Здесь и далее: freepik.com

Никто из нас, даже самые внимательные, не застрахован от кражи. Профессиональные воры очень искусны, умеют подстраиваться под обстоятельства и постоянно придумывают новые схемы отъема денег у населения. Единственный способ самозащиты — знать о том, где и при каких обстоятельствах чаще всего случаются ограбления, и быть начеку. Конечно, одно из самых хлебных мест для злоумышленников — общественный транспорт.

Где и когда крадут чаще всего

Ситуации могут быть разными, но их объединяет одно — в этот момент ты волей или неволей отвлекаешься и теряешь бдительность.

  1. В метро в час пик при проходе через эскалатор или стеклянные двери. При посадке в автобус лучшее место для кражи — толкучка в дверях. Именно здесь работают так называемые «резаки» — воры, которые разрезают рюкзаки, сумки или пакеты. Как правило, они работаю группой не менее трех человек: один достает кошелек, сразу передает второму, а третий смотрит по сторонам.
  2. В вагоне метро (электрички) или перед ним у автоматических дверей. Здесь чаще всего выхватывают из рук мобильные телефоны и другие ценные вещи. Делают это прямо перед закрытием дверей. Пока жертва приходит в себя, поезд ушел, а вора и след простыл.
  3. В тесно набитом людьми вагоне или салоне автобуса. В такой обстановке промышляют «ширмачи». Эти преступники используют перекинутую через руку куртку или пальто пассажира, чтобы незаметно залезть в карман и вынуть забытый там кошелек. Здесь же встречаются так называемые «парашютисты». Чаще всего это женщины с грудными детьми на руках. Пассажир отвлекается на ребенка, а ему в это время чистят карманы.
    Кражи в транспорте: 5 самых опасных мест и ситуаций
    Фото: соцсети
  4. При выходе из вагона или салона автобуса. Здесь преступники отвлекают внимание приемом: «У вас вся спина грязная» — один начинает отряхивать якобы испачканную спину пассажира, а второй в это время вытаскивает кошелек. Таких артистов называют «отряхивателями». На этом же отрезке пути применяют другой прием. Человек выходит из вагона, а идущий впереди как-будто что-то роняет на пол и резко останавливается. На него натыкаются, возникает столпотворение — отличная обстановка для карманной кражи.
  5. В пустом вагоне тоже небезопасно. Если ты видишь, что в салоне почти никого нет, а вокруг тебя вдруг столпилось сразу несколько человек, будь начеку. Это может быть неслучайно. Они отвлекут твое внимание и обворуют так, что не заметишь. Позаботься о своей безопасности. Лучше сразу отойти в другой конец вагона. Если ты почувствовала, что кто-то лезет в твою сумку или карман, прежде чем вступать в драку и кричать, повернись и посмотри преступнику прямо в лицо. Таким образом ты дашь ему понять, что ты его запомнила и способна при необходимости опознать. Это может заставить его отступить и исчезнуть.
Рекомендуем