Источник здесь и далее: freepik.com

Ежегодно 31 октября во многих странах отмечают Хэллоуин. В том числе, в России. Хотя, конечно, популярность этого праздника у нас значительно ниже, чем в США или Европе: россияне стали погружаться в тонкости этого веселья относительно недавно, в то время как история праздника насчитывает более 2 тысяч лет.

Впервые Хэллоуин стали отмечать древние кельтские племена, проживавшие на территории современной Великобритании. Тогда считалось, что в ночь с 31 октября на 1 ноября на землю спускается нечистая сила. Так люди того времени объясняли похолодания и спад светового дня. 

Хэллоуин оброс множеством легенд и традиций. Но самые яркие из них — это облачение в жуткие наряды и украшение квартиры тыквой-фонарем, которую еще называют «свечой мертвеца», паутинами и прочей «нечистой» атрибутикой. Одни не особо заморачиваются с образом на праздник, другие, наоборот, начинают подготовку к Хэллоуину за несколько недель и продумывают все до мелочей. В отдельной статье мы писали о звездах, которые каждый год удивляют фанатов своими хэллоуинскими нарядами. Особенно среди знаменитостей выделяется модель Хайди Клум: ради Хэллоуина она решается на невероятные перевоплощения. 

Герои нашей статьи тоже не против повеселиться в Хэллоуин. Они рассказали о своих самых ярких впечатлениях от праздника, в том числе не самых приятных. Оказывается, не всегда приключения «в самую жуткую ночь года» ограничиваются безобидными запугиваниями.

Григорий, 30 лет

«Когда нам с лучшим другом было по 25 лет, мы воспринимали Хэллоуин, как способ поприкалываться над всеми этими ряженными в барах и на улицах. Было весело от того, что в этот день всякую глупость могли спустить на тормозах, просто потому что это Хэллоуин. Как-то раз мы облачились в костюмы воров: надели черные спортивные костюмы и натянули балаклавы. В таком виде могли схватить незнакомую девушку на улице и как будто бы взять ее в заложницы. Конечно, далеко мы не убегали, просто делали вид. Все смеялись, никто не обижался.

Но наше веселье закончилось, когда друг решил подшутить над очередными прохожими в полутемной подворотне. Сравнявшись с ними он закричал: «Кошелек или жизнь!», и практически сразу получил из травматического пистолета в ногу. Не успел даже выкрикнуть, что это был розыгрыш. Травма была не страшная, но в больницу все равно пришлось обратиться. С того момента уже пять лет прошло, но мы решили больше так не экспериментировать, хотя Хэллоуин все еще отмечаем».

Ирина, 32 года

«Получил пулю из травмата в ногу»: герои статьи о своих приключениях на Хэллоуин

«31 октября в нашем городе уже самая настоящая зима: везде сугробы и гололед. По такой погоде я пару лет назад поехала на тематическую вечеринку к подруге. Она живет за городом в частном секторе. До самого дома таксист меня не довез, сказал, что потом обратно сложно будет выезжать. Я не стала настаивать, решила, что сама дойду — там, действительно, недалеко было. Но не успела пройти пары шагов, как мне приспичило в туалет. Выпитое дома шампанское дало о себе знать. На улице темно, заснеженные кусты рядом, ну я и решила, почему бы по-быстрому не сбегать на обочину.

В самый ответственный момент мне в глаза кто-то стал светить фонарем. Прерваться я, понятное дело, не могла. Поэтому я вытаращилась на источник света и начала орать: «Пошел вон!». В секунду луч от фонаря начал хаотично дергаться и отдаляться: человек в страхе уносился по гололеду. Я привела себя в порядок и не могла понять, в чем дело. Потом дошло, какая картина ему открылась из кустов, ведь я была разукрашена, как жуткая ведьма. Даже сделала себе растрескавшуюся кожу на лице из папье-маше».

Ты отмечаешь Хэллоуин?

  • Да, обожаю этот праздник!
  • Иногда. Если есть хорошая компания.
  • Нет!
  • Кристина, 27 лет

    «Я люблю Хэллоуин за возможность разукрасить себя в кого угодно и пойти так гулять. В обычные дни такое навряд ли прокатит. Особенно, если делаешь фантазийный макияж. Например, человека с обуглившейся кожей или рваными ранами на лице. Мне нравится такая жуткая эстетика, поэтому на вечеринки я всегда придумываю что-то подобное. В прошлом году тоже решила выделиться, но на одну из красок у меня началась жуткая аллергия. Это было не просто покраснение или шелушение. Кожа покрылась небольшими волдырями, вероятно, я получила неплохой такой химический ожог. Так что на праздник я пошла без грима, но все решили, что это макияж зомби. Было забавно. Но на следующий день я пошла к дерматологу, потому что одно дело так выглядеть только ночь в году, другое — ходить несколько дней».

    Анастасия, 26 лет

    «Получил пулю из травмата в ногу»: герои статьи о своих приключениях на Хэллоуин

    «В 19 лет я приехала на учебу в Канаду. Больше всего почему-то ждала местного Хэллоуина: не той пародии, что была у нас в школе, а настоящего. Когда начался хэллоуинский уикенд, мы с подругами, которые тоже приехали из России, надели подготовленные костюмы и пошли традиционно собирать конфеты. Видели такое в кино. На районе было много взрослых с детьми, но через какое-то время мы заметили, что на нас како-то неодобряюще смотрят: и люди вокруг, и хозяева домов, к которым мы приходим. Все выяснилось, когда к нам подошла пожилая женщина и с улыбкой сказала, что в таком возрасте никто не собирает конфеты. Это разрешается только детям до 6-7, максимум 10 лет. Тогда было неловко, зато сейчас смешно вспоминать».

    Евгений, 40 лет

    «Получил пулю из травмата в ногу»: герои статьи о своих приключениях на Хэллоуин
    Источник: кадр из фильма «Бэмен. Начало»

    «Живу в Англии уже пять лет, но только в прошлом году у меня хватило духу надеть костюм на Хэллоуин. Я остановился на образе Бэтмэна. В этом костюме пошел в центр города и просто сел на скамейке. За два часа мимо меня прошли десятки людей, многие из них останавливались, приветствовали меня с улыбкой, дети и взрослые фотографировались со мной и болтали обо всем подряд. Больше всего людям понравился мой голос: я копировал интонацию Кристиана Бэйла из последней трилогии о Бэтмэне. Как же я тогда здорово зарядился эмоциями. В этом году, думаю, повторю».

    Рекомендуем