Источник здесь и далее: unsplash.com

Что такое менопауза и как она появляется

Менопауза — естественный этап в жизни каждой женщины, когда в связи с понижением уровня эстрогена и прогестерона начинает постепенно угасать работоспособность яичников.

Вне климакса и менопаузы яичники отвечают за выработку половых гормонов, необходимых не только для зачатия и вынашивания беременности, но и для нормального функционирования всего организма: именно от них зависит женское здоровье, привлекательность и уверенность в себе.

В период менопаузы меняется работа всех систем организма: страдают костная, сердечная и сосудистая системы, нарушается гормональный баланс. Это неизбежно отражается на настроении, уровне сил и энергии, обмене веществ, качестве и чувствительности нашей кожи.

Возраст наступления менопаузы индивидуален: у одних женщин признаки могут начать проявляться около 30-35 лет, у других ближе к 45-50 годам. На наступление менопаузы может указывать проявление следующих симптомов:

  • нерегулярный менструальный цикл, изменение объема выделений (могут стать как обильными, так и совсем скудными);
  • быстрая утомляемость, чуткий и прерывистый сон;
  • резкие перепады в настроении, эмоциональные качели;
  • снижение либидо и фертильности;
  • прибавки в весе, лишние килограммы откладываются преимущественно на боках и талии;
  • сухость и дряблость кожи.

Опасность остается лишь в том, что многие женщины не воспринимают подобные проявления всерьез: верят в случайное стечение обстоятельств и оправдывают себя чем угодно, лишь бы не допустить мысли о реальном наступлении климакса.

Действуй на опережение

Чтобы смягчить и, возможно, даже предотвратить неприятные проявления менопаузы в зрелости, важно вводить здоровые привычки и начинать поддерживать организм с юности. Три простых совета, как начать с малого уже сегодня:

  1. Позаботься о сбалансированности рациона — жирную, соленую и сладкую пищу старайся заменять овощами, фруктами, рыбой, белым мясом и продуктами, богатыми на фитоэстрогены (цельнозерновыми и бобовыми). Не забывай про водный баланс — 1,5-2 литра чистой негазированной воды в день — твой мастхэв.
  2. Спи полноценно — если в ритме современной жизни о полноценном 8-часовом сне ты можешь только мечтать, постарайся, как минимум, ложиться спать в одних сутках, а просыпаться в других. Здоровый сон — лучшее лекарство от тревоги и стресса. Не забывай проветривать на ночь комнату и убирать подальше все гаджеты.
  3. Добавь физические нагрузки на регулярной основе. Грустно, но факт: с возрастом метаболизм замедляется, мышечная ткань замещается жировой, из костей вымывается кальций. Выбирай нагрузку по силам и в удовольствие: если не любишь тягать железки в зале или потеть на групповом фитнесе, получасовая разминка дома, танцы перед зеркалом под музыку, прогулка по парку или лесу пару раз в неделю — идеальная альтернатива!

Гормоны — не волшебная таблетка

4 витамина, которые можно принимать при менопаузе, чтобы не пить гормоны

Чтобы продлить молодость и купировать побочные эффекты менопаузы, женщины могут прибегать к экстренным мерам — заместительной гормональной терапии (прием синтетических аналогов женских половых гормонов).

С гормонами шутки плохи: ввиду массы рисков, побочных эффектов и противопоказаний, назначать и контролировать воздействие на организм подобных препаратов может только врач.

Как безопасно поддержать организм при климаксе и менопаузе

В пределах допустимых норм и дозировок принимать БАДы можно без опаски. В этом деле важна регулярность, ведь желаемый результат появится не сразу: негормональные средства имеют накопительный эффект, самочувствие будет улучшаться постепенно.

Какие витамины могут стать надежной опорой для твоего организма при подготовке и в сам период климакса или менопаузы:

  1. Витамин D — без него можно забыть о здоровой костной системе, способной к самосохранению и самовосстановлению. Участвует в нервно-мышечной проводимости, регулирует многие важнейшие функции организма. Его дефицит порождает изменения в костной ткани, повышает риск переломов, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Профилактической дозой витамина D считается прием до 2 000 МЕ (международных единиц) в сутки — в таком количестве его можно употреблять без сдачи анализов.
  2. Omega-3 — помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и коронарных заболеваний сердца, способствуют уменьшению воспалений.
  3. Магний — залог здоровья надпочечников, нервной и сердечно-сосудистой системы. Защищает от хронической усталости, перепадов настроения и ночных судорог.
  4. Мелатонин — поможет наладить биоритмы и сон. Недосып и плохое качество сна не стоит недооценивать: в легкой форме это может стать причиной головных болей, раздражительности повышенного или пониженного давления, в тяжелой — депрессии, проблем с аппетитом и пищеварением, обморочными состояниями.

Самый осознанный и прекрасный период, когда можно и нужно позаботиться о себе (особенно, если раньше ты этого не делала) — именно сейчас. Не откладывай свое здоровье на завтра — оно важнее, чем самый жуткий завал по работе или бесконечное множество бытовых дел.

Рекомендуем