Источник здесь и далее: unsplash.com

Как влияет на давление и пульс
Может ли навредить
Как влияет кофеин
Как предотвратить повышение
Как напиток может снизить показатели
Какой повышает сильнее: зеленый или черный
Как влияет на здоровье температура напитка

Для тех, у кого и без того проблемы с цифрами на тонометре, некоторая еда или напитки могут стать проблемой, так как влияют на него. Является ли зеленый чай одним из таких напитков? Как действует зеленый чай на давление? Или практически не имеет эффекта? Разбираемся.

Как зеленый чай влияет на давление и пульс

Считается, что за повышение давления отвечает содержание кофеина. Да, он в нем есть, но на самом деле не так много, как, например, в кофе.

В среднем одна чашка напитка содержит 35 мг кофеина.

Учитывая только содержание кофеина, он обычно вызывает короткое и временное, но резкое повышение давления. Этот всплеск наблюдается даже у тех, кто не предрасположен к гипертонии. Пульс при этом немного учащается, но также ненадолго.

Может ли навредить

Вопрос дня: зеленый чай повышает или понижает давление

Многие могут задавать вопрос, можно ли при давлении пить зеленый чай. Отвечаем: содержание кофеина в этом напитке значительно чаще повышает его у тех людей, кто уже имеет см ним проблемы, или у тех, кто более чувствителен к этому веществу.

Также, согласно исследованиям, люди, которые регулярно пьют напитки с кофеином, имеют более высокое среднее давление, чем те, кто этого не делает. Это лишь подчеркивает общий эффект кофеина.

Напротив, у некоторых также может развиться большая толерантность к кофеину, если они пьют его регулярно. Такая переносимость может уменьшить влияние этого вещества на здоровье.

Гипертоникам напиток не навредит, если им не злоупотреблять. Более того, будет даже полезен.

Как же влияет кофеин

Некоторые считают, что он блокирует гормон, который поддерживает здоровую ширину артерий. Это приводит к их сужению, что ведет за собой небольшую гипертонию. А также другие проблемы, такие как вздутие живота, к примеру.

Другие придерживаются мнения, что кофеин заставляет наши надпочечники выделять больше адреналина, что также повышает показатели.

Как предотвратить повышение артериального давления зеленым чаем

Среднее содержание кофеина в чашке зеленого чая (230 мл) составляет 35 мг. Однако его содержание может варьироваться в зависимости от качества сорта. Во время покупки проверь этикетку и попробуй найти тот, в котором содержится минимум этого вещества.

Еще один способ снизить эффект — не давать питью слишком долго настаиваться. Чем дольше он настаивается, тем более концентрированным может стать, что потенциально увеличивает содержание кофеина.

Мы разобрались, повышает ли зеленый чай кровяное давление. Продолжаем разбирать способы уменьшения этого эффекта. Так, стоит перестать добавлять в него сахар. Подсластитель, согласно исследованиям, напрямую связан с повышением цифр на тонометре.

Как зеленый чай может снизить кровяное давление

Вопрос дня: зеленый чай повышает или понижает давление

Несмотря на содержание кофеина, потенциально вызывающего повышение показателей на тонометре, некоторые исследования показывают, что данный продукт в целом может его снизить. Вот почему в интернете можно часто найти спор о том, зеленый чай повышает или понижает артериальное давление.

Одним из преимуществ употребления этого напитка, как правило, является расслабление. На самом деле, употребление рассыпных листовых сортов приносит множество преимуществ. Считается, что эти расслабляющие свойства помогают расширять артерии и тем самым снижать показатели тонометра.

Элементом, который способствует расслаблению в составе питья, считается L-теанин.

Соединение катехина, содержащееся в зеленых видах, также может расслаблять гладкие мышцы, выстилающие кровеносные сосуды.

Согласно мнению китайских ученых, употребление примерно 120-600 мл светлых сортов может снизить риск развития гипертонии.

Исследования также показывают, что ежедневное употребление зеленого чая или его экстракта в течение трех месяцев может снизить кровяное давление у людей с более высокими показателями.

Считается, что такой эффект работает даже у людей, которые пьют этот напиток три раза в день. Он может снизить систолическое и диастолическое артериальное давление на 3,2 мм рт. ст. и 3,4 мм рт. ст. соответственно.

Это снижение испытывают как люди с высокими показателями, так и без них, с нормальными.

Но есть и исследования, которые показывают, что светлые сорта вообще не влияют на здоровье. Это может быть связано с тем, что употребление большего количества кофеина (например, с кофе) может свести на нет весь этот эффект.

Какой чай повышает давление: зеленый или черный

Если есть необходимость сделать акцент именно на понижении, лучше выбрать черный, а второй — сократить. Сорта с пометкой «green» больше возбуждают нервную систему, бодрит, тонизирует, но при этом сильнее сказывается на цифровых показателях тонометра. Особенно у более чувствительных людей — гипертоников и тех, у кого есть вегетативные расстройства.

Как влияет на здоровье температура напитка

Вопрос дня: зеленый чай повышает или понижает давление

Казалось бы, какая разница — горячий или холодный напиток употреблять. Температура действительно не влияет на цифры, которые показывает тонометр. Холодный зеленый чай давление понижает так же сильно, как горячий. Но разница все будет — в зависимости от сорта напитка и от степени заваривания. Более крепкий будет влиять сильнее. В Китае также говорят, что старый чай хуже яда змеи — поэтому его не заваривают повторно. Длительное и повторное заваривание усиливают действие кофеина на организм.

Ну а если брать на рассмотрение магазинные холодные напитки, то они вообще никак не подействуют, ведь хоть каких-то следов чайных листьев в их составе очень мало, если вообще есть, а вот химические добавки, ароматизиторы, красители есть — и пользы в них мало.

Вывод

Если у тебя есть проблемы с контролем своих показателей и частая их смена, лучше проконсультируйся с врачом о том, что может повлиять на его уровень, какие напитки точно можно пить и в каком количестве.

Рекомендуем