Здесь и далее: freepik.com

Этот год не был похож на другие и преподнес нам в самых разных областях немало сюрпризов, как приятных, так и не очень. И даже в декабре продолжает нас удивлять. Так, мы привыкли, что большинство изменений в законодательстве, различных правилах, тарифах и т. п. вступают в силу два раза в год, в январе и июле. Но в 2022-м многое переменилось уже с 1 декабря. Стоит обратить на это внимание, чтобы не возмущаться потом штрафами и не упустить свою выгоду. Итак, что же теперь мы будем делать по-новому?

Тарифы ЖКХ

С 1 декабря они изменились — разумеется, выросли. Причем, по всей стране. Минэкономразвития подсчитал: средние затраты на коммунальные платежи для семьи из трех человек увеличатся примерно на 324 руб. Подорожают как вода, электричество и газ, так и вывоз мусора. Правительство обещает, что в июле будущего года обычного повышения не будет, и следующая индексация запланирована только на 1 июля 2024 года.

Полисы ОМС

Тарифы ЖКХ, медицинские полисы, налоговый кодекс: что изменилось в России с 1 декабря

А это хорошая новость. С начала декабря в российской системе обязательного медицинского страхования действует новое правило, облегчающее жизнь пациентам. Теперь, когда ты приходишь на прием к врачу в поликлинику или просто записываешься, с тебя не имеют права требовать предъявление пластикового или бумажного полиса. Достаточно показать паспорт или свидетельство о рождении ребенка. Но главное, появился еще один способ идентификации — индивидуальный штрих-код, который можно скачать на Госуслугах и сохранить на своем смартфоне. Более того, этот штрих-код и станет в дальнейшем единственным, что нужно будет предъявлять, чтобы получить медуслуги по ОМС. Новорожденным россиянам с декабря не будут выдаваться бумажные полисы или пластиковые карточки, они получат только цифровые полисы в виде штрих-кода на портале Госуслуг.

Правила противопожарной безопасности

Мы привыкли к тому, что они с каждым годом только ужесточаются. Но на этот раз все по-другому. Правила смягчились! С 1 декабря разрешено устанавливать в квартирах жилых домов частные хаммамы, инфракрасные кабины и индивидуальные сауны (фитобочки). Раньше не запрещалось устанавливать только сауны. А вот обустраивать бани и обычные сауны в многоквартирных домах по-прежнему нельзя.

Учет в налоговой инспекции

Тарифы ЖКХ, медицинские полисы, налоговый кодекс: что изменилось в России с 1 декабря

Российская Федеральная налоговая служба (ФНС) давно уже почти все свои услуги перевела в онлайн. Тем не менее оставались действия, которые требовали исключительно личного присутствия. В частности, чтобы зарегистрироваться и получить ИНН, нужно было ехать в районное отделение и стоять там в очереди. А затем еще раз приезжать, чтобы получить ИНН в виде бумажного свидетельства. Теперь все можно сделать удаленно, через сайт Госуслуг. Причем прислать свидетельство о постановке на учет в налоговой (ИНН) тебе должны в течение 5 дней после электронной подачи заявления.

Рекомендуем