Фото здесь и далее: unsplash.com

Знакомая территория

В сексе с бывшим нет ничего зазорного. В конце концов, вы достаточно знаете о сексуальных предпочтениях друг друга, чтобы не писать эту книгу заново. Значит, можно с легкостью пропустить этап притирки в постели. Или же посвятить себя экспериментам, до которых не доходило время в браке.

Однако может возникнуть шальная мысль: «А не вернуть ли все назад? Нам же сейчас так хорошо вместе!» Что ж, такое бывает. Пожив раздельно, супруги снова сходятся и устраивают вторую свадьбу. Но подобное встречается не так уж часто, да и финал у этих историй не такой радужный. К тому же, жить раздельно можно и без расторжения брака. Ведь на развод вы решились не просто так, верно?

Так что секс на знакомой территории — это неплохо. Главное, соблюдай пять полезных рекомендаций.

1. Нелюбовь

Никогда не путай два понятия — секс и любовь. Вы с бывшим просто удовлетворяете свои физиологические потребности, не более. Мужчины очень четко разграничивают такие связи, отделяя их от перспективных отношений с одной женщиной. Но, увы, для женщин секс — одна из составляющих высокого чувства. Потому так часто леди заблуждаются насчет побуждений джентльменов, особенно бывших мужей. Им просто удобно снимать стресс в постели, к тому же, с женщиной, о которой все знаешь. Можно легко доводить ее до пика наслаждения и считать себя большим молодцом, героем и половым гигантом.

2. Ничего личного

Свято храни свое личное пространство. Бывшему супругу не нужно знать, что творится у тебя на работе, как ты проводишь вечера с подругами и без, какие антидепрессанты принимаешь, с кем ходишь на свидания. Ты рассталась с этим человеком, так что подробности о своей жизни прибереги для действительно близких людей. Единственное исключение из этого правила — общие дети. Однако в ходе встреч для секса такие вопросы лучше не поднимать. Но и у тебя нет необходимости расспрашивать этого теперь-уже-чужого мужчину о его личной жизни. Не лезь в его пространство, не проявляй любопытство. Да и чем тебе поможет эта информация? Только всколыхнет новый приступ ревности.

3. Чистосердечное признание

В любых отношениях, даже для секса, должно быть место откровенности. Так что, прежде чем вступать в необременительные отношения с бывшим, расставьте точки над всем. Обсудите, для чего вам обоим эта связь, чего вы от нее ожидаете, как будут проходить встречи. Это только кажется, что данный пункт не так уж важен. На самом деле он сохранит нервы в будущем и убережет от иллюзий. И, конечно, такой уровень общения позволит честно заявить о прекращении встреч, если на горизонте замаячит новый перспективный партнер.

4. Не строй замков из песка

Секс после развода: 10 советов, чтобы ничего не испортить

То есть не питай иллюзий по поводу ваших отношений с эксом. Ничего не возродится, ничего не начнется сначала, ничего не перейдет на новый уровень. Ваш брак уже распался, а только сексом мужа ты точно не вернешь. Еще раз перечитай совет из первого пункта и отдели секс от любви. Конечно, голливудские фильмы показывают, что есть такая привычка разводиться-жениться. Но это художественное произведение, что с него взять? Хэппи-энд случается у очень малого процента пар. Потому не стоит пытаться связать разрубленный узел воедино. Лучше направь свою энергию на восстановление.

5. Никакого насилия

Это очень короткий совет. Если ты чувствуешь психологическое давление со стороны бывшего или он начал распускать руки, пытаясь таким образом отомстить, сразу же прекращай все. Моментально! Манипуляции сексом, шантаж, обесценивание, физическая сила — не норма даже для связи «ради здоровья». Уважай себя и уходи от абьюзера.

