Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Близорукость, также известная как недальновидность, относится к состоянию глаз, при котором объекты на расстоянии кажутся размытыми. Тебе легче видеть предметы, которые находятся рядом с тобой. Офтальмологи обычно называют это состояние «миопией». Несмотря на то, что это состояние распространено, о нем не все знают достаточно подробно. Поэтому рассмотрим близорукость подробнее.

Правда ли, что все больше стало близоруких людей

Да, это действительно так. Например, по данным ВОЗ, в странах Юго-Восточной Азии 80% населения до 18 лет страдают близорукостью. А в Китае — около 40% всех жителей страны. И эти данные за 2019 год. Очевидно, что цифра только растет. Похожая картина — и в других странах.

Основная причина в том, что человек (как биологический вид) быстро эволюционирует. И адаптируется под среду.

Мы живем в квартирах, где расстояние от стены до стены — всего 3 метра. За окном видим соседний дом. Смотрим в экраны гаджетов на близком расстоянии. У нас нет никакой необходимости смотреть вдаль. Структура глаза меняется. Поэтому все больше людей надевают очки.

Почему развивается близорукость

Самые частые причины — наследственность, недостаток отдыха, длительная работа за компьютером. Мышцы находятся в постоянном напряжении, из-за чего глаз удлиняется и развивается близорукость.

Также на ухудшение зрения влияют:

  • Образ жизни: отсутствие физической активности, неправильное питание.
  • Неверная организация рабочей зоны: плохое освещение, сухой воздух, монитор расположен слишком близко к глазам.
  • Отсутствие регулярной диагностики зрения. Посещать офтальмолога необходимо не реже 1 раза в год. Обследование выявляет любые отклонения от нормы на ранней стадии. А значит, можно вовремя начать лечение и остановить прогрессирование близорукости и других заболеваний.

Первые предвестники

Близорукость: 3 предвестника, на которые мало кто обращает внимание

Самый очевидный предвестник — если ты замечаешь, что щуришься, когда смотришь на предметы вдалеке, но тебе легче видеть предметы вблизи — скорее всего, у тебя близорукость.

Некоторые из других признаков и симптомов близорукости включают:

  1. перенапряжение глаз,
  2. головные боли,
  3. трудности с видением объектов на большом расстоянии, таких как дорожные знаки или классная доска в школе.

Маленькие дети с близорукостью могут не жаловаться на нечеткость зрения, поэтому для них очень важны офтальмологические осмотры и тесты на зрение. Некоторые дети рождаются близорукими, а некоторые становятся такими только в подростковом возрасте.

Является ли близорукость наследственным заболеванием

Частично — да. Если хотя бы у одного родителя есть миопия, то у ребенка вероятность заболевания повышается в 3 раза. Если у двух родителей, то — в 6 раз. Также плохое зрение может передаваться через поколение (от бабушек/дедушек).

При этом близорукость не обязательно будет врожденной, а может появиться позже.

Однако бывает, что дети в таких семьях рождаются и с хорошим зрением. Поэтому мы не можем все списывать на наследственный фактор.

Факторы риска

Близорукость: 3 предвестника, на которые мало кто обращает внимание

Действительно, если близоруким является родитель, существует большая вероятность того, что его ребенок тоже будет близоруким. Но родителю не обязательно быть близоруким, чтобы у его ребенка была миопия. Врачи до сих пор не до конца понимают, почему некоторые люди близоруки. Вероятно, здесь задействовано множество факторов, и генетика — только одна из них.

Близорукость часто обнаруживается у детей в возрасте от 8 до 12 лет. В подростковом возрасте, когда организм быстро растет, она может усилиться. В возрасте от 20 до 40 лет, как правило, изменений мало.

Большое количество времени, проведенного в помещении, увеличивает риск развития близорукости у ребенка. Исследования показывают, что большее количество времени, проведенного на открытом воздухе при естественном освещении, снижает риск развития заболевания.

Долгосрочные риски близорукости

Люди с близорукостью имеют более высокий риск отслоения сетчатки. Это когда ткань, выстилающая заднюю часть глаза, приподнимается или отделяется от глазной стенки. Это серьезная проблема со зрением, которая может привести к слепоте. Людям с тяжелой близорукостью важно регулярно посещать офтальмолога для обследования сетчатки. Чем серьезнее близорукость, тем выше риск. Важно обсудить с офтальмологом предупреждающие признаки отслойки сетчатки.

Люди с тяжелой близорукостью также имеют более высокий риск развития глаукомы, катаракты и других глазных заболеваний.

Что делать для профилактики близорукости

Близорукость: 3 предвестника, на которые мало кто обращает внимание

Если есть предрасположенность к миопии (или тебе уже поставили диагноз), то основная задача — остановить прогрессирование заболевания.

Для этого важно соблюдать все рекомендации лечащего врача:

  • Носить очки и линзы. Многие считают, что лучше их не надевать, чтобы глаза «тренировались». Но все наоборот. Если ты не носишь очки, глаза перенапрягаются и минус растет.
  • Пересмотреть режим работы в гаджетах. Придерживаться правила 20/20/20. Каждые 20 минут переводить взгляд вдаль на 20 метров на 20 секунд.
  • Установить увлажнитель воздуха в рабочей зоне. Поставить лампу слева от монитора (для правшей), справа — для левшей.
  • Соблюдать режим сна и отдыха. Чаще гулять на свежем воздухе. Жить нормальную, здоровую жизнь. Тогда есть шанс, что близорукость не будет прогрессировать.

Начинать профилактику важно уже в детском возрасте, особенно, если у ребенка может быть предрасположенность к заболеванию. Прежде всего, им полезен активный отдых, свежий воздух, режим сна. Детям, подверженным высокому риску прогрессирующей близорукости (семейный анамнез, ранний возраст начала и длительные сроки работы вблизи), могут быть полезны варианты лечения, которые уменьшают прогрессирование близорукости. Эти методы лечения включают назначение бифокальных очков или контактных линз, ортокератологию, глазные капли или их комбинацию. Поскольку люди с высокой степенью близорукости подвержены большему риску развития катаракты, глаукомы и миопической макулярной дегенерации, лечение близорукости может помочь сохранить здоровье глаз.

Можно ли исправить близорукость

Вернуть зрение можно только с помощью лазерной коррекции. Никакие морковка и черника не помогут. Если глаз вытянулся, то его невозможно «втянуть» обратно. Поэтому используем современные методы.

Лазерная коррекция подходит людям:

  • от 18 до 45 лет;
  • с близорукостью до -12D, дальнозоркостью до +6D, астигматизмом от -4 до +4D;
  • если зрение было стабильным в течение последних 6 месяцев;
  • если нет беременности и лактации;
  • если нет патологий сетчатки, роговицы и симптома сухого глаза.

Но и в других случаях она может быть эффективна. Окончательное решение примет врач после диагностики.

Рекомендуем