Фото: freepick.com

Лучшие видеоредакторы на ПК:
Vegas Pro
ВидеоМОНТАЖ
AviDemux

Приложения для Android:
CapCut
Alight Motion
VN Video Editor

Приложения для iOs:
iMovie
Slice
InShot

Раньше видеосъемка была прерогативой профессионалов — это мастерство казалось недостижимым. С появлением специальных компьютерных программ и мобильных приложений для редактирования видео боги спустились с небес — и теперь создание собственного фильма с музыкой и спецэффектами доступно едва ли не каждому. Важно только правильно выбрать приложение для обработки видео.

Лучшие видеоредакторы на ПК

1. Vegas Pro

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: www.vegascreativesoftware

Эту программу не назовешь простой, но она предоставляет самые широкие возможности для создания собственных видеошедевров. Здесь есть все необходимые инструменты для профессионального редактирования видео с расширенной цветокоррекцией, звукового оформления и даже для ведения качественных прямых трансляций.

Преимущества Vegas Pro:

  • неограниченное количество видео- и аудиодорожек;
  • синхронизация раскадровки и временной шкалы;
  • сотни фильтров, эффектов, переходов и вариантов титров.

В программу встроен искусственный интеллект, который ускоряет процесс редактирования и помогает творческому самовыражению. С помощью этого инструмента можно колоризировать и оживлять черно-белые сцены, улучшать качество видеоматериала с низким разрешением и даже имитировать стиль таких известных художников как Пикассо и Ван Гог. Кроме того, программа Vegas Pro умеет анимировать фотографии.

2. ВидеоМОНТАЖ

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: video-editor.su/

Простой видеоредактор на русском языке, который подходит для новичков и тех, кто не любит слишком много возиться. Программа отлично работает на слабых компьютерах, а ее русскоязычный интерфейс можно изучить за 5–10 минут. Есть более 150 красочных эффектов. Среди них — эффект кинопленки, винтажные, пейзажные и другие фильтры, которые позволяют создавать уникальные видеоролики. Отдельное достоинство — богатая библиотека музыки для оформления видеофильмов, более 200 треков различных жанров и направлений: поп-музыка, джаз, классика. Инструмент «Хромакей» позволяет менять фоны за своей спиной, используя любые сюжеты — от интерьеров офиса до солнечного пляжа. В ролики можно добавлять графику — стикеры, рисунки, анимацию. ВидеоМОНТАЖ умеет стабилизировать кадры. Если ты снимала на бегу или, например, с велосипеда, программа легко устранит дрожание изображения. Есть бесплатная версия, на которой можно сначала потренироваться.

3. AviDemux

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: avidemux.ru

Бесплатная программа для редактирования видео на компьютере — быстрого и несложного. Можно удалить все ненужное, улучшить качество изображения, использовать разнообразные фильтры, вставить дополнительные фрагменты, изменить размер картинки. Доступно обрезание и склеивание фрагментов, наложение одновременно нескольких фильтров. Преимущества AviDemux:

  • простота в использовании, доступно даже новичкам;
  • программа бесплатная, при этом предоставляет пользователю широкие возможности;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • поддерживает практически все видеоформаты;
  • большое количество визуальных эффектов;
  • можно запрограммировать, в какой очередности выполнять действия.

Есть и недостатки: программа не полностью русифицирована, нет поддержки наложения нескольких дорожек, отсутствует реверс — обратное проигрывание видео.

Лучшие видеоредакторы для Андроид

1. CapCut

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: capcut.su

Приложение для редактирования видео на устройствах с платформой Android. Благодаря простоте это хорошее решение для начинающих видеоблогеров. Есть опция быстрого монтажа видеоклипов с музыкой — идеально для сториз в соцсетях или промороликов. Яркий клип можно получить буквально за несколько минут.

Достоинства приложения:

  • огромный выбор фильтров;
  • богатая музыкальная библиотека и авторские тексты;
  • необычные цветные наклейки:
  • шрифты для персонализации записей.

Приложение подходит для молодежи. С его помощью можно делать свои видеоролики забавными, красочными, снабжая их виртуальными наклейками и оригинальной озвучкой. После завершения творческого процесса достаточно кликнуть на кнопку «Экспорт», чтобы разослать свое произведение по широким просторам социальных сетей.

