Источник: pexels.com

Что такое насморк

По сути, насморк — это воспаление слизистой носа, которое может быть вызвано разными причинами. Самые распространенные из них — вирусная или бактериальная инфекция, искривление носовой перегородки, аллергия на внешние раздражители, длительный прием некоторых лекарств. Если у тебя заложен нос, главное, что нужно сделать — поскорее обратиться к врачу и выяснить, из-за чего именно ты чихаешь. А до похода в поликлинику можно облегчить свое состояние и попробовать быстро избавиться от насморка в домашних условиях.

Что делать в первые часы

Как быстро вылечить насморк: 10 действенных способов
Источник: ShutterStock/Fotodom

Как только в носу защекотало, нужно сделать тепловые процедуры. Например, горячую ванную для ног. Она помогает сузить сосуды и «запустить» нервно-рефлекторные реакции организма. Во время процедуры, когда кровь приливает к ногам, сосуды слизистой носа начинают сужаться, и дыхание облегчается. Рекомендуемое время — 10-15 минут при температуре воды 65–70 градусов.

Что делать, если насморк уже начался

Как быстро вылечить насморк: 10 действенных способов
Источник: ShutterStock/Fotodom

Если «поймать» насморк на ранней стадии не удалось, и на следующий день из носа «потекло», меняем тактику. На этой стадии нужны сосудосуживающие препараты. Их сейчас очень много (аллергикам лучше выбирать препарат с антигистаминным компонентом).

Сосудосуживающие средства помогают облегчить носовое дыхание и улучшить воздухообмен. Но важно не переусердствовать. Такие капли можно использовать 2 раза в день (а не каждый час!) и не более 5 дней подряд. Дело в том, что к этим препаратам быстро развивается привыкание. В итоге может возникнуть медикаментозный ринит, от которого совсем непросто избавиться. Но для начала, чтобы лекарства подействовали, нос нужно хорошо прочистить.

Как эффективно очистить нос

Источник: pexels.com

Лучший способ — 0,9% изотонические растворы под давлением (спреи). Более концентрированные препараты использовать не рекомендуется. Во время насморка слизистая носа и так воспалена, не стоит раздражать ее еще сильнее. Также врачи не рекомендуют доверять «бабушкиным» рецептам и капать в нос ядреный сок редьки, чеснока или репчатого лука. Это не просто неприятно, но и опасно: слишком едкая жидкость может вызвать ожог слизистой.

Как вылечить насморк в домашних условиях

Источник: unsplash.com

Как избавиться от насморка, если завтра нужно быть совершенно здоровой? Вот несколько способов.

  • Сделай ванночку для ног с горчицей или поставь горчичники на ночь. Такой, казалось бы, устаревший способ хорошо прогревает организм и устраняет симптомы простуды. Однако обращаться к этому методу можно лишь при отсутствии повышенной температуры тела.
  • В нос можно закапывать свежий сок растения каланхоэ или алоэ, который способствует прочищению носоглотки и убивает бактерии. Возьми листик алоэ, удали верхнюю кожицу и выдави сок. Закапай в нос несколько капель, используя кусочек ваты или медицинскую пипетку, а затем помассируй крылья носа в течение пары минут. Повторяй процедуру 2-3 раза в день.
  • В качестве альтернативы можно делать промывания носовых полостей подсоленной водой, раствором соды или отварами трав (календула, ромашка).

Еще семь проверенных способов

1. Промывание носа солевым раствором

Эту процедуру рекомендуется выполнять три-четыре раза в день. Тебе понадобится спринцовка или шприц без иглы. Важно, чтобы струя втекала в одну ноздрю и вытекала из другой, а в горло не попадало ни капли. Для этого нужно правильно встать (корпус параллелен полу, одно ухо наклонено к раковине), задержать дыхание и приоткрыть рот. Помни, струя не должна быть слишком сильной, в противном случае она может попасть в ушную полость и вызвать воспаление. Оптимальная температура воды — 36-38 градусов.

2. Ингаляции

При насморке их нужно делать один-два раза в день, используя паровой ингалятор и небулайзер или «бабушкин метод» — дышать над горячим вареным картофелем. Пар снимает отек и быстро устраняет заложенность носа. Для этого отвари 2-3 картофелины, разомни их, добавь несколько капель эфирного масла (сосна, эвкалипт, пихта, можжевельник или другие), наклонись над паром, предварительно постелив на голову полотенце для лучшего эффекта и дыши минут 10–15.

3. Ароматерапия

Симптомы можно быстро облегчить с помощью эфирных масел эвкалипта, пихты и чайного дерева (при условии, что у тебя нет на них аллергии). Масла можно добавить в ванну (если болезнь проходит без температуры), налить в аромалампу или добавить 1-2 капли в паровой ингалятор.

4. Пластырь с маслом эвкалипта

Его можно приклеить на ворот пижамы, одеяло или на изголовье кровати. Пластырь будет всю ночь выделять полезные вещества, облегчающие насморк.

5. Точечный массаж

Он помогает снять заложенность носа, если делать его 2-3 раза в день по две-три минуты. Круговыми движениями массируй крылья носа и переносицу по 30 раз (по и против часовой стрелки).

6. Дыхательная гимнастика

Особенно эффективна, когда из носа уже не «течет», но заложенность сохраняется. Нужно на пару минут закрыть пальцем заложенную ноздрю и подышать «свободной», затем поменять.

7. Прогревание пазух

Прогревание пазух полотняными мешочками, наполненными горячей крупой или солью, можно делать при самых первых симптомах насморка. Однако эта процедура противопоказана при повышенной температуре и гнойных (зеленых или желтых) выделениях из носа.

Обратись к врачу, если:

  • насморк или заложенность носа не проходят в течение недели,
  • из носа есть зеленые или желтые выделения,
  • возникли распирающие боли в области лба и щек, отдающие в верхнюю челюсть,
  • появилась боль в горле или ушах,
  • повысилась температура тела.
Рекомендуем