Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Такое неприятное состояние как повышенная чувствительность зубов входит в международную классификацию болезней МКБ-10, а на научном языке обозначается как чувствительный дентин.

Повышенная чувствительность зубов характеризуется кратковременной острой болью, которая может начаться в неудобный жизненный момент. Боль появляется при воздействии различных внешних раздражителей, и ее нельзя объяснить внутренними поражениями зубов.

Распространенность гиперчувствительности по всему миру варьирует, и в некоторых странах доходит до 50%. Причем у людей с воспалением десен повышенная чувствительность появляется гораздо чаще: в 70-98% случаев.

Наиболее часто неприятные симптомы появляются в возрасте 30-40 лет. Причем у женщин, в отличие от мужчин, жалобы на чувствительность зубов наблюдаются чуть чаще.

Почему же возникает повышенная чувствительность зубов

Чувствительность зубов: почему она усиливается и как это исправить

Давай подробнее разберемся в этом вопросе. Если рассматривать физиологически, то слой эмали со временем истончается или совсем исчезает. Дентин начинает активно реагировать, и возникают болевые ощущения, которые знакомы каждому.

К этой проблеме приводит действительно множество факторов. Основные причины возникновения гиперчувствительности зубов указаны ниже:

1. Рецессия десны

Процесс, когда обнажаются шейка и корень зуба. Эти участки начинают давать повышенную чувствительность.

Рецессия десны не возникает просто так, сама по себе. Она является следствием болезни десен, неправильного прикуса, нарушения техники чистки зубов дома, аномального прикрепления уздечек губ и особенностей строения щек.

2. Потеря твердых тканей зубов

Это встречается часто у пациентов в самых разных возрастных категориях и проявляется по-разному. Например, это могут быть трещины эмали, отсутствие участка эмали, кариес, эрозии, стирание зубов, клиновидные дефекты, стирание эмали из-за неправильной домашней гигиены. Это все может привести к повышенной чувствительности зубов.

Какие эффективные способы профилактики существуют в медицине

Чувствительность зубов: почему она усиливается и как это исправить
  1. Своевременное лечение кариеса, клиновидных дефектов и других повреждений зубов. Посещение стоматолога два раза в год в профилактических целях будет ценным вкладом в свое здоровое будущее.
  2. Лечение состояний, приводящих к рецессии десны — это процесс, при котором десневой край истончается и смещается, оголяя шейку и корни зуба.
  3. Исключение горизонтальных движений зубной щеткой при чистке зубов. Также не стоит прикладывать усилия, ведь так ты можешь сделать еще хуже.
  4. Избегать использования жестких зубных щеток и зубного порошка. Вместо этого лучше приобрести мягкую щетку.
  5. Применение абразивной отбеливающей пасты не чаще 1-2 раз в неделю.
  6. Избегать травмы десны при чистке зубов. То есть делать это деликатно, без давления щеткой. Десну можно отдельно прорабатывать ирригатором — устройством, которое создает поток жидкости и, помимо очищения полости рта, массирует десны.
  7. Использовать коктейльную трубочку при употреблении кислых и газированных напитков.
  8. Избегать одновременного употребления продуктов, имеющих контрастную температуру. Съесть мороженое и запить его горячим чаем — не очень хорошая идея для сохранения здоровья зубов.
  9. Уменьшить потребление сахара. Стоит помнит, что сахар также содержится и в напитках: например, в соках или в винах. Лучше добавить в свой рацион овощи, богатые клетчаткой.

Если у тебя уже есть гиперчувствительность зубов, то рекомендуется использовать специальные щетки и пасты, которые будут очищать бережно, но тщательно. Это зубные щетки с мягкой или очень мягкой щетиной, а также специальные зубные пасты.

Пасты для чувствительных зубов имеют низкую абразивность, поэтому они бережно очищают и не повреждают поверхность, при этом значительно уменьшая болевую реакцию. Плюс ко всему такие пасты уменьшают воспаление в десне и обеспечивают реминерализацию эмали.

Полностью убрать чувствительность зубов помогает лечение в кабинете стоматолога и применение определенных препаратов. Их механизм действия направлен на запечатывание тканей зуба, что дает выраженный лечебный эффект и убирает боль.

Также стоит помнить о возможностях современной стоматологии в лечении рецессий десны. Если десна вновь закроет корень и шейку зуба, он перестанет быть чувствительным.

Вывод

Не стоит терпеть чувствительность зубов. Запишись на прием к стоматологу, чтобы узнать причины и как можно скорее перейти к лечению. Чаще всего решение проблемы несложное — стоит подобрать подходящий уход и следовать рекомендациям, указанным выше.

Лучше начать лечение как можно раньше, ведь чувствительность зубов — это заболевание, которое может испортить настроение на долгое время. Заботься о себе и будь здорова.

Рекомендуем