2. Alight Motion

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: alightmotion.app/mod

Это приложение для обработки видео на смартфоне предназначено для самых креативных пользователей — тех, кто хочет создавать своими руками мультики, анимацию. Сервис предлагает векторную и растровую графику. С его помощью можно делать анимированные видеоклипы в разных стилях — от простых покадровых stop-motion до сложных. Есть бесплатная версия, но после ее использования ты получишь ролик с водяными знаками. Возможности Alight Motion Pro для Андроид:

  • раскадровка видео и изменение каждого кадра независимо от другого;
  • замедление и ускорение роликов;
  • наложение графики в несколько слоев;
  • наличие уникальных эффектов (размытие движения, искажение, затемнение, осветление и т. п.)
  • добавление градиента (регулирования интенсивности цвета);
  • создание текстовых надписей с различными шрифтами. Есть большой выбор кириллических шрифтов;
  • возможность добавлять рисунки и личные логотипы.

Из недостатков: приложение больше подходит для работы с анимацией, чем с видеоматериалами, так как некоторые инструменты предназначены только для графики.

3. VN Video Editor

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: vlognow.me

Бесплатный видеоредактор на телефон, но есть и платная версия, которая позволяет создавать видеоролики без водяного знака. Одно из главных преимуществ — приложение может работать без Интернета, оффлайн действуют все его инструменты, плагины и функции. В архив можно добавить свои шрифты, стикеры, аудиофайлы. VN может редактировать 4К-видео без торможения, особенно если смартфон имеет более 4 гБ оперативной памяти. Из минусов — если на гаджете не слишком большой экран, будет трудно точно попасть пальцем в нужный инструмент, очень мелко. Рекомендуется использовать стилус. Еще один недостаток — нет своей музыкальной библиотеки.

Лучшие видеоредакторы для айфона

1. iMovie

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: www.apple.com/ru/imovie

С этим приложением редактирование видео на айфоне превращается в удовольствие. В iMovie можно создавать ролики профессионального уровня, даже если ты никогда не была знакома с видеомонтажом. Можно применять разные спецэффекты. Например, помимо стандартных ускорения, замедления, хромакея — эффект «картинка в картинке» или «разделение экрана», чтобы твой ролик выглядел как выпуск новостей.

13 оригинальных фильтров превратят обычное домашнее видео в настоящее кино — в ретростиле, стиле вестерна или веселого комикса. Фильтр можно применить как ко всему фильму, так и к отдельной сцене. С озвучкой тоже не будет проблем. В приложении есть более 100 вариантов звуковых дорожек. Еще можно добавить звуковые эффекты или записать дикторский голос.

2. Slice

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: spliceapp.com

Одно из лучших приложений: видеоредактор, который при всей простоте предоставляет много бесплатных инструментов для качественной обработки видео и креативного монтажа. Это эффективная программа для создания роликов и клипов из фотографий и видео, снятых на айфон. Ты добавляешь в приложение свои фотографии или видео, выбираешь музыку. Выставляешь несколько настроек — и программа сама генерирует клип из предоставленного тобой материала. При желании ты тоже может поучаствовать в творческом процессе: добавить или удалить фотографию или видео, добавить надпись выбранным тобой шрифтом под любым углом, ускорить или замедлить видео, наложить какой-нибудь фильтр. Оформив подписку, можно получить доступ к дополнительным функциям, например, к библиотеке звуков.

3. InShot

Снимай, монтируй, смотри: 9 лучших видеоредакторов для смартфона и ПК в 2023 году
Фото: www.apple.com/ru

Это сервис «два в одном» — комбинированный редактор графики, фото и видео. Есть как платные, так и бесплатные функции. Приложение предлагает все необходимые стандартные опции — вырезать или добавить фрагмент, ускорить или замедлить видео, наложить титры, музыку, использовать фильтры, скорректировать качество изображения. Поскольку программа комбинированная и сочетает работу как с фото, так и с видео, перед добавлением фотографий в клип, например, их можно тут же отретушировать. Есть шаблоны для создания роликов в различных соцсетях. В бесплатной версии в конце добавляется логотип приложения, но перед окончательным сохранением ролика его можно убрать.

Рекомендуем