Источник здесь и далее: unsplash.com

Наши кисти содержат значительное количество нервных окончаний, которые позволяют нам выполнять различные движения, ощупывать предметы и чувствовать изменения температуры. Но из-за нервных окончаний любые небольшие изменения могут вызвать покалывание.

В целом это неопасно, но, если покалывание очень интенсивное, длится в течение нескольких дней или если оно связано с другими симптомами (например, чрезмерной усталостью, болью в груди или затруднением при разговоре), стоит обратиться к врачу для обследования и, при необходимости, соответствующего лечения.

А теперь поговорим обо всех возможных причинах покалывания в руках:

1 Туннельный синдром

Наиболее распространенная причина покалывания в руках. Такое случается, когда повреждается срединный нерв, находящийся в ладони в области запястья. Это вызывает покалывание или онемение, которое усиливается ночью и затрудняет удержание мелких предметов. Также может возникнуть отечность пальцев. Это состояние очень распространено во время беременности и является одной из наиболее распространенных причин покалывания в руках во время беременности.

Что делать: В зависимости от тяжести сдавления срединного нерва, можно попробовать специальные упражнения для рук, чтобы улучшить симптомы. Полностью вылечить состояние можно с помощью операции по декомпрессии нерва.

2 Нарушение кровообращения

Покалывание в руках и ногах может быть вызвано заболеваниями системы кровообращения, которые поражают артерии и вены. Они могут сопровождаться также болями в руках и язвами. Кроме того, ощущение покалывания в руках и пальцах также может быть признаком того, что к ним не поступает достаточное количество крови.

Что делать: Лечение может включать использование компрессионных чулок, лекарств или даже хирургическое вмешательство. Все зависит от типа проблемы с кровообращением и от того, были ли физически затронуты кровеносные сосуды.

3 Сдавление нерва

Нервы в наших руках, выходят из продолговатого мозга и проходят через позвоночник, пока не достигнут более периферических частей кистей и пальцев. Они могут быть сдавлены в любой точке вдоль этого пути по многим причинам, таким как опухоли, инфекции, расширенные кровеносные сосуды, спинномозговая радикулопатия (которая возникает при повреждении нервов внутри позвоночного столба), грыжа межпозвоночного диска, остеоартрит или стеноз межпозвоночного пространства.

Что делать: Обратиться к неврологу или хирургу-ортопеду. Лечение будет зависеть от причины сдавления и может включать такие варианты, как физиотерапия или даже операцию.

4 Синовиальная киста

Покалывания в руках: 12 причин и что с этим делать

Синовиальная киста может появиться в любых суставах кистей. Часто она вызывает появление видимого, заполненного жидкостью образования под кожей, которое может сдавливать нервы и вызывать покалывание и потерю силы в руке.

Что делать: Приложить холодный компресс к шишке, чтобы уменьшить отек и облегчить симптомы. В некоторых случаях потребуется забрать жидкость шприцем и дополнительно пропить противовоспалительные средства. Если шишка не уменьшается в течение 1 недели, необходима помощь врача.

5 Теннисный локоть

Теннисный локоть, или, по-научному, латеральный эпикондилит, представляет собой воспаление мышц и сухожилий внутри локтя. Это происходит из-за повторяющегося использования сустава, что часто случается с теннисистами или, к примеру, с людьми, работающими на конвейерных фабриках.

При этом заболевании часто возникают сильная боль в локте, слабость во всей руке и покалывание, причина которому — сдавление локтевого нерва.

Что делать: Облегчить симптом можно холодным компрессом. В более серьезных случаях могут потребоваться сеансы физиотерапии, а также противовоспалительные средства и прием хирурга-ортопеда.

6 Мигрень с аурой

Есть симптомы, предвещающие мигрень. Они известны как аура и могут включать покалывание в кистях рук, ног или во рту, изменения зрения, трудности с речью или слабость в конечностях.

Что делать: Лечение мигрени обычно рекомендуется врачом или неврологом и может включать в себя прием обезболивающих препаратов, противовоспалительных средств или средств против мигрени. Могут потребоваться профилактические меры, чтобы избежать мигреней в будущем, такие как отказ от определенных продуктов или запахов и качественный сон, например.

7 Дефицит витаминов

Изменения в нервах может вызвать дефицит определенных витаминов (особенно В12, В6, В1 или Е), это приводит к покалыванию и проблемам с чувствительностью во многих частях тела. Другими симптомами, которые могут возникнуть, являются раздражительность, усталость или психические изменения.

Что делать: Эти недостатки можно устранить с помощью диеты или приема витаминов в виде добавок.

8 Сахарный диабет

Иногда при диабете нет сразу классических симптомов (например, частое мочеиспускание или чрезмерная жажда), и его трудно диагностировать.

При этом сахар уже может повышаться. Когда уровень сахара очень сильно повышен в течение длительного времени, может произойти повреждение нервов по всему телу. Поэтому диабетики склонны ощущать покалывание в кистях, предплечьях, ногах и ступнях.

Что делать: Если есть подозрение на диабет, важно обратиться к эндокринологу, чтобы назначить правильное лечение.

9 Гипотиреоз

Когда гипотиреоз не лечится должным образом, это может привести к повреждению нервов. В дополнение к покалыванию в различных частях тела также могут возникать другие симптомы, такие как выпадение волос, увеличение веса или постоянное ощущение холода.

Что делать: Если ты знаешь, что у тебя проблемы с щитовидной железой, или подозреваешь их, следует обратиться к эндокринологу, чтобы начать лечение препаратами, контролирующими работу щитовидной железы.

10 Сердечный приступ

Покалывания в руках: 12 причин и что с этим делать

Покалывание или онемение в ноге или, реже, в правой руке может быть симптомом сердечного приступа. Покалывание может усиливаться при физической активности и может сопровождаться другими симптомами, такими как боль в груди, одышка, общее недомогание или холодный пот.

Что делать: При подозрении на сердечный приступ, следует немедленно вызвать скорую помощь. Если сердечный приступ подтвержден, лечение важно начать как можно быстрее, чтобы предотвратить необратимое повреждение сердца.

11 Инсульт

Хотя это более редкая ситуация, одним из первых признаков инсульта может являться покалывание в одной руке. Другие распространенные симптомы включают искривление рта или лица, слабость с одной стороны тела и трудности с речью.

Что делать: При подозрении на инсульт необходимо сразу же вызвать скорую помощь — промедление в данном случае очень опасно.

12 Рассеянный склероз

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, которое вызывает постепенное разрушение нервных волокон в головном и костном мозге. Некоторые симптомы включают потерю сил, чрезмерную утомляемость, провалы в памяти и покалывание в различных частях тела, которое также может ощущаться как жжение.

Что делать: Рассеянный склероз не лечится полностью, но лекарства могут замедлить его прогресс. Необходимо пройти обследование у невролога, чтобы диагностировать это заболевание и начать соответствующее лечение.

Как избавиться от покалывания в руках

Прежде всего, отправиться к врачу. Он оценит проявляющиеся симптомы, также могут быть назначены анализы крови.

Лечение всегда направлено на первопричину, и варианты могут быть разными. Врач может порекомендовать только упражнения для улучшения кровообращения и поддержания веса.

В случаях скелетно-мышечных или нейромоторных изменений могут быть полезны сеансы физиотерапии. Для лечения инфекций или аутоиммунных заболеваний понадобятся медицинские препараты.

Рекомендуем