Источник: здесь и далее pixabay.com

Обычно неправильно питание мы связываем с лишним весом, хотя оно может нести и другие проблемы со здоровьем. Некоторые можно заметить, съев что-нибудь неподходящее для организма, другие же мы порой совсем не связываем с едой. Мы собрали все симптомы, говорящие о том, что ты питаешься неправильно, на которые стоит обратить внимание.

1 Расстройства пищевого поведения

Строгое ограничение пищи может спровоцировать навязчивые мысли и поведение, приводящее к слишком сильному желанию похудеть — это чревато анорексией. Лишение мозга необходимых питательных веществ может вызвать постоянные мысли о еде, что ведет за собой риск переедания.

Каждый раз, когда организм лишается определенных питательных веществ, необходимых для нормального функционирования, тело и мозг переходят в режим самозащиты. Любая диета вредит им и может иметь опасные последствия.

2 Хронические запоры

Эта проблема в хронической форме может сильно подпортить жизнь. Возникновению запоров может способствовать недостаточное количество клетчатки или воды. Рекомендуется съедать не меньше 25-30 г клетчатки в день, но чаще всего получается есть около 15 г. Увеличь количество фруктов, овощей, цельнозерновых, бобовых продуктов. Увеличивай объем клетчатки постепенно, чтобы не возникало вздутия, а вместе с ней обязательно увеличивай количество воды, так как она необходима для перемещения клетчатки в желудочно-кишечном тракте. Ешь больше бульонов, супов на основе воды, овощей и фруктов с ее высоким содержанием.

3 Рефлюкс

Некоторые продукты (шоколад, кофеин, мята) могут ослабить «проем» между пищеводом и желудком, что повышает риск попадания содержимого желудка в пищевод. Также рефлюкс могут усугубить кислые продукты, а еще на стенки пищевода может негативно повлиять недостаток витаминов группы В, делая их более тонкими.

4 Остеопороз

Не ешь это больше: 11 проблем со здоровьем, которые говорят о том, что ты неправильно питаешься

Он возникает потому, что кости становятся более хрупкими. Отчасти это связано с питанием, например, недостаточным употреблением кальция или витамина D. Возможно, стоит включить в свое меню больше молочных продуктов, а также овощей.

5 Депрессия

Питание обязательно должно быть богато здоровыми жирами, особенно омега-3 кислотами. Когда их, а еще таких питательных веществ, как магний, не хватает, усиливается депрессивное состояние, перепады настроения.

Эти жирные кислоты помогают мозгу функционировать должным образом, улучшают его работу, особенно в отношении контроля настроения. Источники омега-3 кислот — жирные сорта рыбы, грецкие орехи, семена льна. Питание должно быть также сбалансировано сложными углеводами — цельнозерновыми продуктами, крахмалистыми овощами, нежирным мясом, бобовыми, яйцами, йогуртом, и здоровыми жирами, такие содержатся в авокадо, оливковом масле, орехах.

Не пропустите

6 Плохое заживление ран

К медленному заживлению может привести недостаточное употребление белка (яйца, молочные продукты, нежирное мясо, орехи, рыба, бобовые), витамина С (цитрусовые, болгарский перец, гуава, брюссельская капуста) и нехватка калорий в целом.

7 Онемение рук

Если ты заметила онемение, возможно, стоит есть больше богатых железом продуктов (шпинат, бобы, чернослив, чечевицу). Также стоит есть меньше фастфуда и сосредоточиться на увеличении в рационе количества фруктов, овощей, цельного зерна и постного белка, а еще пить достаточное количество воды.

8 Выпадение волос

Недостаточное употребление белка, а также дефицит железа могут привести к повреждению структуры волосяных фолликулов и выпадению волос. Обязательно включай в рацион продукты с ними.

9 Ломкие ногти

Не ешь это больше: 11 проблем со здоровьем, которые говорят о том, что ты неправильно питаешься

Ногти часто становятся более ломкими из-за недостаточного количества фруктов и овощей. Диетологи советуют ежедневно съедать от полутора до двух чашек фруктов и от двух до трех чашек овощей.

11 Прыщи

Воспалению кожи способствует большое количество переработанных продуктов и продуктов с высоким содержанием сахара. Ограничь также употребление белого хлеба, картофеля, а также коровьего молока (гормоны в нем усиливают воспаления). Вместо этого попробуй растительное молоко и увеличь в рационе пищу с высоким содержанием жирных кислот, антиоксидантов и витамина С.

12 Ослабленный иммунитет

Слабая иммунная система связана с неправильным питанием. Без достаточного питания организму труднее бороться с инфекциями и болезнями. Важными питательными веществами, которые необходимо включать в рацион, являются белок, цинк, витамины А, С и Е. Белок можно найти в мясе птицы, нежирной говядине, рыбе, тофу. Цинк — в морепродуктах, орехах, шпинате. Витамин А содержится в моркови и батате, С — в цитрусовых, красном перце, капусте, Е — в листовой зелени, авокадо.

Рекомендуем