Здесь и далее: pixabay.com

Еще совсем недавно все было просто. Сломался старый телевизор или стиральная машина — зовем на помощь соседа и несем на помойку. С прошлого года все изменилось. Были приняты поправки к закону «Об отходах производства и потребления». Согласно этому документу теперь запрещается просто выбрасывать технику, которую можно с пользой утилизировать. Список довольно широк. В него входят не только электроника (телевизоры, компьютеры, планшеты, смартфоны), крупная бытовая техника (холодильники, стиральные машины, кондиционеры), но и пылесосы, утюги, электрочайники, аккумуляторы и т. п. Все это можно переработать, а значит необходимо правильно утилизировать.

Кроме того, ненужная тебе техника может оказаться необходимой кому-то другому для самых неожиданных целей. Есть несколько способов избавиться от старого холодильника или смартфона, получив при этом выгоду — в некоторых случаях моральную, а иногда и самую прямую, денежную.

1 Сдать на утилизацию

В этом есть прямая выгода. Большинство компаний, занимающихся утилизацией бытовой техники, сами приезжают на дом, могут даже отключить и размонтировать, если есть необходимость. И сами все вывозят. Причем, бесплатно. Даже если бы ты просто выносила крупную технику к мусорным бакам, пришлось бы нанимать кого-то в помощь. Так что тут прямая выгода — избавление от проблемы и экономия на грузчиках. Во всех регионах России работают компании, специализирующиеся на утилизации. Например, есть целая сеть «Ассоциация СКО Электроника — Утилизация», имеющая филиалы во многих крупных городах страны. Или сервис Svalka, который работает в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других регионах. В столице вывозом старой техники занимается и государство — подробности можно узнать на портале мос.ру.

2 Отдать даром

Не просто выбросить, а заработать: 5 выгодных способов избавиться от старой техники

В Интернете и социальных сетях есть немало ресурсов, специализирующихся на этой услуге. Но обращаться туда стоит только после того, как ты опросишь всех своих знакомых. Здесь речь идет только о моральной выгоде, моральном удовлетворении — приятно осознавать, что вещь, которая служила тебе верой и правдой, послужит кому-то еще. Старенький ноутбук поможет сыну соседки делать уроки, «вечный» советский холодильник поедет к кому-то на дачу, а сломанный телевизор какой-нибудь умелец разберет на запчасти. Можно бросить клич в дачном, домовом или родительском чате, поговорить с коллегами и друзьями. Если желающих не нашлось, тогда уже стоит обращаться в группы «Отдам даром». Но нужно быть готовой к хлопотам, так как там, как правило, полно неадекватных людей.

3 Получить скидку

Существуют крупные торговые сети, которые принимаю технику б/у в зачет при покупке новой. Взамен предоставляют скидку или бонусы, то есть для тебя это прямая материальная выгода. Подобная услуга есть у крупных сетевых компаний, который время от времени проводят акции по утилизации. Например, сдаешь старый смартфон, покупаешь новый и получаешь бонус в виде оплаты услуг связи. Или сдаешь старый телевизор и приобретаешь новый со скидкой.

4 Продать

Не просто выбросить, а заработать: 5 выгодных способов избавиться от старой техники

Здесь важно понимать, что даже новую технику реализовать сейчас довольно сложно. Слишком велика конкуренция. Поэтому, продавая работающую, но морально устаревшую стиральную машину, нужно мыслить реалистично. Адекватная цена — твое главное преимущество. Заводи аккаунт на известных торговых площадках, соблюдая все меры безопасности. И не забывай о том, что там обитает огромное количество мошенников. Если тебе звонят, бронируют покупку и настойчиво предлагают перевести аванс на твою карту, тут же клади трубку. Лучше принять оплату при встрече и наличными. Еще один способ продать технику — предложить ее специализированным организациям, например, ремонтным мастерским, «на запчасти».

5 Отдать волонтерам

Во многих городах периодически проводятся акции по сбору электронного мусора. Например, интернет-портал Собиратор устраивает такие акции регулярно. Следующая, кстати, планируется на осень этого года. Для сдачи техники можно вызвать экомобиль или самостоятельно принести ее в один из пунктов сбора. Карта расположения пунктов публикуется на сайте. Для получения морального удовлетворения стоит посмотреть тут же на сайте список предприятий, куда поедут на переработку послужившие тебе вещи.

Рекомендуем