Источник здесь и далее: unsplash.com

Как возникает жажда
Важное социальное явление
Что такое полидипсия
Почему постоянно хочется пить
Лечение

Как возникает жажда

Помимо чисто физиологической функции, жажда представляет собой интересный и сложный феномен, включающий в себя различные аспекты, в том числе психологические и культурные. Жажда — это выработавшийся в процессе эволюции механизм, обеспечивающий выживание наших предков на суше. На протяжении всей истории человечества доступ к источникам чистой воды имел решающее значение для существования цивилизации.

Регуляция жажды осуществляется в головном мозге, в основном в зоне, которая называется гипоталамусом, которая также отвечает и за другие аспекты поддержания постоянства внутренней среды тела (гомеостаз). Когда баланс жидкости в организме нарушается, особые нервные клетки гипоталамуса, которые находятся в центре жажды, начинают реагировать на изменения концентрации определенных веществ в крови (осмоляльность) и подают сигналы в кору головного мозга, формируя чувство жажды. Параллельно это вызывает целый каскад других реакций, например, сухость во рту.

На эмоционально-психологическом уровне, когда потребность организма в воде усиливается, жажда может проявляться как мощный побуждающий стимул, вызывая целый ряд эмоций, таких как беспокойство, раздражительность, желание охладиться и поиск источников воды. Психологическое воздействие жажды может быть особенно выражено в ситуациях, когда доступ к воде ограничен, например, при физических нагрузках или в засушливых условиях. Тем не менее, к жажде приводит не только недостаток воды, но и обильное потоотделение, повышенное выделение мочи, прием различных препаратов, некоторые медицинские состояния, обильное употребление соли, и даже гормональный дисбаланс.

Жажда как социальное явление

Почему постоянно хочется пить: 5 причин необъяснимой жажды

Жажда — это не только индивидуальное, но и социально-культурное удовлетворение потребности в воде. Акт утоления жажды глубоко укоренился в социальных явлениях, например, все мы знаем, как совместное употребление различных напитков с другими людьми способствует формированию и укреплению чувства общности.

Кроме того, культурные традиции и верования, связанные с потреблением воды, такие как чайные церемонии или религиозные ритуалы в различных культурных традициях, связанные с водой, еще больше подчеркивают значение жажды в человеческом обществе. Также культура побуждает человека употреблять различные напитки, а не только чистую воду.

Не пропустите

Что такое полидипсия

Полидипсия — это медицинский термин, означающий чрезмерную жажду и тягу к аномально большому употреблению жидкостей. Это всего лишь один симптом, а не конкретное целое заболевание, поэтому за полидипсией может стоять множество различных причин, причем некоторые из них могут сочетаться между собой.

Полидипсия часто сопровождается полиурией, то есть учащенным (и, как правило, обильным) мочеиспусканием. Сочетание этих симптомов почти всегда указывает на дисбаланс воды в организме. Интересно, что обильное употребление воды вызывает усиление мочеиспускания, а оно в свою очередь может усиливать жажду: формируется так называемый порочный круг, который в свою очередь может привести к другим проблемам, например, потере электролитов — химический веществ, в том числе регулирующих артериальное давление, сокращение мышц, активность нейронов, сердцебиение.

Почему постоянно хочется пить: причины

Почему постоянно хочется пить: 5 причин необъяснимой жажды

Существует несколько возможных причин полидипсии, в том числе:

  1. Несахарный диабет (недостаточность аргинин-вазопрессина): это заболевание характеризуется неспособностью организма правильно регулировать водный баланс из-за недостаточной выработки или восприятия клетками гормона вазопрессина. При таком состоянии возникает сильная жажда, и очень обильное мочеиспускание.
  2. Психогенная жажда: это состояние, при котором человек выпивает чрезмерное количество жидкости под влиянием психологических факторов, таких как навязчивое поведение или психические расстройства.
  3. Лекарственная полидипсия: некоторые лекарственные препараты, например мочегонные средства или некоторые психофармакологические препараты, например, антидепрессанты, влияющие на обмен норадреналина, могут усиливать жажду. Сюда же относят повышенную жажду при приеме Сибутрамина — достаточно популярного средства для похудения. Также жажду усиливают некоторые наркотики, поскольку они так же влияют на концентрацию норадреналина в головном мозге.
  4. Первичная полидипсия: это чрезмерная жажда без явно видимой основной причины. Как правило, она может быть связана с нарушениями в механизмах регуляции жажды в организме, когда поражается структура мозга, ответственная за это чувство. Это случается, к примеру, при инсульте, опухоли головного мозга или его воспалении (энцефалите).
  5. Жажда при ксеростомии: ксеростомия, или проще сухость во рту, — это состояние, характеризующееся снижением или недостаточным выделением слюны. Очень часто пациенты могут хотеть больше пить из-за этого состояния. Как и жажда, ксеростомия является сложным феноменом, за которым могут стоять различные факторы. Чаще всего к ней приводит прием лекарственных препаратов, воспалительные заболевания соединительной ткани (например, синдром Шегрена), болезнь Паркинсона, ВИЧ-инфекция, повреждение нервов шеи и полости рта, лечение радиоактивным облучением.

Лечение

Важно отметить, что сильное желание пить может возникать и в результате других причин, поэтому если повышенная жажда сохраняется на протяжении более 3 дней или сопровождается другими тревожными симптомами, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу общей практики для проведения тщательного обследования и постановки диагноза. Как правило, лечение полидипсии заключается в устранении основной причины этого феномена, будь то лечение диабета, смена лекарственных препаратов или устранение психологических факторов.

Источники и литература:

1) Лукьянчиков В.С. Синдром полидипсии-полиурии. В кн. «Эндокринные комы и кризы». М.: Академический проект. 2013. Гл.7.

2) Мельниченко Г.А., Петеркова В.А., Фофанова О.В. Диагностика и лечение несахарного диабета (метод. реком.) М., 2003. 26 с.

Рекомендуем