Источник: pixabay.com

Массаж появился еще до нашей эры — с помощью него люди лечились от разных заболеваний. Кроме того, процедура помогает по‐настоящему расслабиться, вылечить тело и очистить разум.
Многим массаж прописывают врачи в качестве метода лечения: пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с дыхательной системой и опорно-двигательным аппаратом. Техника — настоящее спасение от неврозов и радикулита.

Массаж помогает стимулировать работу иммунитета, совершенствовать фигуру, разгладить морщины, сделать кожу более упругой. В последнее время особой популярностью пользуются восточные техники. Но важно понимать, что экзотические виды массажа далеко не всегда (и не всем) приносят пользу. Изучи противопоказания перед тем как записаться к специалисту.

Японский массаж Шиацу

Аюрведический массаж: польза и вред процедуры
Источник: pixabay.com

Суть массажа в том, чтобы надавить на биологически активные точки организма. Техника пришла к нам от традиционного массажа амма, который дарил людям чувства покоя. Этот вид массажа изобрели слепые японцы, чтобы заработать на жизнь и столетиями практиковали его в стране Восходящего Солнца.

Точечное воздействие на организм помогает ему повысит жизненный тонус и заставить механизмы естественной защиты работать активнее. На теле человека есть около 700 биологически активных точек, каждая из которых отвечает за определенный орган. Вместе они составляют некие меридианы, по которым циркулирует жизненная энергия ци. Обычно они располагаются между мышечными пучками, на сухожилиях, в суставах, углублениях костей, в тех местах на артериях, где прощупывается пульс. На лице проходит восемь меридианов.

Техника выполнения

В процессе массажа мастер ритмично надавливает на определенные точки пальцами (в основном — первой фалангой большого) или частью ладоней. Все тело приходит в тонус и молодеет на глазах.

Массажист давит мягко, не смещая и не растирая ткани. На каждую точку мастер давит не больше 5 секунд, а весь сеанс массажа длится около 15 минут. Лучше всего делать такой массаж курсом до 10 дней, а потом сделать перерыв. И через месяц ты будешь наслаждаться результатом!

Кому нельзя: людям с пониженным внутричерепным давлением, с образованиями на коже, инфекционными заболеваниями, открытыми ранами, проблемами с сосудами.

Классический тайский массаж

Аюрведический массаж: польза и вред процедуры
Источник: pixabay.com

Техника соединила в себе культуру Китая и Индии. Главная задача специалиста — простимулировать жизненную энергию пациента. Массаж делают большими пальцами рук, основанием и всей поверхностью ладони, внешней частью запястья, локтями, коленями, предплечьями и даже ступнями.

В результате у пациента уходят отеки, выводятся токсины, улучшается пищеварение и кровообращение. Сил становится больше, а мышцы начинают работать эффективнее.

Техника выполнения

Массажисты работают с важными меридианами жизненной энергии — линиями сен-сип. Они проходят вокруг пупка (на два пальца ниже брюшной поверхности). И с выдохом энергия движется к 10 точкам тела, которые расположены в ноздрях, на кончике языка, в пальцах рук, ног и в глазах.

Те, кто пробовал такой массаж говорят, что он похож на йогу, в которой ты выполняешь упражнения вместе с массажистом. Клиенты ложаться на специальный матрас (татами) и надевают кимоно или рубашку из натуральной ткани.

Кому нельзя: пациентам с острой почечной и сосудистой недостаточностью, со склонностью к тромбообразованию, с острыми формами воспалительных заболеваний, лихорадкой. Откажись от массажа, если у тебя есть ушибы, переломы и лихорадка.

Индийский массаж по Аюрведе

Аюрведический массаж: польза и вред процедуры
Источник: pixabay.com

Задача этой техники воздействовать на пациента не только физически, но и духовно: пробудить энергию, которая поможет организм восстанавливаться самостоятельно. Существуют несколько видов такого массажа.

Абхъянга мягкий массаж с использованием теплого масла. Мастер льет его на живот тонкой струйкой, а затем мягко распределяет по всему телу.

Широдара — традиционный аюрведический массаж с воздействием ароматического масла: его льют в зону межбровья.

Марма  — точечный энергетический массаж.

Кати Васти — особая техника исцеления спины и поясницы с использованием масла гхи (очищенное топленое масло).

Кижи — массаж горячими травяными мешочками. Он основан на мягком воздействии тепла в сочетании с элементами ароматерапии и акупрессуры, а также траволечения.

Кому нельзя: людям с простудой и гриппом, повышенной температурой тела, аллергическими реакциями на масла и препарата, обострениями хронических заболеваний.

Самые экзотические виды массажа

Аюрведический массаж: польза и вред процедуры
Источник: pixabay.com

Балийский

Растягивание, разминание и элементы точечного массажа. Отличительная черта — ароматические масла (розы, винограда, кокосового ореха и жасмина). Прекрасное средство для восстановления после физических нагрузок и стрессов.

Гавайский

Больше похож на ритуал. Обязательные его составляющие — вазы с диковинными цветами, благовония, свечи, полумрак и легкая музыка. Его делали венценосным особам накануне очень важных событий в их жизни или жизни страны.

Яванский Лулур

Его делали невесте за 40 дней до свадьбы. Процедура начиналась с ножной ванны и массажа ступней с аромамаслом. Затем кожу очищали скрабом, после чего делали балийский массаж с маской-пастой. Последний штрих — растирание цветочным лосьоном.

Рекомендуем