Источник: кадр из сериала «Хороший человек»

Сериалы и фильмы про маньяков — удивительная шутка. Особенно те, что основаны на реальных событиях. С одной стороны, все мы понимаем, какой это ужас и кошмар — увековечивать память об этих страшных людях, искалечивших десятки жизней. С другой — оторваться от таких историй невозможно, а тот факт, что за всем этим стоит не просто фантазия сценаристов, а реальность — еще больше подогревает интерес.

Именно из-за стабильно высокого спроса на истории о маньяках-убийцах отечественный и зарубежный кинематограф продолжает из года в год выдавать новые шедевры о хладнокровных убийцах и следователях, которые идут по их следу. 

Как ты относишься к сериалам и фильмам про маньяков?

  • Это ужасно. Считаю, что это ненормально уделять таким личностям время. О них надо забыть навсегда!
  • Я думаю, что такое кино нужно, чтобы не попасться в капкан маньяка самим. Потому что люди видят, насколько хитрыми могут убийцы.
  • Мне все равно. Ну снимают и снимают.
  • Я — фанат таких фильмов и сериалов.
  • Один из таких сериалов в России — недавно вышедший «Фишер». Собственно, он и стал причиной сделать подборку из многосерийных драматичных киноновелл. Из нашей статьи ты узнаешь, какие еще сериалы о маньяках вышли за последние 5 лет (в список внесли только те, у которых рейтинг выше 6 баллов).

    1 «Фишер», 2023

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 7,7 из 10.
    • MyShows.me — 4,3 из 5

    Первая серия «Фишера» вышла 8 февраля 2023 года. На момент создания этой статьи история все еще держит зрителей в напряжении. Так как драма дошла только до своей середины, можно только догадываться, кто же этот хладнокровный маньяк, который убивает маленьких мальчиков в районе правительственных дач на Рублевском шоссе. 

    Действия картины разворачиваются в 1986 году. Главные действующие лица — команда из трех следователей, которые отличаются не только подходом к работе, но и темпераментом. За рассудительность и такт отвечает интеллигентный следователь Валерий Козырев (Александр Яценко), за дерзость и нестандартный подход — его ростовский коллега Евгений Бирюков (Иван Янковский), и сердцем этой тройки стала отважная молодая следователь Наталья Добровольская (Александра Бортич). 

    2 «Чикатило», 2020

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 6,6 из 10.
    • IMDb — 6,7 из 10

    История и фамилия Чикатило в представлении не нуждаются, поэтому в официальной презентации использовали фразу «захватывающий сериал о том самом убийце». Новую экранизацию зверств культового советского маньяка снял режиссер Сарик Андресян. Роль Красного, или Ростовского потрошителя, сыграл Дмитрий Нагиев.

    В истории в том числе подробно показывают, почему следователи тех времен постоянно ошибались и не могли вычислить реального Чикатило. Напомним, что маньяк зверствовал в Ростовской области с 1978 по 1990 год, за это время несколько раз полиция задерживала по подозрению в убийствах других людей, а однажды суд даже признал виновным и приговорил к смертной казни человека, который не имел отношения к череде смертей.

    3 «Водоворот», 2020

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 7,3 из 10.
    • IMDb — 6,1 из 10

    Многосерийная драма с Владимиром Вдовиченковым переносит на мрачные улицы провинциального города, в котором некий маньяк начинает убивать подростков из неблагополучных семей. Первые жертвы, точнее, то, что от них осталось, нашли в городском коллекторе. Оказалось, что погибших даже никто не искал. В процессе расследования главный герой — следователь Александра Краснов — понимает, что зло может быть не только физическим, то есть в лице конкретного человека. История показывает, как равнодушие и гнев в других людях порождают тот кошмар, в котором приходится жить всем. 

    4 «Хороший человек», 2020

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 7,1 из 10.
    • MyShows.me — 3,7 из 5.

    Почти одновременно с «Водоворотом» вышел сериал «Хороший человек» с Никитой Ефремовым и Юлией Снигирь в главных ролях. Оба сыграли следователей, которые в паре пытались раскрыть жестокие убийства. Но изначально сотрудницу уголовного розыска Евгению Ключевскую (Снигирь) командировали в небольшой город Вознесенск из-за репортажа местного журналиста. Такое решение московское начальство приняло ради галочки. Вознесенский следователь Иван (Ефремов) быстро подхватил инициативность Ключевской и часто прикрывал свою коллегу. Однако ни он, ни местные власти недооценили дотошность Жени и то рвение, с которым она взялась за дело. В итоге Ключевской удалось докопаться до жуткой истины.

    5 «Холодные берега», 2019

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 6,9 из 10.
    • MyShows.me — 3,7 из 5.

    Следователь Алина Новинская занимается делом о серийном маньяке-душителе, который несколько лет назад терроризировал город. Отличительным знаком убийцы было то, что в жертвы он выбирал исключительно замужних женщин. Последней погибшей от его рук числилась Мария Воронцова, тело которой так и не нашли. По стечению обстоятельств, Алина сблизилась с Марком, вдовцом убитой, и стала его женой. Однако их отношения разрушились, когда Марк во время командировки случайно встретил женщину — точь-в-точь его пропавшую жену.

    Сериал цепляет тем, что кроме стандартного поиска маньяка тут есть еще и страсти, присущие любовному треугольнику. Обе линии имеют замысловатые повороты и точно удивят своими финалами.  

    6 «Хрустальный», 2021

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 8,1 из 10.
    • MyShows.me — 4,4 из 5.

    Название фильма продиктовал родной город главного героя — московского следователя Сергея Смирнова. Шахтерский город Хрустальный, несмотря на свое романтическое название, очень далек от безмятежности. Поэтому, возвращаясь на малую родину, Смирнов не только погружается в убийства детей, но и в детские травмы — в юном возрасте он тоже стал жертвой насильника. Тяжелое прошлое и непростая работа постоянно толкают Сергея к алкоголю, однако ему все равно удается зацепиться за след маньяка. Помогает ему распутать дело родной брат, с которым он не общался долгое время. 

    7 «Практикант», 2019

    Рейтинг

    • Кинопоиск — 6,1 из 10.

    На обучение к опытному и смурному сыщику Егорову отправляют практиканта. Такой поворот следователя мало радует, ведь единственное, чего он хотел — это спокойно дослужиться до пенсии. Однако судьба решила иначе, поэтому вместе с пытливым новичком-выскочкой на голову Егорова обрушилось новое громкое дело — в городе объявился маньяк-убийца, который жестоко убивает свои жертвы, а тела сбрасывает под мост. 

    Рекомендуем