Здесь и далее: pixabay.com

Какое лето без мороженого? Даже если ты в холодный сезон не увлекаешься этим популярным десертом, в жару нет-нет да и съешь сладкий стаканчик (рожок, шарик и т. п.). Сегодня на нашем рынке представлено огромное количество видов и сортов мороженого. Как выбрать вкусное лакомство с минимальным вредом для организма? Есть несколько признаков, на которые нужно обратить внимание.

1 Жирность

Начнем с того, что диетического мороженого не бывает. Не нужно себя обманывать. Главные составляющие этого десерта — молоко, сливки, сливочное масло. Какая уж тут диета! Но разные виды натурального мороженого все же различаются степенью жирности. И вот тут можно выбрать:

  • до 7,5% жирности — молочное мороженое;
  • от 8 до 11,5% — сливочное мороженое;
  • от 12 до 20% — пломбир.

Существуют и так называемые молокосодержащие продукты, в которых используется смесь молочных и растительных жиров (например, пальмового масла) или просто заменитель молочного жира. Они тоже различаются жирностью:

  • от 2% — щербет (взбитая и замороженная смесь сахаров, фруктов, ягод и молока или молочных продуктов);
  • от 7,5% — кисломолочное мороженое с использованием заквасочных организмов;
  • от 12% — мороженое с заменителем молочного жира.

2 ГОСТ

Вкусно — и ладно: 7 признаков правильного мороженого

Это очень важный фактор, который производитель должен указывать на упаковке. Если при изготовлении мороженого соблюдается ГОСТ, значит можно не опасаться, что в его составе окажутся какие-нибудь заменители вроде пальмового масла. Ведь в классическом мороженом — сливочном, молочном, пломбире — строго запрещено использовать растительные жиры. Те, кто реально соблюдают требования ГОСТа, обязательно сообщают об этом на этикетке.

3 Стабилизаторы

Не стоит искать мороженое, где вообще не будет добавок, в частности, стабилизаторов. Они входят в стандартный рецепт, защищают белок от свертывания, улучшают консистенцию мороженого, дают возможность хранить его долго. Поэтому пусть тебя не пугает длинный список «ешек» на этикетке. Большая их часть — натуральные вещества:

  • каррагинан (Е407) — продукт переработки красных морских водорослей, природный желатин;
  • гуаровая камедь (Е412) — этот загуститель производят из бобов гуарового дерева или индийской акации:
  • камедь рожкового дерева (Е410) — изготавливается из бобов рожкового дерева и замедляет образование кристаллов льда при замораживании.

4 Цвет

Вкусно — и ладно: 7 признаков правильного мороженого

При покупке, по возможности, рассмотри мороженое. Масса должна быть однородного оттенка (если только сортом не предусмотрены какие-то другие варианты — вкрапления, полоски и т. п.). Чем желтее мороженое, тем оно жирнее. В некоторые виды десертов добавляются пищевые красители. Если они разрешены ГОСТом, это не должно пугать. Часто такие красители производятся из природных материалов. Вот, например, самые распространенные добавки для придания продукту желто-оранжевых оттенков:

  • Е100 — краситель из куркумы. Безопасная пищевая добавка, широко используется как в кулинарии, так и в восточной медицине;
  • Е150 — сахарный колер или карамель. Придает желто-коричневый цвет;
  • Е160а — каротин. Содержится во многих овощах, источник витамина А.

Но могут применяться и синтетические красители, с ними нужно быть осторожнее, так как некоторые из них не рекомендуются детям:

  • Е102 — тартразин. В некоторых случаях вызывает гиперактивность;
  • Е122 — азорубин. Краситель, позволяющий получить красный оттенок. Может отрицательно влиять на активность и концентрацию внимания;
  • Е142 — зеленый синтетический краситель. Это натриевая соль, добывается из каменноугольной смолы. Может вызывать аллергию.

5 Шоколад

Вкусно — и ладно: 7 признаков правильного мороженого

Мороженое часто покрывают шоколадной глазурью. На нее тоже необходимо обращать внимание. Кстати, в составе глазури даже по ГОСТу могут использоваться растительные жиры. Шоколад не должен слишком мелко крошиться. Липкая глазурь также является показателем нарушения технологии или правил хранения. Если на ее поверхности есть белые крупинки или налет, значит, мороженое хранили неправильно, и оно могло разморозиться.

6 Внешний вид

Есть два типа мороженого по способу производства — закаленное и мягкое. Последнее имеет очень небольшой срок хранения и потому не продается в обычных магазинах. Там мы чаще всего покупаем закаленный продукт — десерт, который замораживается при температуре до минус 18 градусов. В таком виде он и должен быть доставлен к покупателю. Если мороженое поступает в продажу деформированным, значит, в процессе транспортировки оно разморозилось. Повторное замораживание портит качество продукта — появляются крупинки, кусочки льда, ухудшаются вкусовые качества. О неправильном хранении говорит и тот факт, что мороженое слишком отстает от стенок вафельного стаканчика.

7 Вкус

Этот критерий, конечно, главный. Если это пломбир или сливочное мороженое, вкус должен быть кремовым, однородным, без дополнительных привкусов и запахов. Если ты вынимаешь мороженое из морозилки, попробуй отколоть от него кусочек. Откалывается легко, значит, продукт закаленный, плотный, качественный, и его не размораживали.

Рекомендуем