Бесплатное образование для всех

Закон о втором высшем бесплатном образовании с сфере культуры

В каких вузах можно получить творческое второе высшее 

Как еще можно получить второе высшее бесплатно

В Институте общественного мнения провели исследование, результаты которого показали, что 21% россиян не довольны своим образованием и планируют учиться еще. Причин, почему в зрелом возрасте люди снова становятся студентами, как минимум три:  

  • После школы поступили, куда придется, или куда сказали родители. Теперь хотят учиться тому, что, действительно, нравится. 
  • Разочаровались в работе, хотят развиваться в другом. Информационные технологии развиваются, искусственный интеллект с каждым днем кошмарит все больше, поэтому многие не хотят остаться на обочине и ищут способы урвать от этого диджитал-пирога свой кусок. 
  • Просто интересно узнавать новое. 

Однако учиться, когда ты уже перерос студенческий возраст сложнее. Потому что учеба — это неединственная забота. Ее приходится совмещать с текущей занятостью, семьей и другими обязанностями, которыми обрастает человек от 30 лет. Так что кроме желания на этом пути понадобится сила воли и мотивация — только так получится не махнуть рукой на эту затею.

Из нашей статьи ты узнаешь, как получить второе высшее образование в России бесплатно в 2023 году. 

Бесплатное образование для всех

Бесплатное высшее в России можно получить только один раз. Для этого нужно поступить на бюджетное место. Так называют места, оплаченные из госказны. Они есть в каждом государственном высшем и средне-профессиональном учебном заведении. Бюджетником, то есть абитуриентом, который получил возможность учиться бесплатно, может стать любой впервые поступающий на очное или заочное отделение. 

Какие уровни «вышки» есть в России:

  • Высшее 1 степени — бакалавриат,
  • Высшее 2 степени — специалитет, магистратура,
  • Высшее 3 степени — подготовка кадров высшей квалификации.

Чтобы узнать, есть ли бюджетные места на приоритетной специальности в выбранном вузе, нужно зайти на официальный сайт заведения и ознакомиться с информацией в разделе «Абитуриентам». Зачастую именно в этой вкладке публикуют требования, необходимые для поступления на «бюджет». В отдельной статье мы рассказывали о пожилых людях, которые не испугались и снова стали студентами. 

Закон о втором высшем бесплатном образовании в сфере искусства

Как получить второе высшее образование бесплатно в 2023 году
Источник: freepuk.com

В  2021 году президент России Владимир Путин подписал поправки к Закону «Об образовании в России», которые дают право на бесплатное второе высшее в сфере культуры. В 2023 году второе высшее за счет госбюджета будет распространяться на программы подготовки: 

  • режиссеров театра, кино и ТВ,
  • дирижеров,
  • композиторов,
  • литературных работников, 
  • переводчиков художественной литературы. 

Такой список профессий сформировали прицельно. С перспективой на то, что взрослые люди, которые осознанно пришли учиться этим специальностям, привнесут в отрасль свой жизненный опыт и создадут глубокие произведения — без «розовых очков» и излишнего драматизма. 

Какие требования 

Требования для зрелых абитуриентов отличаются от тех, что выдвигают бывшим школьникам, которые впервые получают высшее образование. 

  • ЕГЭ сдавать не нужно, но придется выполнить творческие испытания по профилю. Какие это будут задания, вуз устанавливает самостоятельно. Например, члены приемной комиссии могут попросить выполнить предоставить портфолио с мотивационным письмом/самопрезентацией в видеоформате.
  • Конкурсный отбор будет отдельно от впервые поступающих на высшее. Так что не придется конкурировать с абитуриентами, сдававшими ЕГЭ. 
  • Зрелые абитуриенты не вытесняют молодых с их бюджетных мест. Для них предусмотрены отдельные. При этом неизвестно, сколько в конкретный год будет «бюджета» для второго высшего. Количество определяет Министерство культуры РФ, когда начинается приемная кампания. В 2023 году она стартует 20 июня. Информацию по бесплатным местам обычно побликуют на сайте вуза. 

Рассмотрим уникальные требования на конкретные факультеты: 

  • Режиссерский. Обязательно нужно показать разработки своего сценария, исполнить басню, прозу или стих. 
  • Дирижерский. Показать навыки дирижирования на двух крупных произведениях. Выбрать можно самим.
  • Композиторский. Абитуриентам по этому направлению придется прослушать несколько музыкальных пьес, а после за 6 часов придумать на них вариации. Причем стиль будут задавать участники приемной комиссии. Музыкальные инструменты в процессе использовать нельзя. 

Точный список испытаний всегда есть в «Правилах приема лиц, имеющих второе высшее…» на сайте приемной комиссии вузов. 

Также вне зависимости от творческой профессии все абитуриенты должны сдать письменную и устную работы по гармонии и пройти проверку сольфеджированием, то есть слуха. Когда завершится этот этап, поступающие перейдут к устным собеседованиям. 

Переквалификация в человека-искусства без финансовых вложений — возможность для талантливых людей старше 30-40 или 50 лет, которые мечтают профессионально развиваться в перечисленных направлениях, но не имеют для этого возможностей.


Очное обучение на большинстве специальностей ГИТИСа составит 507,7 тыс. руб. в год. Исключение — театроведческий факультет. Он обойдется в 490 тыс. руб.


В каких театральных вузах страны дают второе высшее бесплатно

Получить творческую специальность и не заплатить ни копейки можно только в федеральных государственных театральных вузах, в региональных такой возможности нет. При этом важно звонить в понравившийся вуз, чтобы точно убедится, что ведется набор на выбранное направление — иногда учебные заведения не проводят наборы.

Город Вуз
Москва

ГИТИС

Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина

Школа-студия МХАТ

Театральный институт имени Б. Щукина

Российская академия музыки имени Гнесиных

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Литературный институт имени А.М. Горького

Всероссийский институт кинематографии им. Герасимова

Санкт-Петербург

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

Чтобы подать документы на поступление, надо принести: 

  • оригинал диплома о первом высшем (с приложением),
  • паспорт, 
  • 2 фотографии размером 3х4.
  • заявление о приеме;
  • если есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), документы, которые их подтверждают,
  • портфолио, если есть.

Отправить все перечисленное можно онлайн, лично или в личном кабинете абитуриента на сайте вуза. Там же лучше узнать сроки подачи — в разных учреждениях они отличаются — и даты объявления результатов. Те, кто поступили на второе высшее в сфере искусства, имеют право на проживание в студенческом общежитии, но не все вузы предоставляют такую возможность. Так что лучше это узнать лично.

Как еще можно получить второе высшее бесплатно

Есть исключения, которые позволяют получить вторую «вышку» без оплаты. Это возможно, если:

  • первое образование по военной дисциплине. В этом случае гражданское будет бесплатным, 
  • в вузе двухступенчатая система образования —тогда с дипломом бакалавра можно поступить в магистратуру по другой специальности,
  • человек проработал в госучреждении более 5 лет, он может получить второе высшее без денежных вложений по направлению руководства,
  • после получения первого высшего оформили инвалидность 1, 2 или 3 группы.
Рекомендуем