Источник: здесь и далее кадры из фильма «Как женить холостяка»

Часто к психологам на личные консультации приходят женщины с запросами стать идеальной мамой, идеальной женой, идеальной дочкой, подругой и т.д. И когда им задают вопрос, для чего они хотят такими стать, то получаются примерно одинаковые ответы: чтобы нравиться всем, чтобы быть хорошей, чтобы со мной хотели дружить, чтобы меня любил муж и стал больше уделять внимания, чтобы наладить контакт с детьми и стать для них нужной, чтобы родители были мной довольны и перестали меня воспитывать…

Уловила настроение всех этих ответов? «Я хочу, чтобы меня любили другие. И готова ради этого предать себя, свои желания и интересы».

И, конечно, за всем этим скрывается банальное неумение любить себя. То, что нам досталось наследством от наших родителей, прародителей. Когда из поколения в поколение передавалась установка, что любить себя — плохо, так ведут себя только эгоисты; служение другим — вот показатель порядочности и правильности человека. Есть еще несколько установок, сидящих в головах, о существовании которых многие даже не подозревают.

Может, и ты вспомнишь, как мама или бабушка проговаривали: «Вот не умеешь ты готовить (убираться), никто тебя такую замуж не возьмет» или «У тебя такой скверный характер! С таким ты точно никогда замуж не выйдешь».

Вот и получается, что невинно брошенные в воспитательных целях фразы хранятся в подсознании многих женщин. И незаметно, но разрушительно действуют на мысли и поведение уже во взрослой жизни. И женщины, стараясь соответствовать ожиданиям других (быть идеальной) попадают в эмоциональную ловушку, которая приводит к увеличению уровня тревожности, неудовлетворенности собственной жизнью, потере умения радоваться, хронической усталости, снижению стрессоустойчивости…

А все это в свою очередь негативно отражается на отношениях с другими людьми. И получается такой замкнутый круг, из которого бывает очень сложно выбраться самостоятельно.

Так как же правильно преподносить себя в отношениях, не предавая себя?

3 основных правила выстраивания отношений

Быть идеальной больше не нужно: как правильно преподносить себя в отношениях

1. Важно быть честной в первую очередь с собой

У каждого из нас есть хорошие и плохие качества. И когда мы вступаем в отношения, важно понимать, над чем мы готовы работать, и что мы можем поменять в себе ради общего благополучия.

2. Быть честной с партнером

Если тебя что-то не устраивает в его поведении, отношении к тебе — говори ему об этом. Не подругам, маме или другим людям, жалуясь на него. А твоему мужчине. Другие люди, может, и поддержат тебя эмоционально, но не смогут тебе помочь, так как любой их совет будет дан через призму их собственного опыта или личного (положительного или отрицательного) отношения к твоему партнеру.

Но только говорить об этом необходимо в спокойной обстановке. Если ты попытаешься донести ему свои пожелания в моменте скандала, то это сразу обречено на провал.

Самая первая причина разводов — неумение супругов правильно разговаривать о проблемах в их взаимоотношениях. И как следствие, все невысказанные обиды, недопонимания образуют большой клубок противоречий, который приводит к краху семьи.

3. Научиться себя любить

Поведение мужчины напрямую связано с тем, как ты относишься к себе. Если внутри тебя есть неудовлетворенность своей внешностью, характером, успехами, но ты ничего для изменения этого состояния не делаешь, то никто другой не сможет тебе компенсировать недостающую любовь и заботу. И как бы другой человек ни старался, тебе всегда будет недостаточно. Получай новые знания, балуй себя, находи время для того, что любишь.

Выстраивай свою жизнь таким образом, чтобы в первую очередь тебе было интересно ее проживать.

И тогда ты будешь обладать невероятной силой, способной выстроить те отношения, о которых мечтаешь.

Рекомендуем