Фото здесь и далее: unsplash.com

На языке науки звуки, которые люди и другие млекопитающие издают во время полового акта, называются женской копулятивной вокализацией. Мужского варианта термина нет, поскольку в природе самцы в основном занимаются продолжением рода молча. В человеческом обществе аудиосопровождение к сексу тоже чаще создают женщины. Но и мужчины не всегда молчат как партизаны. Так что побуждает нарушать тишину там, где настигла страсть?

Древние инстинкты

Биологи выяснили, что самки приматов издают звуки совсем не от удовольствия. Чемпионками по женским сексуальным хитростям являются самки шимпанзе, которые генетически наиболее близки к человеку. Они кричат только в том случае, если повезло соблазнить альфа-самца. А с низкоранговыми партнерами совокупляются молча. 

Бонусы от стратегии: 

  • так самки защищают будущее потомство, рекламируя перед другими самцами связь с крутым парнем и объявляя его отцом своих детей; 
  • подстегивают мужскую конкуренцию и привлекают новых поклонников; 
  • ограждают себя от агрессии других самок. 

Ведь конкуренция за статусного мужчину среди шимпанзе сильна точно так же, как и у людей.

Самооценка и оргазм

Крики во время секса: физиология, эмоциональная потребность или просто стереотип

Крик женщины в постели — это в большинстве случаев не инстинктивная реакция на незабываемый вагинальный оргазм, а своего рода манипуляция (что роднит нас с шимпанзе). Женщины кричат громче, чтобы сделать любимому приятно и повысить его самооценку. 

Впрочем, этот спектакль не исключает собственного удовольствия. Вторая распространенная причина женского крика — желание приблизить мужской оргазм

Немного про мужчин

Секс — хорошая кардиотренировка. Пыхтение и вздохи мужчин связаны с физическим напряжением. Его организму нужно больше кислорода, он начинает чаще дышать. А междометия с гласными вроде «ух!», «ооо» и «а-а-а!» способствуют усиленной вентиляции легких.

Также на тему криков в постели влияют примеры киноиндустрии. Режиссеры используют стоны в кадре, чтобы сделать сексуальные сцены ярче, подчеркнуть момент оргазма. Этим же звуковым приемом пользуются и при производстве порно. Для многих примеры из кино — образ того, как должно быть в сексуальной жизни. 

Итого: звуки во время секса — самая простая и лаконичная форма коммуникации, они помогают общаться без лишних энергозатрат. Гораздо естественнее направлять партнера и сообщать о своем удовольствии с помощью стонов и вздохов. Такое общение способствует взаимопониманию, вы лучше чувствуете друг друга, поэтому и секс получается более ярким и эмоциональным.
 

Рекомендуем