Источник здесь и далее: unsplash.com

Искать баланс в жизни сегодня стало, можно сказать, модно. Мы правильно питаемся, много читаем, стараемся вести здоровый образ жизни.

И, казалось бы, все прекрасно. Однако многие по-прежнему продолжают считать, что здоровое питание — это сложно и дорого, а для того, чтобы поддерживать физическую активность, обязательно нужен личный тренер и абонемент в спортзал. И без этого всего гармонии нам не видать. Но на самом деле стоит начать всего с нескольких полезных привычек, и твоя жизнь уже сегодня начнет меняться в лучшую сторону.

Что же такое привычка? Каждый день мы совершаем набор действий, многие из которых делаем практически автоматически. Это и называется привычкой. Внедрив в свой привычный уклад ряд полезных действий, ты и сама не заметишь, как придешь к сбалансированному образу жизни. А состояние твоего здоровья, уровень энергии и продуктивности выйдут на совершенно новый уровень.

Вот с каких полезных привычек стоит начать:

1 Разнообразное питание

Вкусная и полезная еда — источник энергии и хорошего самочувствия. На что здесь важно обратить внимание:

Оцени энергетический баланс

Твои ежедневные энерготраты должны равняться уровню энергопотребления. Если ты потребляешь больше калорий, чем тратишь, это неизбежно приведет к увеличению веса. И наоборот, дефицит калорий приведет к снижению веса.

Скорректируй свой рацион так, чтобы организм получал строго необходимое тебе количество калорий. У каждого это будет своя цифра, в зависимости от пола, возраста и физической активности. Важно, чтобы каждый прием пищи содержал в себе белок, полезные жиры и углеводы, добавь к этому источник клетчатки и пищевых волокон (зелень, овощи, ягоды/фрукты по сезону) и тебе не придется думать о том, что ты съела слишком много или съела что-то вредное.

Следи за качеством еды

И здесь главное — баланс. Есть большая разница между капучино с пончиком и полноценным завтраком (например, омлет с цукини и тост из цельнозернового хлеба), хоть калорийность таких приемов пищи будет примерно одинакова. Поэтому важно, чтобы в твоем рационе было достаточно полноценного белка, полезных жиров, сложных углеводов, микро- и макроэлементов, которые поддерживают состояние нашего здоровья в норме.

Питайся разнообразно

В поисках гармонии: 4 полезные привычки, которые помогут достичь баланса в здоровье (и не только)

Находи новые рецепты, пробуй новые комбинации продуктов, используй натуральные специи, экспериментируй с заправками. Вопреки всем мифам, на приготовление полезной еды требуется не так много времени. А разнообразие в рационе минимизирует риски срывов в питании и тяги к углеводам.

Исключи из рациона весь пищевой мусор

Отдавай предпочтение продуктам, которые обеспечат тебя энергией и при этом станут вкусной альтернативой вредной пище. Всегда покупай свежие овощи и фрукты, чтобы ты могла взять их с собой в качестве перекуса.

И помни про баланс воды: 30 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки. Это основа правильного питания, которая станет твоим началом на пути к здоровому рациону.

2 Хороший сон

Здоровый сон — это очень важная привычка, которую тебе необходимо выработать как можно раньше. Организму просто необходимо правильно восстанавливаться. Отсутствие нормального сна негативно сказывается на твоем самочувствии, способствует перееданию и приводит к сбою в работе всего организма. Чем меньше мы чувствуем усталость, чем качественней наш сон сегодня, тем меньше энергии (а значит, еды) нам потребуется для восстановления сил завтра.

Старайся засыпать и просыпаться в одно и то же время и спать не меньше семи или восьми часов в сутки. Сделай так, чтобы твой сон начинался не позднее 23:00, именно в это время начинает активно вырабатываться мелатонин. Вставать лучше в 07:00. Если такой режим станет частью образа жизни, ты заметишь, как улучшится качество твоего сна.

Не пропустите

3 Регулярная физическая активность

Важна регулярность, делай минимум 7000 шагов в день. Малоподвижный образ жизни повышает риск возникновения проблем со здоровьем, нарушает обмен веществ и способствует набору лишнего веса.

Необязательно выполнять силовые тренировки, важно просто больше двигаться. Проанализируй спортивные интересы. Найди свой спорт, который будет приносить тебе удовольствие. Пусть это будет легкая утренняя зарядка, пилатес или йога. У каждого будут свои предпочтения.

4 Профилактика стресса

Чем больше в твоей жизни стрессовых ситуаций, тем сильнее подрывается здоровье. Стресс приводит к усталости, повышенному чувству тревоги и чрезмерному аппетиту. Уделяй время себе, старайся больше отдыхать и гулять на свежем воздухе. И не забывай ежедневно хвалить себя даже за маленькие победы. Заведи дневник успехов и записывай в него свои результаты, что получилось сделать уже сегодня. Это будет для тебя дополнительным стимулом и мотивацией.

Внедри в свою жизнь эти полезные привычки, и уже совсем скоро ты увидишь, как благодаря ежедневным маленьким шагам меняется не только твой образ жизни, но и состояние здоровья.

Рекомендуем