Здесь и далее: freepik.com

Подготовка к встрече Нового года обязательно предполагает и продумывание сценария праздничной вечеринки. Даже если ты отмечаешь это событие в очень узком кругу, с мужем и детьми или наедине с любимым, все равно хочется каких-то чудес, сюрпризов, необычных подарков, новогодней магии.

Не пропустите

За минувшее столетие в России сформировалась довольно стандартная традиция встречи Нового года: оливье, сельдь под шубой, речь Президента, сжигание записочек с желаниями, пепел в шампанском, бой курантов, фейерверк и танцы под «Старые песни о главном». Почему бы в этом году не сломать устоявшийся порядок и не удивить гостей? Добавь в сценарий праздника что-то новенькое, о чем потом твои близкие будут вспоминать целый год. Вдохновение можно поискать в традициях разных стран. Вот пять идей, которые превратят обычный вечер в незабываемый.

1 Двенадцать виноградин

Новогодние традиции разных стран: вдохновляйся и удивляй близких

Это средиземноморская традиция. Особенно широко она распространена в Испании. Ею можно заменить надоевший ритуал сжигания записочек. Нужно поставить на стол блюдо со свежим виноградом. Важно выбрать сорт с не очень крупными ягодами и без косточек, например, кишмиш. Пусть перед боем курантов гости положат перед собой на тарелку 12 виноградин и с каждым ударом часов съедают по одной ягоде. Испанцы уверены: это приносит удачу в Новом году. Особо практичным можно предложить загадать конкретное желание — оно сбудется! Итальянцы заменяют виноградины изюмом — тоже вариант, если не боишься перебрать со сладким.

2 Король ночи

Новогодние традиции разных стран: вдохновляйся и удивляй близких

Этот ритуал придумали французы-католики, но его охотно приняли и в других католических странах. Все начиналось с пирога волхвов — рождественского блюда из миндаля. Он напоминал о трех волхвах, которые пришли с дарами к младенцу Христу. Сегодня традиция выглядит так. Готовится пирог с «секретом» — в него запекается боб. Когда блюдо подается на стол, кто-то из гостей залезает под стол (можно просто отвернуться или закрыть глаза) и командует раздачей кусков: этот — тебе, этот — ему, этот — мне и т. п. Тот, кому выпадет кусок с бобом, и становится Королем вечеринки. Он может загадывать желания и «повелевать» остальными гостями. Для общего веселья можно еще и короновать везунчика картонной короной.

3 Долой старье!

Новогодние традиции разных стран: вдохновляйся и удивляй близких

Всем известна очень сомнительная итальянская традиция раз в год выбрасывать в окно старые вещи. Еще со времен раннего Средневековья в новогоднюю ночь итальянцам падали на голову сломанные стулья, старая посуда, тряпки и другие неприятные вещи. У нас такая история точно не пройдет, можно нарваться на скандал.

Но есть более мягкий аргентинский вариант, в котором могут поучаствовать гости вечеринки. В Латинской Америке 31 декабря принято без сожаления расставаться со старыми и ненужными бумагами. Правда, их там тоже выбрасывают в окно, отчего улицы покрываются слоями старых газет, чеков, документов и т. п. Но можно и символически расстаться со старыми проблемами — сложить в кучу ненужные бумаги и вместе с гостями их разорвать, собрав потом клочки в мусорный пакет.

4 Три минуты поцелуев

Новогодние традиции разных стран: вдохновляйся и удивляй близких

Это точно понравится молодежи и развеселит компанию. Болгары после 12 часов выключают свет на три минуты. Важно, чтобы темнота была кромешной. В этот момент можно тайно поцеловать предмет своей симпатии, если не решаешься это сделать при свете. Целуются в Новый год и англичане — но открыто и под омелой. Считается, что это приносит счастье и сулит благополучный брак. Поэтому все английские пары стремятся в 12 ночи оказаться под венком из омелы, который есть почти в каждом доме. В российском варианте омелу можно заменить елкой — она ведь тоже вечнозеленая.

5 Вокруг дома с чемоданом

Новогодние традиции разных стран: вдохновляйся и удивляй близких

Отличный вариант для тех, у кого много энергии и кому не сидится на месте. В Эквадоре и Перу живут большие любители путешествий. Неудивительно, что одним из самых популярных новогодних пожеланий там является мечта куда-нибудь съездить в наступающем году. Но ее исполнение нужно еще заработать. А для этого необходимо в новогоднюю ночь с пустым чемоданом в руках несколько раз быстрым шагом обойти вокруг дома. Чем быстрее, тем лучше, можно даже пробежаться. Успеешь вернуться домой до 12 ночи — готовься к прекрасному отпуску!

Рекомендуем