unsplash.com

Просыпаться утром с мешками под глазами неприятно. Вдвойне неприятно, когда на этот день запланировано множество важных дел, где нужно выглядеть бодрячком, а ты ощущаешь себя размокшей картофелиной. Очевидна задержка жидкости на лице, но определить точную причину отека трудно — грешить ли на вчерашние посиделки допоздна, или проблема носит более глобальный характер. В чем же может быть дело? Сегодня попробуем разобраться.

1. Не выспалась

Давай начнем с банальностей — и постепенно отсеивать простые объяснения. Плохой ночной сон может привести к тому, что утром глаза будут казаться опухшими, особенно после стресса. В состоянии стресса выделяется кортизол из надпочечников, и это изменяет солевой баланс в организме — а из-за его нарушения вовремя не выводится вода. Здоровый сон взрослого человека — 7-8 часов. Если спишь меньше — жди «привета».

2. Аллергия

Опухшие глаза — распространенный симптом, связанный с сезонной аллергией. Когда у тебя аллергия, тело переходит в защитный режим, выделяя в кровь гистамин. Это и вызывает воспаление. Аллергия также может привести к реакции, схожей с крапивницей, особенно в области глаз. Напомним, что аллергия может появиться в любом возрасте, причем факторы могут быть совершенно неожиданными. Сделай расширенный анализ крови на аллергены и скорее займись устранением проблемы. Глаза могут быть первым звоночком, за которым пойдут другие неприятные последствия.

3. Те самые дни

6 причин, почему у тебя появляются по утрам отеки под глазами
unsplash

Увы, ПМС никто не отменял. По аналогии с другими органами во время месячного цикла глаза тоже могут удерживать воду из-за повышенного уровня гормонов. Как и, например, вздутие живота, отек глаз, вызванный месячными, обычно проходит через несколько дней.

4. Расплакалась

Отечность из-за плача — результат того, что слезные железы работали сверхурочно, производя слезы. Получаемая слезная жидкость менее соленая, поэтому различия в концентрации соли между слезами и окружающими тканями и вызывают отек века.

5. Алкоголь

Истина в вине — однако здоровье, как известно, в воде. Алкоголь вызывает изменение уровня жидкости в организме. Эффект усугубляется, если закусывать соленой пищей — получится двойной удар. Из-за смещения уровня жидкости и задержки воды, вызванной алкоголем и соленой пищей, глаза окажутся опухшими. Алкоголь также часто приводит к глобальному обезвоживанию организма и сухости глаз. 

Не пропустите

6. Щитовидка

В большинстве случаев опухшие глаза не имеют особого значения для здоровья, но иногда они могут оказаться симптомом более серьезной проблемы. У пациентов с некоторыми типами гипертиреоза может наблюдаться утолщение жира вокруг глаз, что приводит к опуханию глаз. Опухшие веки также можно увидеть при волчанке, дерматомиозите и других заболеваниях соединительной ткани на лице.

Рекомендуем