Источник здесь и далее: freepik.com (@garetsvisual)

Стоматологи считают, что использования зубной щетки с пастой может быть недостаточно для правильной чистки и рекомендуют использовать ирригатор для того, чтобы очистить труднодоступные места. Разберемся, какой ирригатор лучше и как выбрать тот, который подойдет именно тебе.

Ирригатор — это стационарный или переносной аппарат, который очищает зубы под напором воды. Аппарат удаляет остатки мягкого налета на труднодоступных участках, к примеру, в промежутках, в зоне у десен и восьмерки. Ирригатор не заменяет зубную щетку или профессиональную чистку у гигиениста, но поможет улучшить качество очищения от зубного налета в домашних условиях.

В каких случаях подойдет ирригатор

  • Быстро появляется мягкий налет на зубах, если человек употребляет много мягкой пищи, сахара и простых углеводов. Налет может образовываться из-за употребления чая или кофе и из-за особенностей состава слюны.
  • Часто появляется кариес, воспаляются десны.
  • Появляется неприятный запах из-за бактериального налета.
  • Для сохранения результата после отбеливания зубов.
  • Для профилактики появления зубного камня или налета.
  • Установлены коронки, мосты или импланты, которым требуется бережное очищение.
  • Установлены брекеты или ретейнеры, которые сложно правильно очищать зубной щеткой.
  • Пользоваться ирригатором можно взрослым и детям с 6 лет. Для детей нужно устанавливать минимальную мощность напора, чистка должна проходить под наблюдением взрослых.

Как работает ирригатор

Все виды аппаратов работают по одинаковому методу — вода или очищающая жидкость подается из резервуара под давлением в рот с помощью насадки. Струя жидкости проникает в труднодоступные участки и помогает удалить частицы еды и мягкий налет. Напор жидкости деликатно воздействует на десны, способствует улучшению кровообращения. Мощность напора можно регулировать в зависимости от чувствительности зубов и налета. С помощью разных насадок удобно очищать различные труднодоступные места. Рассмотрим подробнее, как выбрать ирригатор для полости рта.

Виды ирригаторов

Существует две разновидности прибора: стационарный и переносной.

Стационарный прибор работает от электросети. Его нужно размещать в ванной комнате близко к розетке. Некоторые модели могут иметь крепеж, с помощью которого его можно повесить на стену, чтобы сэкономить место. Резервуар для воды как правило вмещает 500 мл и более, этого хватает на одну полную чистку. Часто в комплекте могут быть дополнительные насадки для труднодоступных мест, и нескольких насадок хватает для использования несколькими членами семьи.

Портативный аппарат удобно брать с собой в поездки, так как он работает от перезаряжаемого аккумулятора. Его минус в том, что он имеет меньший по объему бак для воды. Одного наполнения может не хватить на полную чистку зубов, и придется наполнять заново в процессе. К тому же, мощность таких приборов ниже, чем у стационарных, и меньше возможностей для того, чтобы отрегулировать напор воды.

Проточное устройство имеет облегченную конструкцию и просто подключается к крану с водой. Оно состоит из шланга, рукоятки и насадки. В нем нельзя настроить мощность потока, но зато его не нужно подключать к розетке. У некоторых моделей есть обеззараживающая капсула, которая фильтрует воду.

Параметры устройства

1. Подача жидкости

  • Моноструйный — жидкость подается небольшой струей из единственного отверстия в середине насадки. Это более простая и дешевая модель.
  • Импульсный — строение устройства позволяет подавать воду с пульсацией. Благодаря этому остатки пищи и мягкий налет удаляются быстрее. Эта модель комфортнее в использовании для чувствительных зубов.
  • Микропузырьковый — насыщает подаваемую жидкость кислородом. Жидкость обильно пенится и лучше удаляет налет при пародонтозе.

2. Частота пульсации

Как выбрать ирригатор для эффективной чистки полости рта @@prostooleh

Этот параметр будет отличаться только для импульсных и микропузырьковых моделей. Чем выше значение, тем более выраженный массажный эффект и лучше очищение. Портативные устройства имеют до 1200 импульсов в минуту, а работающие от сети — до 1500. В профессиональных моделях пульсация может быть 1600 в минуту и больше. Поэтому если ты задумываешься, какой ирригатор для зубов выбрать, лучше взять импульсную модель.

3. Мощность

Чем выше показатель, тем сильнее будет струя, которая направляется через насадку. При высокой мощности быстрее получится очистить эмаль от трудноудаляемого налета, и эффективнее будет очищение пространства между зубов. Если есть повышенная чувствительность или воспаление, то лучше выбирать мощность поменьше. Для портативного аппарата выбирай параметр от 500 кПа. Для более качественного очищения — от 700 единиц, а для чувствительных зубов от 200, но не более 500.

Лучше выбрать модель, у которой не меньше двух режимов: сильный и слабый. Может быть еще третий режим — пульсация. После установки имплантов или брекетов рекомендуется чистить на слабом режиме, а после заживления десен можно перейти на сильный режим.

4. Емкость бака

Этот параметр важен при выборе устройства, особенно если им пользуется несколько членов семьи, и часто доливать воду может быть неудобно. Поэтому отвечая на вопрос, как выбрать ирригатор для дома, важно обратить внимание на объем. Для домашнего применения подходят модели, которые вмещают от 500 до 1000 мл. Этого хватает на 1-2 чистки. Переносные модели могут вместить до 200 мл.

