shutterstock

Фикус

Это растение номер один для увлажнения и очищения воздуха от пыли в комнате. Фикус выделяет фитонциды, которые препятствуют размножению микроорганизмов. Благодаря тому, что он скапливает на своих листьях комнатную пыль, он устраняет, таким образом, распространение ее в воздухе. Чистый воздух — это всегда насыщенные кислородом клетки организма, а значит свежая и молодая кожа. 

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

В уходе фикус не требует особых условий: поливать и периодически снимать слой накопившейся на листьях пыли влажной тряпочкой.  

Хлорофитум

Еще один суперочиститель воздуха в комнате. Хлорофитум к тому же способен обрабатывать воздух, очищая его от вредных веществ, таких как формальдегид, который часто фиксируется именно в квартирах — он может содержаться в мебели и пластмассовых предметах. Хлорофитум поглощает окись углерода и активно выделяет кислород, что необходимо для поддержания здоровья и красоты. Большой плюс в том, что хлорофитум не требует специальных средств или навыков в ухаживании за ним, достаточно обеспечить ему обильный полив.

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

Бегония

Считается, что около 90% всех грибков и вредных микроорганизмов могут быть уничтожены веществами, которые выделяет бегония. К тому же это растение способно уменьшать вред электромагнитного излучения, исходящего от бытовой техники.

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

Прекрасный внешний вид бегонии и активная борьба с  бактериями и вирусами ставит его также в первый ряд с заслуженными «омолаживающими» растениями. В домашних условиях ухаживать за бегонией не слишком трудно: нужно поддерживать комфортный температурный режим, достаточно освещать и постараться оградить растение от сквозняков и ветра.

Розмарин

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

Выращивать это растение дома достаточно сложно, но усилия себя оправдывают. Масла, которые выделяет розмарин, очень хорошо воздействуют на систему кровообращения, тем самым улучшая эффективность работы головного мозга, повышая концентрацию и внимание. Розмарин снимает стресс и помогает при усталости, а еще он лечит болезни бронхит и астму. И для омолаживающих процедур розмарин также станет средством первой необходимости. Чтобы комнатный цветок не желтел и не чахнул, нужно поддерживать влажность воздуха в помещении.

Комнатная герань

Этот чудесный пахучий цветок положительно влияет на сон, помогает при головных болях и проблемах с давлением. Многие врачи рекомендуют завести это растение людям, чтобы легче переносить стрессовые ситуации и нервозные состояния. Еще герань прекрасно нейтрализует опасные вирусы и болезни и приводит в норму уровень влажности в воздухе. А это значит, что она предотвращает преждевременное увядание и обезвоживание кожи.

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

Герань лучше всего держать в спальне, но не стоит располагать его рядом с кроватью. А главное — она очень не прихотлива, за ней легко ухаживать.  

Мята перечная

Давно уже окультуренное растение, мята перечная обладает особым свежим и бодрящим ароматом, который снимает стресс, улучшает аппетит и борется с головными болями. Отличный помощник в ежедневном уходе за собой и своей красотой.

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

Как и ее предшественники, мята в домашних условиях — совершенно не капризное и легко приспосабливающееся растение. Обеспечь ей достаточное количество света, комфортную температуру и умеренный полив, и, конечно, никаких сквозняков!

Алоэ

Про этот суккулент и его полезные свойства можно говорить бесконечно! В народной медицине целебные свойства алоэ широкое известны, сок и листья используются для лечения различных кожных проблем, для микстур от кашля, насморка и болезней горла. Существует множество рецептов применения геля алоэ вера для лица и кожи тела. 

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

Следуя рекомендациям опытных экспертов, алоэ нужно ставить в спальню, потому что  он выделяет больше кислорода в ночное время суток, нежели в дневное. Алоэ способно выжить там, где другие растения погибают. Суровый климат в жарких странах приучил алоэ долго обходиться без воды. Оно всегда прощает редкий полив. Зимой, когда все жизненные процессы у растения замедляются, достаточно поливать алоэ один раз в месяц.   

Домашний лимон

Декоративный лимон выделяет вещества, которые уничтожают бактерии и микробы в квартире, тем самым ее очищая. Эксперты советуют ставить лимонное дерево в спальню. Запах растения прекрасно очищает легкие. В течение недели рекомендуется вдыхать запах листьев — это помогает быстро избавиться от депрессии, страха и придает бодрости. А значит у тебя появится больше сил и желания ухаживать за собой и своей красотой!

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

В холодную пору, начиная с октября, и вплоть до весны нужно умеренно поливать дерево раз в неделю, используя теплую воду. Лимону нужно периодически рыхлить верхний слой земли. И ни в коем случае не допускать застоя воды в грунте, ведущего к загниванию корней, и не пересушивать землю. Иначе это ведет к скручиванию листа и их опаданию.

Аглаонема

Ее листья могут быть разнообразных оттенков зеленого и покрыты белыми, серебристыми, желтыми и розовыми пятнами, а могут быть в красных оттенках. Аглаонема активно насыщает воздух аэроинами, что помогает повышать работоспособность, улучшает самочувствие, устраняет стресс. Это растение прекрасно украсит собой гостиную и будет полезно для всех, кто любит принимать гостей. Все потому что аглаонема нейтрализует бактерии, которые вызывают воспаления, например, такие как стрептококк.

9 растений на подоконнике, которые продлевают молодость
shutterstock

И самое приятное – она очень вынослива, способна расти на скудных почвах, переносить недостаток освещения. Но южное растение должно быть защищено от сквозняков и табачного дыма. Оно любит чистый воздух, поэтому в часто проветриваемой комнате аглаонема будет себя хорошо чувствовать. 
 

Рекомендуем