отношения строятся совсем по-другому — не то что раньше. Мы знакомимся в Интернете, чаще проявляем инициативу, хотим сначала встать на ноги, а уж потом заводить семью. И все же наши бабушки могут рассказать нам несколько мудрых советов об отношениях и мужчинах, которые, вроде бы, очевидны, но мы совсем перестали обращать на них внимание. А ведь эти правила все еще работают.

1 Не ищи любовь специально

Не стоит специально где-то кого-то искать, вовсю стремиться замуж (особенно, если на самом деле тебе спешить с замужеством совсем не хочется, но просто давят со стороны). В первую очередь, найди себя, попытайся стать гармоничной личностью, делай то, что тебе важно и интересно. В таком случае твой мужчина сам появится в твоей жизни.

2 Внешность — совсем не главное

Уже на первом свидании думай об этом. Как правило, мы поначалу обращаем внимание на внешние данные, профессию, доход. Но очень важно сразу смотреть на личные качества. Следи, как он разговаривает с другими (с официантами в кафе, например), как ведет себя, о чем говорит. Мелкие детали подскажут, как он будет вести себя с тобой в случае ваших отношений.

3 Первый шаг делает мужчина (но не без помощи)

Сегодня с расцветом феминизма женщины все чаще чувствуют себя равными в действиях с мужчинами. И все же сильному полу хочется побыть сильным. Если тебе очень хочется на свидание, не торопись приглашать его сама. Но мягко намекни об этом (с улыбкой, без капризов и упреков). Если мужчина хочет, он поймет все намеки.

4 Ищи человека с общими интересами

Бабушка права: 8 старых советов про отношения, которые все еще работают

Сделать это проще, чем кажется. Для этого не обязательно составлять подробные анкеты с перечислением хобби. Раньше люди часто знакомились на работе или там, куда ходили заниматься чем-то интересным им — будь то спортзал или творческая студия. Общие интересы всегда сближают, да и разговор начать проще.

А вот просто ходить по клубам или барам в поисках Принца как раз непрактично — неизвестно, кто там попадется.

5 Знакомься через друзей

Раньше, если подруга выступала в роли «свахи», это считалось вполне нормальным. Сегодня такой способ знакомства практикуется все реже. А зря. Ведь друзья постараются представить тебе кого-то получше — это тебе не просто выбор анкет онлайн вслепую.

6 Больше общайся лично

Общение онлайн сегодня очень развито. И в современном мире это вполне нормально. И все же не стоит затягивать с перепиской, а лучше перейти к личному общению, хотя бы по телефону. Оно скажет тебе о человеке гораздо больше.

7 Отношения — это всегда компромисс

Отношения не могут быть всегда идеальными. Даже самый прекрасный мужчина рано или поздно может в чем-то разочаровать или огорчить. И это нормально. Не нужно думать, что это повод к расставанию или просто сильно все усложняет. Оба партнера всегда должны быть готовы к компромиссам — это закон обретения гармонии. Просто так сами собой отношения не выстраиваются.

8 Твои отношения не касаются никого больше

Встречаетесь ли вы только по выходным или каждый день, живете ли вместе без регистрации брака или нет — это совершенно не важно. Главное, что вы вместе счастливы. Остальное никого не касается, кто бы что не обсуждал и не советовал тебе.

Рекомендуем