5. Виды насадок

Чем больше в комплекте сменных насадок, тем больше функцией у аппарата. Многие бренды предлагают дополнительные комплекты. Разные насадки могут подходить для решения различных проблем: очищение большого количества налета, чистка брекетов, бережное очищение для детей. Чаще всего встречаются следующие виды:

  • Стандартная — прямой или слегка изогнутой формы. Служит для ежедневного очищения здоровой эмали дважды в день. У нее нет щетинок, и она эффективно очищает от остатков еды. Обычно в комплекте бывает две стандартные насадки.
  • Пародонтологическая — отличается скругленным наконечником. Хорошо очищает пародонтальные карманы и придесневые участки. Поскольку насадка имеет силиконовый наконечник, она бережно чистить чувствительные области без дискомфорта. Мягкие массажные движения уменьшают кровоточивость. Ее можно использовать только на минимальной мощности, поскольку она дает дополнительное давление. Перед применением этой насадки рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.
  • Ортодонтическая — изогнута под углом 90 градусов и щетинки. Подходит для использования при наличии виниров, мостов, коронок и брекетов. Используется для проблемных зон, которые сложно очистить обычной зубной щеткой. Имеет щетинки для механического воздействия на импланты. Ее нельзя использовать при кровоточивости десен, она применяется только для труднодоступных зон. Мощность давления должна быть минимальной.
  • Для имплантов — оснащена маленькой щеточкой для бережного очищения оснований.
  • Назальная — отличается конической формой. Используется для того, чтобы промывать нос. Ее можно применять при простуде, аллергии, болезнях дыхательных путей.
  • Для языка — оснащена щеточкой для удаления налета с поверхности языка и щек.
  • Скругленная лопатка — позволяет счищать налет при перемещении насадки вдоль слизистой при небольшом напоре.

Выбор жидкости

Как выбрать ирригатор для эффективной чистки полости рта

Для всех моделей, кроме проточных, необходимо выбрать состав средства. Можно заливать кипяченую воду, фильтрованную или из бутылок. Не рекомендуется наливать водопроводную, поскольку она может содержать хлор, и слишком жесткая для десен. Кроме того, мелкие частицы взвесей способны быстро засорить внутренние механизмы устройства. На повседневной основе лучше использовать простую воду, а для лечебного эффекта подобрать специальную жидкость вместе со стоматологом.

Выбор специального средства зависит от особенностей организма и задач. Одни оказывают антибактериальное действие, другие помогают укрепить поверхность, третьи оказывают противовоспалительное действие. Жидкость используют курсом на протяжении нескольких недель, постоянно ими пользоваться не рекомендуется. Обрати внимание на активные компоненты:

Как правильно использовать ирригатор

  1. Перед началом использования нужно налить в бак теплую воду или профессиональную жидкость. Можно разбавить состав водой.
  2. Затем настраивается напор жидкости. Для первой чистки рекомендуется установить минимальный режим, 80-100 кПа. Когда десны привыкнут к прибору, можно постепенно увеличивать мощность, через 1-2 недели. Максимальное давление не должно превышать 600-650 единиц, чтобы не травмировать слизистую оболочку.
  3. Струю нужно направлять под углом 90 градусов для стандартной насадки, и 45 градусов для пародонтологической. Желательно, чтобы ирригатор был оснащен датчиком, который сработает, если поднести устройство близко к десне.
  4. Начинать следует с задних зубов и постепенно продвигаться к передним. Раздели ротовую полость на четверти и очищай их, переходя от дальней зоны к следующей. Прикорневые области, брекеты и пространство между зубов необходимо очистить более тщательно.
  5. При наличии брекетов нужно начинать с дальних краев. Необходимо очищать каждый элемент по отдельности. Больше внимания стоит уделить замочкам и местам крепления к эмали. После того, как все брекеты очищены, можно переходить к пространству между зубов и деснам.
  6. В стационарном приборе режимы переключаются более плавно, а у переносных более резкая смена режима. В проточных моделях обычно нет возможности регулировать мощность и режим подачи. Плавная смена режимов важна при высокой чувствительности.
  7. В переносной модели индикатор показывает, когда нужно подзарядить аккумулятор. Многие модели имеют таймер, чтобы чистка занимала не меньше 2-3 минут. Поэтому если ты задумываешься, какой выбрать портативный ирригатор, лучше брать модель с мощным аккумулятором.
  8. После завершения процедуры необходимо слить остаток жидкости из бака. При использовании лечебных жидкостей резервуар нужно промыть.

Правила пользования

Как выбрать ирригатор для эффективной чистки полости рта
  • Прибор используется только после очищения зубов щеткой и пастой. Помимо ирригатора, необходимо применять зубную нить и ополаскиватель. Аппаратом рекомендуется пользоваться ежедневно после очищения зубов, два раза в день. Он не может заменить щетку, так как только с помощью щетки можно удалить плотный бактериальный налет.
  • У каждого члена семьи должна быть индивидуальная насадка.
  • В качестве наполнителя можно заливать простую воду. Для комфортного использования желательно, чтобы вода была 40 градусов, в противном случае слишком холодная или горячая температура может повысить чувствительность зубов.
  • Можно использовать специальную жидкость. В ее состав часто входят лечебные ингредиенты с противомикробным воздействием.
  • Не рекомендуется заливать ополаскиватели для рта в качестве жидкости для аппарата, так как они могут пениться и не предназначены для устройства.
  • Поскольку насадки изнашиваются при эксплуатации, их необходимо заменять раз в три месяца. Деформировавшаяся насадка может повредить десны или слизистые.
  • При транспортировке устройства зимой в минусовую погоду необходимо заранее слить жидкость из резервуара.

Противопоказания для использования ирригатора

  • Прибор не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности зубов.
  • Аппарат может не подойти, если есть кровоточивость десен.
  • Не рекомендуется использование для детей младше 6 лет.
  • Не стоит использовать ирригатор после сложного лечения, удаления или операции, так как он может дополнительно травмировать десны.
Рекомендуем