Loading...
Lisa.Ru
17.09.2019

Красивое оформление салатов и закусок (50 фото)

Lisa.Ru
17.09.2019
Loading...

Традиционные для русского застолья селедку под шубой, оливье и другие можно подать к столу так, как это делают в ресторане. Бери на вооружение наши идеи красивого оформления салатов и закусок с фото и получай комплименты от гостей.

Красивое оформление салатов и закусок (50 фото)

Как оригинально украсить салаты

Сельдь под шубой

Как украсить салат «Сельдь под шубой»? Многие привыкли видеть его на столе в виде слоеного салата со свекольной «Шубкой». Иногда его украшают крошкой из яичного желтка, фигурками из вареных овощей (свеклы и моркови). Или придумать что-то еще более оригинальное, как, например, на фото выше.

Цезарь

Украсить салаты своими руками красиво можно, даже если рецепт максимально лаконичен. Например, итальянский «Цезарь». Но и здесь есть возможность поэкспериментировать.

Салат с креветочными шашлычками

Любишь «Цезарь с креветками»? Добавь вкусу легкого дымка и приготовь креветочные шашлычки. Нанижи их на шпажки, предварительно замоченные в воде, и обжарь на сковороде-гриль. При подаче просто расположи креветки поверх остальных ингредиентов.

Мимоза

Салат «Мимоза» полюбился многих за нежный вкус и бюджетный рецепт. С необычными вариантами подачи ты можешь превратить его в изысканное блюдо.

Как украсить салат мимоза? Сделай из салата утонченную закуску, сформировав из ее ингредиентов миниатюрные шарики или брусочки. Укрась зеленью, расплавленным сыром или красной икрой — получится красиво и стильно.

Для уютных домашних вечеринок, когда вся еда подается буквально на коленке, отдай предпочтение удобному формату оформления в средиземноморской пите или армянском лаваше. В таком виде салат можно есть руками и не бояться испачкаться.

А если предполагается торжественный вечер с классическим застольем, оформи салат в красивых креманках или сделай из него «подарок», выложив все ингредиенты в форме квадрата и украсив бантом из овощей.

Оливье

Любимый салат — «Оливье» — будет аппетитно смотреться, если оформить его открытыми слоями (как в дорогом ресторане) или в виде традиционных атрибутов новогоднего (или другого праздничного) застолья — елочки, рождественского шара, колокольчика, восьмерки (на 8 Марта) или танка (на 23 февраля).

Крабовый

При оформлении крабового салата используй для декора один из его ингредиентов. Например, заверни салат в крабовые палочки (для его аккуратно разверни их, а потом сверни в форме рулета) или придай готовому блюду форму початка и укрась консервированной кукурузой.

Более изысканный и необычный вариант — сделать блинные рулетики с крабовым салатом в качестве начинки.

«Подсолнух»

С салатом «Подсолнух», конечно, не пофантазируешь. Само название предполагает строго определенную форму. Но и в этом случае можно сделать массу разных дополнений, которые украсят блюдо.

Укрась маслинами, имитирующими семена подсолнечника, «божьими коровками» из помидоров-черри, «цветами» из редиса и даже черной икрой.

Как еще украсить закуски

Открытыми слоями

Красиво и нестандартно будет смотреться «Селедка под шубой», оформленная открытыми слоями. Главное - хорошо очистить ее от костей. Так ее можно будет сделать порционно на каждого гостя. А чтобы слои получились идеально ровными, используй специальную круглую форму без дна.

Крупно

Салат на тарелке будет смотреться очень эффектно, если все ингредиенты расположить отдельными зонами. А соус налить в небольшой соусник, и поставить его на блюдо. Так салат можно раздать порционно по количеству гостей, и каждый смешает его по своему вкусу (кто-то добавить больше соуса, но меньше соли, а кто-то наоборот).

Роллы

Мы предлагаем пойти дальше и соорудить из салата роллы в японском стиле, тем более что минимализм сегодня — очень модное направление в ресторанном оформлении салатов и других блюд. раздели все ингредиенты «шубы» на небольшие порции.

Каждую из них положи пошагово в нужном порядке — свекла (но не тертая, а нарезанная на тонкие дольки), тертая морковь, картофель, яйца, лук и сельдь — на пищевую пленку. Сверни с помощью пленки каждую порцию в небольшой рулетик и красиво разложи на блюде. Роллы готовы.

Спринг-роллы

Хочешь удивить гостей необычной подачей? Сделай тот же «Цезарь» в виде спринг-роллов. Заверни в салатные листья все ингредиенты, а сверху укрась тонкими кружочками редиса. Соус поставь рядом, пусть каждый гость макает свой ролл в него. Такой вариант отлично подойдет для фуршета и коктейльной вечеринки.

Рулет

Если предстоит основательное застолье, сверни «Сельдь под шубой» в большой красивый рулет. Сверху можешь украсить его зеленью и другим съедобным декором. Не забудь положить рядом с салатом нож, чтобы гости смогли отрезать для себя кусочек блюда.

Канапе и тарталетки

Если застолье предполагает формат фуршета, обрати внимание на оформление салата в виде миниатюрных закусок. Например, ингредиенты салата отлично уместятся в красивой тарталетке (особенно хороши в этом случае будут свекольные тарталетки) или сделать так называемую «Ленивую шубу».

Вареные овощи преврати в пюре, которое нужно смешать с майонезом, и намажь получившийся паштет на небольшой кусочек хлеба (идеально подойдет черный бородинский), а сверху положи кусочек филе сельди. Получится необычно и весьма аутентично.

Кроме того, ингредиенты салата ты можешь красиво сложить слоями в невысокий стакан или креманку, щедро украсив блюдо зеленью или салатными листьями (для это возьми рукколу).

Для детей

Как красиво украсить салаты для детей, чтобы даже малоежки съели все без остатка? Включи фантазию и создай из ингредиентов забавные мульт-персонажи, фигурки животных: льва из тертой вареной моркови, пингвина из салата «Облачко», ежика из корейской моркови и других. А фруктовый салат будет отлично смотреться в креманке из апельсина. Вот увидишь, дети примут такие салаты с восторгом.


    Рекомендуем