Источник: unsplash.com

Иногда мы связываем заболевания с теми временами года, когда они чаще бывают. Например, ОРЗ и грипп считаются осенними. Есть и летние болезни. Одна из самых распространенных — аллергия на пыльцу и цветение, она начинается еще весной и продолжается обычно все лето. Но есть и другие, не менее неприятные и довольно опасные нарушения здоровья, которые случаются именно в летний сезон.

1 Ангина

В жару ты охлаждаешься всеми доступными способами, а иногда еще и такими вкусными — мороженым, коктейлем со льдом, а еще можешь искупаться в холодной воде. Даже зайти в магазин, где кондиционер создает температуру, к примеру, +18 с улицы, где +30, — уже легкий способ заболеть ангиной, ларингитом или фарингитом. Эти болезни очень часто встречаются именно летом.

Главные симптомы: повышение температуры, боль в горле, покраснение, налет на миндалинах.

Интересно, что летом у ангины чаще всего случаются осложнения, потому что многие переносят ее на ногах, будучи не в силах поверить, что могли заболеть в теплое время года именно ею.

2 Кишечные инфекции

В жару бактерии распространяются особенно быстро. Даже холодильник не защищает продукты от быстрой порчи, но, что самое интересное, некоторые виды бактерий, уже поселясь на них, не сразу меняют их вкус, цвет, запах, поэтому отравиться очень легко. Распространению способствуют и не слишком тщательно вымытые руки. Итог — тошнота, рвота, диарея, слабость, температура, причем у всей семьи (кишечные инфекции очень заразны).

Пей большей воды, не покупай продукты сильно впрок и обязательно мой руки.

3 Кожные инфекции

В сезон открытой одежды и при этом частых телесных контактов (в общественном транспорте, например) подхватить кожную инфекцию очень легко. Не исключение — пляжи, бассейны, где высок риск заражения грибком.

Очень важно следить за гигиеной, стараться избегать телесных контактов, а любые появившиеся ранки заклеивать, чтобы не допустить попадания инфекции.

4 Отит

Сначала ты греешься на солнце, потом ныряешь в воду, температура которой не всегда достаточно теплая, а потом еще и не вытираешь уши как следует — вот и способ получить отит. Кстати, летом часто возникает еще одна разновидность — аэроотит. В это время года мы чаще всего путешествуем. При взлете и посадке самолета риск возникновения заболевания увеличивается из-за перепадов давления.

Для профилактики можно перед полетом закапать в уши сосудосуживающие капли, а перед нырянием вставить в них ватные тампоны с вазелином.

5 Миозит

Не только аллергия: 7 самых опасных летних болезней
pexels.com

Болезнь любителей кондиционеров. Подолгу сидеть под ним или спать возле него — все равно что зимой часами стоять у открытого окна. Мышцы воспаляются, становятся буквально каменными, и дотронуться до них больно. Придется пройти курс массажа, разогревающих процедур, накладывать компрессы и пить лекарства от воспалений. И не нужно злоупотреблять прохладой кондиционеров и вентиляторов.

6 Цистит

Воспаление мочевого пузыря — очень частое летнее заболевание. Чтобы его избежать, не стоит долго купаться (особенно в холодной воде), после купания важно максимально быстро переодеться в сухое белье. И пей больше воды.

7 Стоматит

Язвочки во рту — явление неприятное и очень болезненное. Они мешают есть, пить, разговаривать. И часто возникают не только у детей, но и у взрослых. Все дело в плохой гигиене — как следует мой руки и продукты. Если хочется перекусить на улице, обязательно держи при себе влажные салфетки.

Рекомендуем