Новые просторы

Многие женщины после развода признаются, что о сексе думают со страхом. Новый партнер — это поле исследований, причем с обеих сторон. Придется объяснять, что нравится, а что нет, узнавать мужские пристрастия в постели. В общем, проходить сексуальную притирку. И это пугает. А вдруг ему не понравится? А если не понравится мне? Опять открывать мир других мужчин и получать еще одно разочарование? Некоторые разведенные женщины стесняются даже раздеваться перед избранником.

Не пропустите

Да, вступать на неизведанные земли страшно. Но если новый мужчина выбрал тебя и дело дошло до секса, значит его все устраивает. Иначе ваше знакомство просто бы не продолжилось. К тому же, представители сильного пола в возбуждении не пытаются критично оценивать женскую внешность. Еще не было такого случая, когда мужчина, раздев свою пассию, восклицал: «Что это, целлюлит? Складочки на животе? Ну не-е-е-ет!» Тем не менее, и для случаев секса с другим партнером, а не с бывшим мужем, есть свои пять рекомендаций.

1. Безопасность превыше всего

Не спеши сразу после развода падать в объятия другого мужчины. Для начала проведи хотя бы пару встреч без секса, убедись, что твой знакомый заслуживает доверия и вообще твоего тела. И, конечно, сделай свой мантрой правило трех «НЕ»: не напиваться в хлам, не искать приключений на пятую точку, не заниматься сексом с незнакомыми людьми. Возможно, тебе захочется уйти в отрыв, но просчитай последствия заранее. Легко нанести необдуманными действиями вред своему здоровью, а иногда и жизни. Тем более, что ты после развода очень и очень уязвима.

2. Время на восстановление

Секс после развода: 10 советов, чтобы ничего не испортить

Если тебе не хочется секса — это нормально. Особенно в случаях достаточно болезненного развода с множеством судебных разбирательств. Никто тебя не осудит, если ты некоторое время побудешь вне сферы «амурных утех». Дай себе время на восстановление, нормализуй самочувствие — и после этого можно в бой. За этот период, возможно, придется поплакать, попить вина с подругами, делясь своей болью. В тяжелых случаях обязательно обратись за помощью к психотерапевту. Когда же ты наконец-то отстроишь свое внутреннее состояние, гармония вернется в твою жизнь, ты сама поймешь, что вот он — момент для секса. Только вспомни первую рекомендацию и создай безопасные условия для первой жаркой ночи после развода.

3. Женатые мужчины — табу

Не бросайся на первого встречного, проверяй мужчину на предмет штампа в паспорте и семейного положения. Женатые не прочь завести любовницу, но зачем тебе эти потенциальные проблемы? Ты рискуешь погрузиться в новые отношения с головой и влюбиться. Но статистика показывает, что мужчины семейные не спешат бросать своих жен. Так что в данном случае игра не на равных. «Женатик» получает удовольствие по полной, а ты — очередной стресс. Смотри в сторону свободных холостяков или разведенных.

4. Новый партнер должен быть лучше экса

После развода ищи такого партнера, который будет лучше бывшего. Или кардинально отличаться от него. Причем, это «лучше» может касаться как внешнего вида, так и уровня жизни. У экса старенький «Мерседес»? Так пусть новый ухажер владеет BMW последней модели. Муж не жаловал фитнес-центры? Выбирай атлетически сложенного мужчину. И, разумеется, новый партнер должен проявлять к тебе больше внимания и заботы, чем оставшийся в прошлом супруг. Не соглашайся на то, что у тебя уже было.

5. Не делись всем

С новым мужчиной делиться печальной историей развода совершенно не обязательно. Особенно если ты не рассматриваешь его для длительных серьезных отношений. Ты вольна сделать краткий пересказ своего прошлого, не вдаваясь в подробности. Помнишь старую стандартную фразу, часто используемую при расторжении брака? «Не сошлись характерами», — этого достаточно для объяснений. Когда ты поймешь, что готова с кем-то не только на секс, но и строить отношения, постепенно можешь открываться все больше.  

Рекомендуем